Религия, вера

Любящий душу свою погубит её. А как же тогда, если зерно души не помрет, то живо будет, а если умрет то?

Слова эти походят, по-видимому, на загадку; но они – не загадка, в них заключается великая мудрость. Каким же образом «любящий душу свою погубит ее»? Когда кто исполняет ее неуместные пожелания, когда кто угождает ей больше, чем должно. Потому-то некто и дает такое наставление: «не ходи вслед похотей» души твоей (Сир. 18:30). Чрез это ты погубишь ее, потому что (похоть) отдаляет от пути, ведущего к добродетели. Точно также и наоборот, «ненавидящий душу свою в мире сем», спасет ее. Что значит: «ненавидящий душу свою»? Это означает того, кто не слушает ее, когда она внушает что-нибудь вредное. Но не сказал: кто не слушает ее, а: «ненавидящий» ее. Как мы не можем ни слышать голоса ненавидимых нами, ни видеть лица их равнодушно, так точно мы должны крайне отвращаться и от души, когда она внушает нам что-нибудь неугодное Богу. Так как (Христос) намеревался уже беседовать с учениками о смерти, и именно о Своей смерти, и предвидел их скорбь и уныние, то и употребляет усиленную речь, говоря: что сказать о том, что вы не можете перенести с твердостью Моей смерти? Ведь если и сами вы не умрете, – для вас не будет никакой пользы. Но смотри, как Он и смягчает Свою речь. Человеку, любящему свою душу, очень тяжело и прискорбно было услышать, что он должен умереть. И нужно ли говорить о временах древних, когда и ныне мы найдем много людей, которые, не смотря на то, что убеждены в будущем, охотно решаются все перенести, лишь бы насладиться настоящей жизнью, – которые, смотря на здания, на изобретения и произведения искусств, со слезами приговаривают: как много замышляет человек, и между тем – обращается в прах! До такой степени сильна привязанность к настоящей жизни!

Итак, чтобы разрешить эти узы, Христос говорит: «ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную». А что Он сказал это ученикам с тем, чтобы ободрить их и удалить от них страх, это видно из дальнейших слов: «кто Мне служит, Мне да последует»...
Светлана Дронова
Лучший ответ
Светлана Дронова Ин. 12:24
Ибо как пшеничное зерно тогда приносит много плода, когда, быв посеяно, умрет, так и Моя смерть принесет много плода для веры язычников». Итак, пусть никто не соблазняется, потому что Моя смерть не препятствует присоединению язычников, но примером зерна пусть убедится, что падение Мое в смерти Моей приумножит число верующих. Ибо если так бывает с зерном, тем более будет, со Мною. Ибо, умерши и воскресши, Я чрез воскресение еще более явлю силу Свою, и тогда все уверуют в Меня как Бога..
Как вы можете спорить с "инструкцией начинающему шахиду" 2-тысячелетней давности?
Pуcтaм Джaбpaилoв
Софья Максимова Каков сам таков и Мир)
Александрийские философы говорили: «Не порицай Мир, ибо он создан великою мыслью». Не Творение виновато, но наше суждение о нем.
Забудь эти дурацкие цитаты. Они делают тебя безвольным опущенным уродом без души и без лица.
Сергей Казачёк
Софья Максимова Когда урод не видит себя уродом. как же он изменится?

Глупец, который знает свою глупость, тем самым уже мудр, а глупец, мнящий себя мудрым, воистину, как говорится, глупец!
Любящий свою душу! сохранит энергию -Богом данную !!!Не будет раздавать ее всяким вампирам !!!
Торик *kiwi* Клейн
ОТДАВАЯ ДУШУ ДЛЯ НАСЛАЖДЕНИЙ- ЧЕЛОВЕК ВПАДАЕТ ВО ВСЕ ТЯЖКИЕ ГРЕХИ И ПОТОМУ ГУБИТ ДУШУ ЧЕРЕЗ ДЕЛАНИЕ ГРЕХОВ-теряет спасительное время понапрасну=живет зря и будет осужден в вечности-потеряет ее навсегда в озере огненном -возмездие.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК СДЕРЖИВАЕТ ДУШУ (СЕЙЧАС УМЕРЩВЛЯЕТ) ОТ НАСЛАЖДЕНИЙ ЭТОГО МИРА ОН СЕЙЧАС ГУБИТ ЕЕ ДЛЯ ГРЕХОВ- СПАСАЕТ ЕЕ ДЛЯ ВЕЧНОСТИ.