Фразу Иоан. 12:25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную." невозможно понять человеческой логикой из-за определенного восприятия слова "ненавидящий". Но она должна восприниматься внутренним чувством, подсознанием, где нет земной логики. И помощь в этом даёт другая фраза "Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода." Понимание возможно через эту фразу, отождествляя душу с зерном. Только выбросив зерно в поле можно получить его предназначение, оно может прорасти и дать плоды. Так и душа, закрытая от жизни, не соприкасаясь с бурей страстей не может развиться и расцвести. Вопрос остается, что это за страсти. И об этом сказано. Луки 8:4-8
«Когда же собралось множество народа, и из всех городов жители сходились к Нему, Он начал говорить притчею: вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его; а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги; а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его; а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!» Луки 8:11-12
«Вот что значит притча сия: семя есть слово Божие; а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись». Дух, это слово божие. Также в Матфея 13:19, говорится:
«…ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его-вот кого означает посеянное при дороге». Та вот ненавидящий может означать разумеющий, но в более узком восприятии смысла.
Религия, вера
Почему душевные челы, ну те, кто любят свою душу, её погубят, а кто ее ненавидят, сохранят в жизнь вечную? Дух рулит
Ой, как интересно..!
Барановский Евгений
Иоан. 12:25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.
Решают высшие силы вообще-то.
хранить душу от развращения которые несет этот мир отданный сатане. Кто не от мира сего не радуется развращениям которым предается этот мир.
От компа оторвитесь и гляньте повнимательней.))) Желания тела рулят душой. Пожрать, поспать, выпить, уколоться, потрахаться. И желание бабла побольше на всякие хотелки тела. Так жизнь и проходит до смерти и потери такой души-жизни. Как её не береги.
Духовный же человек верит что жизнь не ограничивается в бесконечном удовлетворении желаний плоти. И его тяготит греховная плоть и естественно такая жизнь, вплоть до ненависти. Потому как плоть это часть души и не потеряв такую душу в борьбе с грехом не обрести жизнь вечную. В которой не плоть будет властвовать над душой, но как раз дух.
18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха. К Римлянам 7
Вадим Мезенов
"Потому как плоть это часть души и не потеряв такую душу в борьбе с грехом не обрести жизнь вечную."
Аминь!
С днем Господним!
Аминь!
С днем Господним!