Иисус Христос - мифическая личность, основанная на жизни 3-х мисий, мифа Си-Осириса (сын бога) . Все это стянуто учениями курманской общины есеев и учении Гиллеля.
церковь восприняла образ жизни кумранской общины, ее устав, многие из ее доктрин и, несомненно, значительную часть фразеологии, которой изобилует Новый Завет. (к началу нашего летоисчисления орден насчитывал около четырех тысяч человек (Philo. Quod prob. liber.12 [75]; Jos.AJ.XVIII.1:5)). В Дамасском документе нем сказано, что союз “избранников” возник через 390 лет после разорения Иерусалима Навуходоносором 190 г. до н. э. Курманская община это ессеи. Показательно, что Плиний указывает местоположение ессеев (и это дает нам право отождествлять их с кумранитами) — к западу от Мертвого моря и к северу от Engada, т. е. от Эн-Гэди (Plin.NH.V.73 [17]).
Судя по археологическим данным, кумран-ское поселение возникло во второй половине II в. до н. э. и существовало с небольшим перерывом до его разрушения римлянами весной 68 г. н. э. Согласно сочинениям кумранской общины, Бог «вспомнил о своем завете с патриархами и решил сохранить оставшихся для Израиля» . Эти «оставшиеся» двадцать лет бродили, подобно слепцам, не знающим дороги, пока Бог не призрел их — «ибо они искали Его с чистым сердцем» , — дав им Учителя праведности, «чтобы вел их Его путем» и «чтобы дать знать.. . что Он намерен сделать с последним поколением» . имя самого Учителя нигде в книгах не упоминается, но в одном из древних документов он отождествляется с мессией самого Бога, то есть в переводе на греческий - с Христом.
Согласно рассказу Цельса, Иисус был сыном бедной пряхи Марии. Ее мужем был плотник, но она родила Иисуса не от него, а от беглого римского солдата по имени Пантера. Иисус был поденщиком в Египте, научился там колдовству и, вернувшись, объявил себя богом. Раздобыв себе десять или одиннадцать приверженцев, "самых отпетых людей", он бродил с ними по Палестине. Когда иудеи его обличили и приговорили к казни, он скрывался в бегах и был взят, преданный своими учениками. Об Иисусе содержатся сведения и в Талмуде, в основном соответствующие версии Цельса: Иисус бен-Пандира (сын Пандиры) был сыном Марии-чесальщицы и Пандиры - ее любовника. Этот Иисус (он назван еще бен-Стада) научился в Египте магии. Его побили камнями и повесили накануне пасхи (103—76 гг. до н. э.).
Ну как видите данных много, ясно говорящих о том, что Иисус христос собирательный образ.
Религия, вера
Почему нет ни единого ИСТОРИЧЕСКИ подтвержденного факта существования Иисуса Христа?
Коля ***
полный бред-ты рассказал
http://tv.tainam.net/index.php?option=com_content&view=article&id=287&Itemid=19
Вот здесь их целая куча.
иудеи признают Его существование - вам мало ?
Евгений Усанов
Иудеи никогда не признавали Иисуса христа. Они писали о том, что за 73 года до рождения Христа во время пасхи был повешен на дереве молодой человек возомнивший себя Богом. В те времена небыло ни Плата не переписи населения.
потому что, возможно, его не было. был человек, возможно, несколько. и из него (них) сделали миф. весьма прибыльный
Их (Иисусов Христосов) -много.
Коран - Иса, неужели мало? + историческое влияние просто так не возникает
Илюха ***
Коран не может рассматриваться как исторический источник, поскольку писался не историками, а религиозными деятелями
нет и даты его рождения!
Есть очень и очень много фактов, которые научно доказывают существование Христа.
Попробуйте изучать историю.
Илюха ***
Пробовал.
Ничего о Христе там не нашел.
ели есть Понтий Пилат, значит есть и Иисус Христос. Есть убийца, есть жертва!
Забей и просто ВЕРЬ
Илюха ***
Это вроде как - тебе залезли в карман - а ты закрой глаза и представь, что ничего не происходит?
