Религия, вера

Христос: "Любящий душу свою погибнет; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную"

Что означают слова сии Христа?!
Кто бережет свою теперешнюю жизнь, отступая от Бога при этом, тот лишает себя вечной жизни.
Вот почему первые христиане предпочитали смерть отступничеству.
Алексей Я
Лучший ответ
не знаю, но как можно ненавидеть душу свою и при этом сохранить ее в жизнь вечную? Здесь какое то иносказание или неправильный перевод.
это значит ты опять вылез с дибильными вопросами.
Ирина Богданова тихо..тихо...хорош ЗЛОбстовать...
Даже атеисты это уже знают) . Сколько можно спрашивать одно и то же? . Этот вопрос здесь появляется несколько раз в день.
Ruslan Амандыков
Ирина Богданова значит нужен внятный ответ...
это же логика...
Он сказал три вещи, которые были тремя сторонами одной основной истины о самой сути христианской веры и жизни.
1. Только от смерти приходит жизнь. Пшеничное зерно бесполезно и бесплодно до тех пор, пока его сохраняют в безопасном месте. Но когда оно будет брошено в холодную почву и погребено там, как в могиле, оно принесет плод. На трупах мучеников росла Церковь и растет до сего дня. "Кровь мучеников была семенем Церкви" - так гласит известное выражение.
Всегда было так, что только тогда, когда люди были готовы умереть, великое могло жить. Только тогда, когда человек готов похоронить свои личные стремления и амбиции, он становится полезным для Бога.
Путем смерти приходит жизнь, путем верности до смерти родились и сохранились самые драгоценные сокровища человечества. Путем смерти личных желаний и личных амбиций человек становится служителем Божиим.
2. Он сказал, что потеряв жизнь, мы обретем ее. Человек, который любит свою жизнь, мотивирует двумя чувствами: эгоизмом и стремлением обеспечить себя материально. Не раз и не два Иисус повторял, что тот кто цепляется за свою жизнь, потеряет ее, а тот, кто отдает свою жизнь, обретет ее в конце навсегда.
Снова и снова Иисус повторял Свой закон: "Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее" (Мат. 10,39; 16,25; Мар. 8,35; Лук. 9,24; 17,33).
3. Он сказал, что путем служения приходит величие. Мы вспоминаем с любовью тех, которые служили другим.
К сожалению, нашему миру грозит совершенно потерять идею служения. Многие работают на разных предприятиях исключительно ради собственной выгоды, и они, пожалуй, могут разбогатеть, но одно можно с уверенностью сказать: они никогда не будут любимы. Любовь - вот истинное богатство в жизни.
Иисус пришел к иудеям с новым взглядом на жизнь. Они видели славу в победе, в захвате власти, в праве на управление, а Он видел ее в Кресте. Он учил, что только через смерть приходит жизнь; только отдавая жизнь, человек обретает ее; и только от служения бывает истинное величие. И самым поразительным, когда подумаешь, является то, что ведь этот парадокс Иисуса ничто иное, как простая истина, доступная и простой житейской мудрости.
Римма Субач Мудрость угодная паразитам. От паразитов Иисус и пострадал.
Aleksandr Belaiv Что за хрень??? "1. Только от смерти приходит жизнь." - смерть - это естественное завершение жизни, как сказали бы математики - смерть это функция от жизни! Нет жизни - нет смерти, но ни как не на ОБОРОТ!!!!После этого остальной текст даже читать не буду! Удачи автору!
Анна Олейник сексология уже...
Да не знаю-)))Христос Душу свою распял, ненавидел её за её непомерные желания-)Но в том-то и дело, что Душа приходит только для одного-для любви... Получается, не душу надо распинать, а УМ... который извратил божественное чувство. И надо ли распинать вообще что-то? Природа наша такова, и распинай её или не распинай-это ничего не изменит... Да простится всё человеку по его немощности перед природой матушкой-)
пасиба за подробности о исуске... поздновато его распяли... над было до таких "мудростей"...
Ирина Богданова что за гон...
о чем вы батенька...
Тот, кто заботится лишь о себе и ищет выгоду только для себя - погибнет, а тот, кто стремится не к самоудовлетворению, а к совершению добрых дел и поступков, помощи другим, и самосовершенствованию, через их претворение в жизнь, - тот спасётся))))))))))))))