Религия, вера
Почему у верующих как лакмусовая бумажка в битве добра и зла выступают понятия грех-не грех? Где личная совесть и
Могу посоветовать заменить эти слова словами ПРАВИЛЬНО -- Неправильно, смысл не поменяется, но может вам это не так будет бить по ушам? А когда вы совершаете какое либо действие, разве у вас нет внутри чувства, правильно это или нет. Просто одни чувствуют это сильно другие слабее, вот для вторых, для их научения и написано как вы говорите "написанная мораль", чтоб и они понимали и сравнивали что правильно а что нет. Может запутанно уж извините
Садам Асанбегов
Нет, всё правильно. У меня есть это чувство. И иногда приходится долго думать над выбором, что будет правильно. Получается написная мораль нужна людям не обладающих своей собственной?
грех это не поступок, а состояние
Ут-тю-тю.. . То что есть грех - уже не может быть моральным. И наоборот. Но там, в Библии - есть ориентиры! Есть с чем сравнить и соразмерить, что на самом деле соответствует понятию совесть и моральность, а что нет. А когда эти ориентиры, человек выставляет сам себе и сугубо на них равняется и ориентируется - сдвигая и раздвигая их сообразно своим потребностям и пониманию - он далеко уходит от тех понятий, которые на самом деле называются совестью и нравственностью! Но продолжает тешить себя иллюзиями, что живет по чести, совести и нравственно. Без всякой библейской прописанности. В итоге пять раз побывавшая замужем 40-ка летняя дама - числится в порядочных женщинах!
Садам Асанбегов
По моему мнению грех может быть моральным. Например врач делающий смертельный укол раковому больному, который очень страдает.
Нравственность чеченца позволяет отрезать голову неверному. Нравственно? Вполне. А почему и нет? Можно мы всей страной переймем у них их нравственность? И нам даром не сдались дурацкие заповеди Христа.
Садам Асанбегов
Так этот поступок тоже может произойти из-за религиозного бреда. У него может не отрезать будет грех.
Лишь неразумный поступок достоин осуждения. Если ты совершаешь глупость
или вредишь себе, вот что воистину следует назвать грехом.
Кирилл Лукьянов
Большевики очень разумно распорядились властью, валявшейся у них под ногами осенью 1917 года - они ее подняли и зажали в кулаке. А потом так же разумно перебили всех, кто эту власть мешал удерживать. Итог - миллионы убитых граждан собственной страны. Как Вы думаете, в этом нет греха?