Религия, вера
У меня бабушка ходит в Церкву.. шоб дешевле выходило, я ей свечи покупаю в магазе ритуальных услуг по 2 рэ (в Ц они 10)->
Так вот, вопрос верующим! Это небогоугодные свечи?
Те что куплены в храме тоже небогоугодные кстать
если человек ходит в храм, то и жертвовать нужно на храм, а не на ритуальные услуги, если есть такая возможность
Оксана Болдырева
у нас там не храм, а фермерское угодье...коровы, козы, свиньи, куры, овцы....почему моя бабушка должна жертвовать на корм свиньям?? храм по вместимости меньше чем их же стоило для лошадей...это я говорю как есть, а не для красного словца
Александр Столяров
Можно подумать, что храмы строятся не для ритуальных услуг. А также театрализованные действа, которые в них происходят - это не ритуал.
экономика должна быть экономной
Жечь свечи вообще не по Библии.
Конечно, нет! Вы что?? ? Свечи купленные не в храме - от Сатаны. Срочно их выкиньте!
Виктория Турищева
А вы из чьих будете ?(вопрос был задан верующим)
Странный способ сэкономить на бабушке :)
Вы явно запутались...
Вы явно запутались...
Оксана Болдырева
Выдр, я не на бабушке экономлю, а экономлю ее пенсию, так-то
А, правильно! В ритуальном магазе тоже поп колдовал, имхо. Если б не бабушка, я б тебе шепнула - выброси все к черту
Вы экономный человек
Нет. Магазинные свечи это муляж.
Суть горящей свечи в храме - это исповедание своей веры... какая разница, что за свечи, и вообще - легко можно и без свечей обойтись - нет же обязаловки... Если расценивать свечу как жертву на храм (есть такой вариант) - то можно просто положить сколько-то в ящик для пожертвований... У нас свечи просто лежат в корзиночке, ящик для пожертвования рядом. сколько ты свечей берешь, сколько денег кладешь в пожертвования, может, вообще денег нет - не положил человек ничего - НИКТО не следит - все же верующие люди, жуликов нет...
в вашей церкви проблемы в электричеством? темно и библию читать не возможно?
Оксана Болдырева
понятия не имею, я туды не ходок)
Бог свечки не ест!) ) Свеча - жертва Богу, а не обрядовый элемент, поэтому тут нет компромисса -хочет пожертвовать, покупает. Нет денег - в следующий раз. Свечки купленные в магазине надо использовать для домашней молитвы.
Nutu Grigor
" Свеча - жертва Богу" это ваше, так получается что ему угодна только жертва из церковной лавки, из магазина та-же жертва уже не годится?
Бог ВСЕ дает нам даром.
А вы копейки считаете.
Научитесь не зажимать эти потоки и жить сразу станет легче.
А вы копейки считаете.
Научитесь не зажимать эти потоки и жить сразу станет легче.
А зачем Богу нужны свечи? В библии нигде не сказано чтобы мы употребляли в поклонении Богу свечи. Вот как нужно молиться в библии есть. (матфея 6:6-13.) А про свечи нет ничего.
У нас в церкви свечки по 10 копеек, а магазине рубль.. И ещё если нет денег то лежат свечки сделанные прихожанами, как помана..
Дело не в свечах и не в экономии. Богу не нужны ваши "ритуальные свечи". Оставьте их себе. Суть: душевный порыв, искреннее желание.
Бабушкину пенсию сэкономте на своей одежде и косметике ;)
Бабушкину пенсию сэкономте на своей одежде и косметике ;)
а мне свечи в церкви не нужны... пошлите свою бабушку к нам
Похожие вопросы
- Говорят, чтобы Бог нас услышал необязательно ходить в Церкву, но что бы мы Его услышали в Храм ходить обязательно.
- Можно ли быть верующим но не ходить в церкву, не читать библию и не молиться?
- Если посредством молитвы можно общаться с Богом, то зачем ходить в церкву?
- Как вы считаете:для христианина нормально не ходить в церковь, не жертвовать туда денег и не покупать товары и услуги?
- Как соотносятся с христианскими заповедями расценки церкви на ритуальные услуги? Пустой карман - меньше веры?
- Кто из православных не платил за крещение, венчание, отпевание и прочие ритуальные услуги?
- Платные ритуальные услуги предоставляются надлежащего качества? Оккультные товары в церковных лавках сертифицированы?
- Платные ритуальные услуги. Закон о потребителях. Где в православном Храме устанавливается священный кассовый аппарат ?
- если сегодня умер человек, то похороны когда должны быть? работают ли ритуальные услуги в воскресенье?
- Почему РПЦ предлагает ритуальные услуги? Это вроде как неэтично.