Религия, вера
Верующему человеку обязательно в церковь ходить, Ведь в библии сказано: (внутри?)
: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1 Тим. 2:5)
А ещё там написано что " Бог не в рукотворных храмах живёт и не требует служения рук человеческих"(Деяния 17:24,25).
Валентин Лунин
Спасибо за ссылку, давно искал такую, но ты первый дал ее .
Обязательно ---" Без Церкви нет спасения " ( С . Саровский) ...
Кому церковь не мать, тому Бог не отец. Вот так.
Обязательно. Кому Церковь не мать тому Бог не отец.
церковь - это собрание верующих.
"Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Матф. 18:20)
Валентин Лунин
"Где двое или трое собраны во имя Мое" а где про церковь то речь? Первые Христиане жили проповедовали в пещерах, а не в храмах, где за деньги тебе любые грехи отпускает не Бог, а возомнивший себя Богом, батюшка, и где за поклонение святым висит простыня, кому и сколько заплатить, а Богу деньги не нужны.
Греческое слово, переводимое как «церковь» , буквально означает «сбор» или собрание людей.
Судя по тому, как слово «церковь» используется в Библии, оно означает не место, где проводятся богослужения, а группу верующих. Климент Александрийский, богослов, живший во II веке, писал: «Церковью я называю не место, а собрание избранных» . И все-таки: должны ли христиане собираться в каком-то определенном месте или здании, чтобы правильно чтить Бога?
★ஜ҉∫Lю҈бим҈ӄẫஜ ★ஜ҉∫Ẫஜ
должны ли христиане собираться в каком-то определенном месте или здании, чтобы правильно чтить Бога?
в 1 веке интернета не было. И христиане могли собираться только в заранее определенном месте. В частном доме, имении, катакомбах.
Если человек не ходит на собрания -то он не принадлежит этому собранию.
Христианство всегда было религией групп, а не одиночек. Многие послания апостолов адресованы группам людей(коринфянам, римлянам и т.д.)
Совместная молитва - это норма. Следовательно специальное здание для совместной молитвы - это благо.
вот высказывание самого Иисуса.. .
зацени разницу с библейским вариантом и вообще противоречие чему он учил и что делает христианство.. .
http://via-midgard.info/news/video/5979-istinnoe-uchenie-iisusa-xrista-evangelie-ot-xrista.html
Неизвестно Неизвестно
и не говори
Церковь стала сплошной комерцией, а если уж обращатьсяк Библии, то давайте посмотрим Новый Завет, евангелие от Матфея гл. 6
5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
Валентин Лунин
И тебе спасибо за указание твои цитаты из библии, ты все правильно понимаешь.
Христос считал храм священным, иначе не выгнал бы из него торговцев.
А почему бы с единоверцами не поделиться))
В этой цитате не говорится, что не надо ходить в храм. Советую найти в Писании места, где говорится о церви, их много, в частности церковь называется Невестой Христовой.
Скажу по другому, не нужен посредник, общайся напрямую с богом, обо ты сын его и бог посредников не терпит!
Ольга Каримова
А где этому Христос учил ???
Иисус умер. Бог - выдумка.
делайте, что считаете нужным, всем по фиг.
Марат С
И зачем ты это написал?
если вы имеете искреннюю веру в Господа и исполняете Его волю, вы будете спасены и без церкви, ведь спасает- не церковь, спасает-вера! Но церковь-невеста Господа, так сказано в Библии и Господь придет за церковью..
Слово «церковь» и родственные ему слова встречаются в Синодальном переводе около 100 раз. Оно используется и в других переводах Библии. Греческое слово, переводимое как «церковь» , буквально означает «сбор» или собрание людей. Так, например, в «Библии короля Якова» в Деяниях 7:38 говорится, что Моисей был «в церкви в пустыне» , то есть среди собравшегося израильского народа. В другом месте Библии говорится, что «произошло великое гонение на церковь» , то есть на христианскую общину в Иерусалиме (Деяния 8:1). В одном из своих посланий Павел приветствует «домашнюю.. . церковь» Филимона, иначе говоря, собрание, которое встречалось в его доме (Филимону 2).
Библия не призывает нас ходить в церковь, она побуждает нас поклоняться Богу вместе с церковью, или «собранием живого Бога» , с народом, который «поклоняется в духе и истине» (1 Тимофею 3:15, НМ; Иоанна 4:24). Религиозные собрания, которые одобряет Бог, должны наставлять «в святой жизни и благочестии» (2 Петра 3:11). Они должны помогать присутствующим становиться зрелыми христианами, способными «различать добро и зло» (Евреям 5:14)
★ஜ҉∫Lю҈бим҈ӄẫஜ ★ஜ҉∫Ẫஜ
"должны ли христиане собираться в каком-то определенном месте или здании, чтобы правильно чтить Бога? "
должно ли собрание собираться? думаю ответ очевиден
Как можно считать человека членом собрания, если он ни разу не бывал в этом собрании?
А в определенном месте или нет - вопрос второстепенный. В годы СЛОНа на Соловках христиане собирались в лесу. Церковь от этого не перестала быть Церковью.
Можно ли запретить христианам строить специальные дома для своих собраний? Для такого запрета в Библии оснований нет.