Религия, вера

почему человеку даны вечные влечения и неутолимые запросы души,

которые не могут быть полностью удовлетворены в нашей кратковременной жизни?

Мы исследуем и проверяем прошлое, предвосхищаем будущее, проникаем в область конкретных и абстрактных понятий и размышляем даже над тем, что существует только, как некая возможность. Казалось бы, что такая широта, высота и глубина знаний должна была бы удовлетворить нас, но нет, – при всех этих знаниях, мы жаждем большего. Мы сожалеем при этом, что чувства наши слабы, разум ограничен, жизнь коротка и быстротечна, и что мы не успеваем и не можем все же достичь желаемого нами абсолютного знания. Все это приводит нас к мысли, что Создатель вложил в сердца наши вечную жажду только потому, что она будет удовлетворена Им в грядущей вечности, или как мы говорим, – в загробной жизни. "Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то что отчасти прекратится.. . теперь знаю отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан"... (1 Кор. 13-я глава).
Бог и влечет, даже из беглого прочтения Песнь Песней в которой выражены взаимоотношения каждого верующего с Христом, то видно эта романтическая история и каждый верующий должен осознать это и подтвердить, что это так и есть-АМИНЬ!
Екатерина Исламова
Лучший ответ
Потому что пытаемся напоить душу земным, а это невозможно...
Ну почему вечные?
Есть люди, их мало но все же есть которые пользуются принципом разумной достаточности.
И имеют желание избавится от всех своих желаний....: )
Ол
Ольга
Материальный мир, материальная вселенная, в которой мы живем является отражением духовная мира, духовной вселенной. Мы же в изначальном своем облике, форме являемся духовными душами, не материальном телом.

Об этом сказано в" Бхагавад-Гите" 3.42, 7.4-5, 8.20

"Органы чувств выше неодушевленной материи, ум выше чувств, разум выше ума, а над разумом стоит она [душа]. "

"Земля, вода, огонь, воздух, эфир, ум, разум и ложное эго - эти восемь элементов составляют Мою отделенную материальную энергию. "

"Помимо этой, низшей, энергии, о могучерукий Aрджуна, существует другая, Моя высшая энергия, состоящая из живых существ, которые пользуются тем, что создано материальной, низшей энергией. "

"Но существует иная, вечная, непроявленная природа - она лежит за пределами материального мира, который то проявляется, то исчезает. Эта высшая природа неуничтожима. Когда всё в материальном мире разрушается, она остается нетронутой. "

Существует две природы материальная и духовная, мы - живые существа и наша природа духовна, но прибывая в материальном мире, загрязнившись ей, мы из-за ложной материальной концепции начинаем ассоциировать себя с материей, хотя на самом деле не являемся следствием материи.

Из-за этого все проблемы и страдания, неудовлетворения жизни. Это можно сравнить с рыбой в воде. Если вытащить рыбу на сушу, то ей будет не по себе, она не будет удовлетворена тем в каких условиях она оказались, подобным образом и мы - духовные души, оказавшиеся в материальном мире. Все что нам нужно, это вернуться домой, обратно к Богу, в духовной мир. Тогда мы будет по настоящему счастливы.

В материальном мире мы не способны получить счастье, его здесь просто нет.
Все наши влечения вечны только то той поры, пока душа не созрела полностью и духовно не развилась до совершенства. Сколько длиться секунда вечности? Когда бессмертный орёл сточит своим клювом алмазную гору, столько длиться секунда вечности, так что
Сам Сам
Потому что остановиться и погибнуть в природе значит одно и тоже. Отбору без разницы, как особь погибла - удовлетворенной или нет, но важно сделать ее неудовлетворенной в процессе жизни, снабдив неизменным стимулом. 5 самок лучше 3, а избыток пищи лучше, чем быть сытым на 2/3, даже если выживание обеспечит и 1/2.
Человеку "волчий голод" достался в наследство. Это очень древний механизм.
Влечения - это телесное. Различайте животное тело и Душу!
человеку даны неутолимые влечения и вечные запросы души