Величие ангелов.
Ангелы видят лицо Отца Небесного (Мт 18:10), окружают престол Божий, предстоят Богу, поклоняются Ему, прославляют Его и служат Ему (Исайи 6:3; Даниил. 7:10; 1 Пет. 3:22); превосходят людей "крепостью и силою" (2 Пет. 2:11).
Чины ангельские:
Херувимы (Быт. 3:24), серафимы (Исайи 6:2), престолы, господства, начала (Кол. 1:16), силы, власти (1 Пет. 3:22), архангелы (1 Фес. 4:16) и ангелы (1 Пет. 3:22).
Каждый христианин имеет ангела хранителя.
Ангелы, как члены единого Тела Христова - Церкви, посылаются Богом споспешествовать нашему спасению (Евр 1:14; "ангелы их, " т. е. данные им - Мт 18:10), помогают нам (Деян 12:7-10; ср. Быт. 48:16; Иис. Нав. 5:14; Пс 33:8; Товит. 12:15 и др.) , наставляют нас в вере и благочестии (Суд. 13:14; Товит. 12:6-10), хранят нас от всякого зла (Пс 90:10-11). Они не только побуждают хранимых к молитве, но с молящимися сами молятся и возносят наши молитвы к Богу (Тов. 12:12, 15; Зах 1:12; От 8:3). В Церкви апостольской существовала вера в бытие ангелов хранителей: "они же говорили: это ангел его" (Деян 12:15).
Ангелам поклонялись:
Авраам (Быт. 18:2), Лот (Быт. 19:1), Иисус Навин (Иис. Нав. 5:14-15), Товит (12:16), Давид (1 Парал. 21:16), Даниил (10:9, 15). Если праведники воздавали поклонением честь ангелам, а последние не отвергали их поклонения, то это служит нам примером для подражания.
Религия, вера
Где в Библии говорится, что у каждого человека есть свой ангел-хранитель?
А где там говорится, что нету?
Ангел-хранитель? не, не слышал, вот что пришло на ум только:
Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их.
(Пс. 33:8)
9 Ибо ты [сказал] : "Господь - упование мое"; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим;
10 не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему;
11 ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих:
12 на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею;
13 на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона.
(Пс. 90:9-13)
(Пс. 33:8)
(Пс. 90:9-13)
Учения о персональных ангелах-хранителях в Библии нет.
Есть сообщения что ангелы общались с некоторыми людьми, и этим пытаются обосновать учения об ангелах-хранителях.
В Притче Соломона. : Иги знание. Здравомыслие будет для тебя защитой. А Рассудительность будет охранять твой путь.
Это истинные ангелы хранители
Не у каждого человека есть служебные Ангелы :
13 Кому когда из Ангелов сказал [Бог] : седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?
(Евр. 1:13,14)
нигде
это устное предание
Там нет такого, но там есть суведения о том, что Ангелы являются вестниками Бога, и они по статусу выше человека, так что я сомневаюсь что хоть один из них станет опекать человека. Это всё равно что чиновники вдруг начнут заботится о нас, простых смертных.
Это не библейское утверждение.
Библия не учит тому, что у каждого человека на земле есть ангел-хранитель.
Матф. 18:10 Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.
нигде не сказано ...ангелы подчиняются только Богу ...человек на это не имеет никакого права.... самое интересное люди все несовершенные а ангелы совершенные ...и кто нам с вами дал право несовершенным людям распоряжаться совершенными ангелами... никто ...
23 страница