Религия, вера

Почему иконы смотрят так устало?

Дмитрий Заякин
Потому что видят истинные лица людей. А там не всегда отображается добро и милосердие...
Светлана Казакова
Лучший ответ
Вот, Бог сам отвечает устами пророка Исайи:

"Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?
13 Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие - и празднование!
14 Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
15 И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
потому, что задолбались повторять: Не убивай. Не прелюбодействуй. Не кради.. .
чтобб успокаивали занудным выражением лица -раздраженных прихожан
Виталик Козлов
Далай Лама: ""Все мировые религии, придавая особое значение любви, состраданию, терпимости и прощению, могут способствовать развитию духовных ценностей, и делают это. Но реальность такова, что привязывание этики к религии более не имеет смысла. Поэтому я все больше убеждаюсь в том, что пришло время найти способ в вопросах духовности и этики обходиться без религий вообще. "
Я усталости в иконах не замечаю.
Потому что иконы люди придумали, а Бог говорит Я-Господь и нет другого и нет иного, Богу не нужно поклонение иконе, ему нужна живая молитва Живому Богу, "не чтите богов иных, и не поклоняйтесь им, и не служите им, и не приносите жертв им" 4-Царств глава17 стих 35
Behzod Akilov