Религия, вера

А что значит "не мечтайте о себе"? Мне вот хочется иногда помечтать) Разве мечтать - это грех? (+)

Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;

(Рим. 12:16)
Елена Грищенко
То есть не думайте о себе так, как вам не предназначено Богом. Не считайте себя "великим": "апостолом", "пророком" и т. д. , если вам это не было открыто Богом.. . Будьте скромны и не зазнавайтесь!
Ростислав Вахрушев
Лучший ответ
Мееечтаааать, надо мечтааать
Деетям орлиииного плеееемении
Есть воооля и смееелость у нааас, чтообы стать
Героооояяями нашего времениии!...
Ира Краснова
Видимо мечты об освобождения от рабства в те времена считались греховными.
Роман Маркович
Это сказано духовным ученикам.
В духе мысль и самоосознавание не сосредоточено на себе.
Духовный ученик чувствует себя счастью духовной сущности природы, как благая в ней сила.
Любые мысли о себе и хорошие и плохие, делают его отделенным и взращивают эгоизм. .
Это препятствие на духовном пути, зацикленность на себе. Фокус сознания должен быть на Небесном Разуме, что и есть Св. Дух.
Мечтайте на здоровье, только не о себе и не фантазируйте, чего быть не может и не должнО.
Воображение о бужущем, которое задумал Бог - это очень полезно, ибо осознание более совершенного будущего приближаете тего.
Это труд...
Мечты, как фантазии, не грех, мечтай сколько хочешь. Не мечтай О СЕБЕ - что ты лучше других. Или что очень хорошая и спасение уже в кармане... Оно труд всей жизни, и чтобы люди об этом помнили, и сказана эта фраза.
Ангелина Лю
Грех!!!! Совершенно бесполезное развлечение!
"Мечтательность, как говорят Святые отцы, это мостик, по которому в душу человека проходят множество грехов. Поэтому в зависимости от того греха или той страсти, к которой больше склоняется человек, меняется и характер его мыслей или образных представлений. Человек злобный может представлять сцены убийств, гибели людей и животных, природных катаклизмов, в которых он не является действующим лицом; а человек мстительный будет представлять себе расправу с действительными или вымышленными врагами; склонный к празднолюбию или раз-влечениям будет увеселять себя мысленными зрелищами; чревоугодливый – услаждаться представлением пирогов или размышлениями на кулинарную тему; склонный к унынию – (или к саможалению) – будет представлять себе безуспешность своих трудов, неудачность дел, свое поражение в любых вопросах. Таким образом, каждый мысленно услаждается той страстью, которая лично для него привлекательна и приятна, а для другого может казаться отврати-тельной".
Алена Степашкина Ни один нормальный человек не будет просто так представлять себе сцены убийств или природных катаклизмов, если конечно он не писатель за творческим процессом.
я бы перенес толкование данного вопроса в следующую плоскость: человеку более комфортно будет находиться в настоящем, нежели, в прошлом или будущем. а мечты не что иное, как грезы о будущем которого может и не быть вовсе. "... будьте единомысленны между собой, не высокомудрствуйте... " - для человеке более оптимальна умственная тишина, как максимальная эффективность ума вообще. если не верите попробуйте сами (чрезмерная работа ума истощает и снижает как эффективность, так и работоспособность) "... но последуйте смиренным, не мечтайте о себе... " - экспромтом жить не только интереснее, но и легко, не отягощенный мыслями ум раскован и блестяще работоспособен, не забит представлениями, а открыт любым жизненным поворотам и сл-но очень эффективен. и ещё существует одно побочное явление. когда человек много думает, то постепенно сползает в негативный спектр где опасения и пр. , а если экспромтом, то он всегда весел - так вот, мир живенько откликается на работу ума и человек обретается в том о чем думает. представляете если это, что-то негативное (... и всё по кругу раз за разом) - зачем такой ад, когда состояние без мыслей итак дарит почти райское удовольствие? мне не обязательно верить - попробуйте сами - отстранитесь, посмотрите на работу ума со стороны. уверен, будет очень интересно и познавательно.
О себе = для себя. Мечтать, к примеру, чтобы сосдский мальчик из бедной семьи все-таки поступил в ВУЗ (а может быть даже что-то делать для этого) вполне даже нормально. А вот "мечтать" о новой красной сумочке или отпуске на Таити - недостойно. Где-то так.
Mr.ishmetov
Привет цветочек! Думаю здесь смысл: "Не зазнавайтесь".
Елена Грищенко Привет Вячеслав)
мечтать о себе - это неадекватно себя воспринимать. а мечтать полезно, если это не пустые фантазии, а планы.
Павел Немо
Почему бы нет?
. Смирение и скромность — иными словами, реалистичный взгляд на собственные ограничения — пробуждают в нас только уравновешенные и разумные ожидания. Текст из Римлянам 12:3 предостерегает нас «не думать о себе более, нежели должно думать» . А совет из Филиппийцам 2:3 поощряет быть смиренномудрыми и почитать других выше себя.
А просто мечтать это прекрасно. Ведь способностью мечтать нас наделил Бог.
Мечтать не вредно, вредно не мечтать)
Главное, чтоб кроме мечтаний и для жизни место оставалось
Юлия Лабнюк
Мало ли что вам хочется.
16. Будьте между собой в единомыслии, не высокомудрствуя, но за смиренными следуйте. Не будьте разумными в собственных глазах.
16. Живите в полном согласии друг с другом. Не будьте заносчивы, будьте в дружбе со всеми — и с простыми и малыми. Не будьте самодовольны.
16. Тожде друг ко другу мудрствующе. не высокая мудрствующе, но смиренными ведущеся: не бывайте мудри о себе…
16. Be of the same mind one toward another. Mind not high things, but condescend to men of low estate. Be not wise in your own conceits.
Jamiga Sengerbekova
Вредно не мечтать ))))))))
Буквально, не будьте мудрыми в своих глазах. Такое самомнение, есть оскорбление христианской любви, ибо оно включает в себя презрение к мнению других и, в конечном итоге, к советам Божиим. Поэтому пророк Исаия предсказал, говоря: "Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны перед самими собою!" (Ис. 5:21). Христианин, занимающийся преобразованием своего ума, не станет надеяться на свою ловкость и дальновидность и отказываться выслушать советов других. Напротив, в своей любви и смирении, он будет с уважением относиться к своим собратьям, прислушиваясь к их мнению и наставлениям. Он будет с готовностью признавать свою ограниченность и ошибки и станет учиться у других.
Давай лучше о тебе буду мечтать я! И вазму на сэбя вэс грэх ваххахахаха)))
Елена Грищенко а хто там за аватаркой а?))