Религия, вера

Те кто осуждает священников, за то что они берут деньги за совершение своей работы ) , готовы сами работать без денег?

Это не плата за совершение работы, а получение средств, жизненно необходимых для самого существования Церкви.
Ну ладно, теперь у Церкви появились богатые спонсоры, надеющиеся въехать в Рай на белом коне Мерседесе, отстегнув на Церковь малую толику из наворованного. Ну, что-то власти подкидывают - вызывая у многих этим неудовольствие. Раньше же, лет 20 назад - деньги прихожан были единственным источником существования.. .
А осуждать - горазды многие! И особенно в этом преуспели те, кто сам получает неплохие доходы, не принося ни малейшей пользы кому бы то ни было.
Елена Порошина
Лучший ответ
Сергей Фитющенко О том и речь...
Бешеная Оладушка Это одна из проблем восточного богословия. Делается упор на мистическое, при этом забывается материальное ("за все отвечает серебро" - Еккл.10:19). Когда паства не жертвует церкви, нет или недостаточно развито по этой теме учения, то это показывает духовное состояние воцерковленных. Вот поэтому приходится вводить прейскурант...
Нет у них никакой работы, О чём вы? ! Они - служители Богу. Кто-то служит Родине, кто-то Богу. Но, так как церковь отделена от государства, то их поддерживают прихожане. Они не берут деньги, а прихожане сами оставляют деньги для поддержки служителей.
Zurat Nygyzhan
Работа и духовное призвание разные понятия. .
Юлиан Белов
Сергей Фитющенко А детей на что учить и лечить?
Вопрос не в деньгах, а какие это деньги. Про разницу писали святые отцы. Сейчас каждый приход - это бизнес каждого настоятеля храма. Раньше такого не было, и священник мог заниматься только своими обязанностями. К тому что это бизнес, привело желание иметь весь доход Храма в своих руках. И этого раньше не было. Это отрицательно сказалось на облике священника. Причем старую систему разрушали иногда насильственным путем. Так произошло у нас в 2-ух сельских приходах.
Еще священники "духовно" крышуют бизнес. Основной доход у них с этого (правда это касается не всех священников) . И это также сказывается на облике священнослужителя.
Если вы, Константин, не в курсе всего этого, не говорите, что этого нет!
Сергей Фитющенко Отчасти в курсе , но...не важно сколько ты денег имеешь ( не деньги грех ) ---а важно куда ты их тратишь . Так не подскажите на какие деньги строятся ,всё новые и новые Храмы ( которые будут служить потомкам ) ---это по вашему грех ???а то что в семье не без урода , то же знаю , но это не значит , что надо из лона Церкви выходить .. Лютер то же считал как и вы ( и вам подобные ) и чем закончил???." Без Церкви нет спасения " ( С . Саровский ) ...
"Так Иосия, прозванный от Апостолов Варнавою, что значит – сын утешения, левит, родом Кипрянин, у которого была своя земля, продав ее, принес деньги и положил к ногам Апостолов. "
Коммиссионные с божьего промысла, это круто... (Да.. . я не осуждаю их, но бываю с ними не согласным...)
Сергей Фитющенко А прожить без денег можно ???воспитать детей , дать им образование , лечить их и. т. д ---в нашем обществе с диким капитализмом??? Так на что жить священникам?
Осуждают от зависти.
Цитата - "Проблема то в другом. Ведь большинство православных приходов просто не выдержат, если убрать платежи за различные священнодействия"

Нет никакой проблемы.. . не выдержат - значит и не нужны. Вот тогда и будет видно сколько всего настоящих верующих, а не фиктивных.
Сколько всего храмов, попов и пр. нужно, а не как сейчас - мошенников.
Vladimir Barakhov
Армен Григорян Замечательно сказал. Но это «глас вопиющего в пустыне» никто не у слышит, а услышит не поймет...
Сергей Фитющенко А с футбольными и хоккейными командами ( которые высасывают из государства , на много больше денег ) и многими фильмами на ТВ...---как поступать ...
Vladimir Barakhov А государство - это машина....и т.д., а у меня эти команды ничего не "высасывают", в отличие от попов и пр.
Если есть спрос... кто возражает... а нет спроса - разорятся.
Работа - это когда ты трудишься за деньги. Здесь всё верно. Но в храме не работают, в храме служат богу. Поймите разницу. А священники обязаны отринуть мирские блага и посвятить себя служению богу. Иначе они не священники, а мошенники. Не путайте кислое с пресным.
.K
.karma Killer
Сергей Фитющенко А на что ему жить ???это вы путаете кислое с пресным ( от не знания)...
Проблема то в другом. Ведь большинство православных приходов просто не выдержат, если убрать платежи за различные священнодействия. Система пожертвований не развита в православии. Если убрать прейскурант, большинство православных просто не будут давать денег.
Мелло Iололоi
Елена Порошина Мне понравилось, как выглядел прейскурант в одном из московских храмов: перечислены цены, а дальше приписано: "с неимущих - по их возможностям".
Сергей Фитющенко Вам ли , собирающим десятину , говорить об этом ???В Православных Храмах --хочешь , плати , хочешь нет , и основные таинства бесплатно ( Исповедь и Причастие ) . А к вам без десятины и не зайдёшь ( сначала деньги , потом стулья ) . Так что не вам ( протестантам ) умничать на эту тему ---уж у вас полная коммерция...а не вера .Или у вас есть такие , кто не платит десятину и допущены ко всем таинствам???
вот придурок Злобин.. . Вообще-то, быть священником - это не профессия, а образ жизни.. . И священники не работают, а несут служение...
Сергей Фесай
Сергей Фитющенко И на что жить должны ???давать детям образование и.т .д ???вы засиделись в СССР , и забыли в каком обществе сейчас живём?
Пускай осуждают... у некоторых тоже работа такая - осуждать
У нас пытались бесплатно свечи сделать... так бомжи растащили сразу же... а что делать?
не запретить же им ходить в церковь...
Так получается это их работа и не более?

«Иисус рассыпал монеты обменивающих деньги и опрокинул их столы» . Иисус сказал: «Довольно делать дом моего Отца домом торговли! » (Иоанна 2:14—16).

Следуя примеру Христа, апостол Павел совершал свое служение «безвозмездно» (1 Коринфянам 9:18). Когда он нуждался в средствах, то трудился, изготавливая палатки (Деяния 18:1—3). Вот почему он мог сказать о себе и своих сотрудниках-миссионерах: «Мы не торговцы Божьим словом, как многие» (2 Коринфянам 2:17).
Nazigul Maksutova
Даня Обердерфер Ваши специальные пионеры также подобно Павлу изготавливают палатки? Если нет, то почему ваша организация оплачивает их служение?