В «Британской энциклопедии» приводятся упоминания об Иисусе Христе, встречающиеся в трудах ранних нехристианских историков, и затем делается вывод: «Эти независимые сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стало подвергаться сомнению некоторыми авторами в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков» (The New Encyclopædia Britannica. Macropœdia. 1976. Т. 10. С. 145).
Историк Г. Дж. Уэллс интересно описал свое мерило для определения величия человека. Более 50 лет назад он писал: «Историк определяет величие личности так: „Что он оставил после себя, чтобы оно росло дальше, и побудил ли он других мыслить в новом направлении, а именно с мощью, действующей после него? “. Если приложить эту меру, – заключает Уэллс, – то Иисус стоит на первом месте» . Даже Наполеон Бонапарт заметил: «Иисус Христос влияет на Своих подданных и управляет ими без личного, видимого присутствия» .
Во первых сама Библия является источником исторических фактов. . Тщательное исследование библейских повествований обнаруживает еще одно отличие Библии от других книг, претендующих на святость. В Библии содержатся исторические факты, а не недоказуемые легенды. Юрист Эрвин Линтон, знакомый с анализом того, что́ требуется на суде в качестве доказательства, написал: «В то время как в романах, легендах и ложных показаниях описываемые события происходят в каком-то отдаленном месте и в неопределенное время.. . в библейских повествованиях нам с величайшей точностью даются дата и место излагаемых событий» .
Но об Иисусе не умалчивают и светские историки. В своем труде «Иудейские древности» (Кн. 20. Гл. 9. Пар. 1) еврейский историк I века Иосиф Флавий упоминал о казни «Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом» (Минск, 1994. Т. 2. С. 551). В том же труде есть прямое упоминание об Иисусе Христе, которое представляет его в положительном свете (Кн. 18. Гл. 3. Пар. 3. С. 439). Некоторые утверждают, что этот фрагмент был добавлен позднее или приукрашен христианами. Однако общепризнанно, что в целом подбор слов и стиль данного отрывка соответствуют стилю Иосифа Флавия. Кроме того, этот фрагмент есть во всех дошедших до нас рукописях его произведений.
Тацит, римский историк, живший во второй половине I века н. э. , писал: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане] , казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» (Тацит Корнелий. Анналы. Малые произведения. Кн. 15. Гл. 44. Л. , 1970. Т. 1. С. 298).
Илюха ***
Насчет абсолютной точности библейских текстов:
Из какого места возносился Христос на небо?
С горы в Галилее.
(Матв, 28:16-18)
Из-за стола в Иерусалиме.
(Марк, 16:14, 19)
Из Вифании, под Иерусалимом.
(Лука, 24:50-53)
Прошу сообщить, где, всё-таки, находилась стартовая площадка?
С горы в Галилее.
(Матв, 28:16-18)
Из-за стола в Иерусалиме.
(Марк, 16:14, 19)
Из Вифании, под Иерусалимом.
(Лука, 24:50-53)
Илюха ***
У Флавия есть в лучшем случае пара строк. записанных с чужих слов, и не более.
Езжайте в Назарет, там должны подтвердить родственники.
Татьяна Кожевникова
Так его нет? Назарета?
" в пятнадцатый год правления Цезаря Тиберия, когда Понтий Пилат был правителем Иудеи, ИРОД был правителем области Галилея. , его брат ФИЛИПП правителем области Итурея и трахонитской области. А ЛИСАНИЙ был правителем области Авилинея, в дни КАИАФЫ и старшего священника АННЫ, было слово Бога к Иоанну, сыну Захарии в пустыне. " (Луки 3:1,2) Вот пожалуста 7 исторических личностей . которые упомянуты в других исторических трудах.
Илюха ***
И где исус?
Василий Danger
Это подтверждает лишь существование перечисленных вами личностей,но ни как не факт существования волшебника Иисуса.
Есть пара упоминаний о человеке, называвшем себя "Спаситель". Хотя, историки утверждают, что таких было, как собак не резаных, в той Иудее, хотя там население было 2,5 человека.
http://www.youtube.com/watch?v=YRFooPQzC1Y посмотрите почему и как....
Если б этот исторический факт был мы бы разбаловались до такой степени, что стали бы какими то умалишенными существами
а ты думаешь про тебя вспомнят хоятбы через 50 лет?
Илюха ***
Вопрос звучит несколько иначе.