Религия, вера

Проведенный Русской Православной Службой Статистики в июле 2013 года опрос среди людей, относящих себя к атеистам

показал крайне низкий уровень их культурного развития.
Так, на вопрос, где в Храме располагается амвон, правильно смогли ответить только 4% опрошенных.
Текст "Отче наш" смогли вспомнить только 19% от общего числа респондентов.
Никто из опрошенных не смог правильно ответить на вопрос, что дозволено есть в четверг 5-й седмицы Великого Поста.
Что такое Иордань, смогли ответить 24%.
Перечислить имена всех апостолов смогли только 2% опрошенных.
Результаты опроса по другим вопросам так же оказались весьма удручающими. Эксперты предполагают, что такой низкий уровень знаний связан с тем, что в школах проводится слишком мало занятий по Основам Православной Культуры, а в некоторых школах не проводятся вообще. Так же, недостаток базовых знаний о культуре России эксперты связывают с набирающей обороты кампанией по дискредитации Православия, проводящейся предположительно по заказу Государственного Департамента США.
А оно атеистам надо, такие знания? )

Я, к примеру, тоже не смогла бы ответить на такие вопросы, по той причине, что мне православные заморочки неинтересны )
Джон Крюшон
Лучший ответ
смешно.

но зачем сочинять - есть же православные физики, вот где полный песец, и сочинять не надо!
Пётр Вебер
Пусть Русская Православная служба зайдет в раздел РВ и своими глазами увидит, что правильные ответы на религиозные темы чаще всего дают как раз атеисты.
Анжелика Ахтямова а знаете почему? потому что истинно верующий человек не будет отвечать на глупые вопросы.
Sergei Boldyrev Конечно, потому что атеисты думающие граждане, они ищут истину и ответы на вопросы, а верующие - это стадо быдливое, им что народ то и в рот. А нынче это еще и модно.
Может они сами застрелятся, а то патронов жалко.
Рауан Чамакаев
Что такое "таухид"? Не знаете? Значит надо проводить уроки "Основы мусульманской культуры".
Кто такой "Апчхибудьздравий"? Процитируйте первые слова "Книги мормона". Назовите основные обряды пастафариан. Тоже не знаете? Значит это все надо изучать.
Если следовать вашей логике.
Аллах акбар и всё такое
Айдар Кадыров
Афигеть!
С каких пор культурным развитием называется знание узкоспециализированных православных фетишей, поверий и обрядов?

С тем же успехом я могу назвать бескультурными всех православных, которые не знают элементарных вещей о вере их древних предков, типа чем чур отличается от идола, что такое Карачун, как правильно разжигается жертвенный огонь и где находится остров Буян.
Я думаю, нам простителен такой "низкий культурный уровень".А вот смогли бы ответить на эти вопросы верующие? Очень сомневаюсь.
Анжелика Ахтямова я смогу ответить! Спрашивайте!
Насмешили вопросом... с каких пор это знание православных молитв счиатется признаком культуры и нравственности.. . ну, например, бабульки в церкви, знают много молитв, обрядов, но при этом бескультурные хамки... -к этому состоянию стремятся представители православия? Чем забивать свои головы всякой ересью, которой нет в библии даже, уж лучше сказку про колобка почитать.
Альфиюшечка !!!
Проведенный Министерством Образования в августе 2013 года опрос среди людей, относящих себя к православным

Так, на вопрос, кто был основоположником квантовой механики, правильно смогли ответить только 4% опрошенных.
Формулировку второго закона Ньютона смогли вспомнить только 19% от общего числа респондентов.
Никто из опрошенных не смог корректно и без ошибок написать уравнение Шрёдингера.
Что такое протон, смогли ответить 24%.
Перечислить имена всех российских нобелевских лауреатов смогли только 2% опрошенных.
Результаты опроса по другим вопросам так же оказались весьма удручающими. Эксперты предполагают, что такой низкий уровень знаний связан с тем, что в духовных семинариях проводится слишком мало занятий по основам теоретической физики, а в некоторых семинариях не проводится вообще. Так же, недостаток базовых знаний в области физики эксперты связывают с набирающей обороты кампанией по распространению Православия, проводящейся предположительно по заказу Государственного Департамента США.
Интересно, а в Израиле могли бы ответить на вопросы о Русской истории. Наверное у населения там крайне низкий уровень развития.
Без комментариев. Один смех. Православная статистика, православная культурность и неправославный госдеп....)))))
Лилия Якупова
Даже, прочитав Библию, культурный и образованный человек не сможет узнать что такое "амвон", а уж куда его положили или спрятали, или поставили жрецы от православия, и подавно.