Религия, вера

Можно ли быть верующим но не ходить в церкву, не читать библию и не молиться?

Раньше я часто на ночь читал Отче наш, а последнее время не молюсь, в церковь особо не ходил. Молился только когда попал в тяжелую ситуацию пол года назад.
По другому и быть не может

К примеру я верю в Бога, но мне как то трудно представляется, что Богу нужна телефонная будка.. в природе этого нет

Естественно я не считаю, что Бог должен прислать нам мужика с вестями или оформить записки в виде библии корана и т. д.
Анастасия Симакова
Лучший ответ
на войне и в больнице нет не верующих-можно
Ksu Koolest
Можно, но только в том случае если Вы святой. А можно ли быть чистым и не посещать ванную и не принимать душ?
Лилия Буряк
Можно, вера это в первую очередь состояние души. Регулярное посещение церкви, молитвы и пр. это средства укрепления веры и способ познания.
Можно ходить в церковь, молится и пр. при этом не верить. Священник-атеист не такая уж и редкость.
Евгений Кит
Потребительское мышление: "Я вспоминаю о Боге, только когда мне плохо".
Вне Церкви спастись практически невозможно!
Юлия Алексеева
..Это только между тобой и Богом, а посредники в виде толстых попов на мерседесах вымогающих деньги и нах.. не нужны.
Марина Рудяк
в ЛЁГКУЮ.
Ты же не ходишь в церкву, вот и ответь нам можно или нет.
Андрей Аксенов
Конечно можно! Можно вообще придумать себе своего бога и верить именно в этого бога! Можно себе придумать, да хоть целое стадо богов, что пасутся на небе...
Мэри Рид «Бог, требующий исключительной преданности». ..«Хотя и есть те, кого называют „богами“, на небе или на земле, как есть много „богов“ и много „господ“, для нас есть только один Бог, Отец» (1Коринфянам 8:5, 6). Исаия 46:9:" ...я Бог и нет другого Бога, нет никого, подобного мне."
Нет, можно быть атеистом.
Верить не значит исполнять обряды. Вера в душе, и если бог есть, ему скорее всего не важно, сколько ты постишься и как часто покупаешь свечки
Мэри Рид Нельзя, потому что как раз все три составляющие, которые вы перечислили, и отличает верующих от неверующего.
1. Евреям 10:24,25:" И будем внимательны друг к другу, чтобы побуждать к любви и добрым делам, не оставляя наших совместных встреч, как это вошло у некоторых в привычку, но ободряя друг друга, и тем более, чем более видим приближение того дня."
2. Иакова 2:24:" Вы видите, что человек объявляется праведным на основании дел, а не только на основании веры."
3. 2 Тимофею 3:16:" Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности."
Александр Дербуш А вот в реале бога нет... это только выдумка людей.
"Вера без дел мертва" "покажи мне веру из дел твоих"
В чем тогда ваше христианство?
Алексей Морозов Просто не грешить, исполнять заповеди
Можно быть верующим, при этом не ходить в церковь, не читать Библию и не молиться, но вот спасительной такая вера не будет.
Виктор Фокин
Чтобы стать, например, доктором нужно сначала выучиться, потом постоянно практиковаться в профессии.
Так же и быть христианином, нужно изучить христианство, читая и зная Библию, читать святоотеческую литературу, знать историю христианства.
И свою духовную жизнь практиковать хождением в церковь по выходным, исповедью, причастием. А так же ежедневными добрыми делами
Юлия Чеснакова
Нужно.
В принципе. можно.
Но не желательно.
Иван Косарев
Какой ты верующий? когда что то нужно? кнш, не полный верующий.
Александр Дербуш Верить можно хоть в коммунизм---это тоже будет верующий.
Не важно в какую чушь конкретно верует человек. Хоть в деда Мороза! Или в того или иного бога. Все это верующие.
Очевидно именно для вас верующий это то-кто шляется по церквям и кормит жирных попов?
Нельзя, потому что как раз все три составляющие, которые вы перечислили, и отличает верующих от неверующего.