Религия, вера

как понять библейское высчказывание Иоан.12:25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит

Вот похожие стихи:
Матфея 16:25: Кто хочет спасти свою душу, тот потеряет её, а кто потеряет свою душу ради меня, тот найдёт её.
Марка 8:35: Кто хочет спасти свою душу, тот потеряет её, а кто потеряет свою душу ради меня и благой вести, тот спасёт её.
Луки 9:24: Кто хочет спасти свою душу, тот потеряет её, а кто потеряет свою душу ради меня, тот спасёт её.
Речь идет о жини. Если человек из-за боязни гонений или насмешек перестает быть последователем Христа и исполнять волю Бога, то он не получит дар вечной жизни. А если человек не перестает исполнять волю Бога даже под страхом смерти, то он обязательно получит вечную жизнь.
Aleksey Okuga
Лучший ответ
Одни и те же высказывания разные люди могут понимать по-разному.. .

Я это понимаю так, что если человек любит душу свою, он может дать и другим людям любовь из души своей, а если человек ненавидит душу свою, то ненависть из его души будет попадать и к людям.
В общем, надо любить и себя, и других.
Чтобы кому-то что-то дать (любовь, дружбу, заботу, материальные ценности) , на до при этом это что-то иметь самому.
А если ненавидишь свою душу, то ненавидишь и других, и в этом мире, в ненависти душа растворяется, пользы от неё никакой.. .
Я понимаю так.
Diana Pupko
Тот, кто печется о покое своей души, оберегает всегда всячески-идет по пути противному от спасения.
Тот же, кто "В МИРЕ СЕМ ненавидит свою душу", то есть жертвует собой и не оберегает от скорбей мира сего, тот спасает душу.
Не судите строго, это мое сугубо личное мнение, думаю что по библии любить душу свою-значит всячески себя ублажать не думая о последствиях (лишь бы мне было хорошо), а ненавидеть-жить для других и не думать о себе. Вы дальше почитайте там есть трактовка этого высказывания, я нашла.
Ирина Лытня