Религия, вера

Ваше мнение такое-же? Провела небольшой опрос среди родственников и знакомых-считаете-ли Вы себя верующими православными

христианами и в чем это заключается? Оказалось для этого надо немного-зайти в храм, поставить свечку, написать записку... И все. На исповедь-причащение-это ни к чему, лишнее. На службу-ну вот еще, делать больше нечего... Попыталась сослаться на святителей. ответ таков-кто они такие (объяснила), чтобы нам советовать. как жить. Сами с усами... Вот так и живем. вот так и верим.
Андрей Уколов
То, что вы описали, это не православная вера, а, скорее, "православное гражданство". Выполнить самый минимум, чтобы обозначить свою принадлежность к церкви. А о вере даже некогда думать, не то, что совершать дела веры.

Думаю, что в России большинство таких православных.
Artem Lysenko
Лучший ответ
Андрей Уколов В этом году жила с неделю в гостинице при лавре.В номере попались такие экземпляры..Уезжая,я подумала,что сошла с ума(в их разговоры я не лезла).Поговорила с администратором,она ответила-успокойтесь,здесь и не такое услышишь.Люди очень далеки от веры,ничего не читают...Им это и не надо.Это-же труд.
Каноны Христианской пправословной церкви требуют, воцерковления, обязательного, постоянного посещение храма и участиея верующего в жизни церкви. Без этого верующий не может считаться таковым. По этому, мне, как атеисту просто смешно, когда тут разные щенки и те, кто постарше, начинают всех поучать, как надо жить с богом.
Олег Юнко
Сергей Лопушенко "тут разные щенки"
"у некоторых людей с возрастом появляются только морщины" - Достоевский прям про Вас писал ;-)
Андрей Уколов ответ правильный,но насчет щенков Вы загнули.Зачем?Злость не украшает человека.
Люба. Есть люди которые не верят, которые верят и которые знают. Но это не главное. Есть люди с которыми ВАМ интересно и не интересно.
Вот так и живем, большинство как бы православных
Adilet Aidarov
В ваших словах чувствуется осуждение - не судите да не судимы будете. Есть люди верующие, а есть воцерковленные, так что у каждого своя вера, главное, как говорил Господь -исполняйте мои заповеди, а в остальном человек волен
Андрей Уколов Почитайте ответ атеиста-Виталия Стойкова и поймете о чем я написала.Не для осуждения,а для вразумления.
И это правильно. Не хотят современные люди заниматься бесполезными делами.
Да, к сожалению, Вы правы. В этом отчасти вина священников, которые для галочки крестят всех подряд, так же венчают... Не зная, что такое Таинства, наши простые русские люди придумывают себе сами причину необходимости крещения, например - типа, от сглазу помогает... (такая мелочь, как то, что понятия сглаза в христианстве нет вообще - никого не волнует) , или чтобы ребенок лучше спал и кушал..., или - венчаются, чтобы не разводиться... а когда не получают ожидаемого (по своему неведению) результата - развод, например - Бог оказывается виноват, наступает разочарование в Боге, попах и церкви... Если бы не крестили без обучения основам веры - такого бы не было, или, по крайней мере, было бы не порядок меньше...
Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи! ", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. От Матфея (7- 21)
Бог у каждого в душе и вера должна быть в душе, а не в том, чтобы исполнять внешние атрибуты, ставить свечки в церкви, и крестить детей.
Tima Tima
Олег Юнко А интересно, какие именно действия должны являться исполнением воли "Отца Небесного"?
Вы правы во-многом. Людям мешает их лень. А ревностными христианами становимся когда /прошу прощения/, *петух клюнет*. Вот тогда и в храм, как на работу, начинаем ходить. И про исповедь-причастие вспоминаем когда на душе тяжело становится или опять же что-то случается. Ленимся, ленимся...
Олег Шпорин
правильно я понимаю что первые сотни лет, когда христиан уже львы в колизее драли, но еще не придумали такие продвинутые вещи как "храм, службу, причастие, исповедь" ...христиан и не было?
Андрей Уколов Почитайте труды святителей.Раньше все это было.Потрудитесь немного-сейчас литературы достаточно