Религия, вера

Недавно провел опрос среди своих родственников и знакомых, которые считают себя православными! Задавал вопрос- От кого

исходит Святой Дух - от Отца или от Сына? Из 9-ти опрошенных правильно ответил только один. Почему верующие в России так плохо знают теоретическую часть своей религии? Надеюсь, вы-то знаете правильный ответ?
Дима Мордус
Спросите их еще при случае, есть ли разница между ХрИстианином и КрЕстьянином.
Есть ли в христианстве запрет на убийство.
Какие дни недели являются постными.
Можно ли пить спиртное в пост.
Чем мясо постное отличается от обычного)

Узнаете много интересного)
Алёнушка Кирова
Лучший ответ
возможно, что капрал понял, что верующих единицы.
Знаем. Но по моему ты врешь. Те, кто постоянно ходят в церковь прекрасно знают наизусть символ веры, где говорится от кого исходит Св. Дух, либо твои знакомые люди не воцерковленные.
Знаю.
Аня Сухорукова
Выборка не репрезентативна.
Мне не важно, кто даёт мне жизнь, мне просто нравится жить.
Diana Veverita
Дауиржан Оразбаев Жизнь - это миг, по сравнению с вечностью !
Символ веры спросит у души ап. Петр у дверей рая)
А.
Александр ...
Читайте Никео-Цареградский символ веры. Там четко сказано, что Дух Святой - от Отца исходит. Поэтому считать себя еще не значит являться. Православные, которые не знают символа веры, который всем народом читается вслух в храме, православными являются лишь НОМИНАЛЬНО.
Alibek Almaz
Потому, что живут в нищете
Это сродни спору тупоконечников и остроконечников из похождений Гулливера. В синодальном издании Библии данная тему урегулирована. И в символе веры. Во всех церквях, кроме католической, принята догма об исхождении Святого Духа от Отца. Католики, в 11 веке, чтобы отделить европейские епархии от восточных, ввели своим собором догмат об исхождении Святого Духа от Отца и Сына. Однако, практическая ценность обоих вариантов одинакова. Святой Дух - это форма, ипостась Бога, и всей полнотой божественности обладает вне зависимости от наших договоренностей об его исхождении.
Otabek Kholmirzaev
Святой Дух придумали " святые отцы" - от их выдумок он и происходит И это так!
Бакыт Дыйканов
А вы ? )
А православие, что ориентир ?
Алан Кесаев
От Бога.
Эльза Миткина
Зачем знать, если требуется просто верить?
А они знают как в Библии объясняется расхождение людей по расам и появление разных языков? Почему то я, атеист, знаю, а вот мои верующие сверстники - нет.
Святой дух исходит от Бога, им пользовался Иисус когда лечил и воскрешал людей.
Святой дух Отец даёт кому захочет.