Религия, вера
Вопрос всякого мировоззрения!
Есть ли духовное начало в человеке, что такое наше сознание, наш дух, душа, каковы взаимоотношения между материей, сознанием и духом?
Кант и Декарт полагали, что самая сущность души никогда не будет познана человеческим разумом, так как у нас нет соответствующих органов познания, которые были бы способны охватить всю многообразную мощь, свойства и качества нашей души.
Куда уж нам пытаться понимать... .
А взаимоотношения между материей, сознанием и духом очевидны. Те или иные душевные настроения человека способны производить в его организме радикальные перемены. Внезапный гнев, например, приостанавливает процесс пищеварения. Трагическая новость может вызвать самые глубокие душевные потрясения, заканчивающиеся нервным расстройством и смертью. Наши глаза, голос, поза, черты лица преображаются, в зависимости от эмоций, в добрую или плохую сторону.
Куда уж нам пытаться понимать... .
Каждое мировозрение тебе ответит по разному.
Я использую широкое Восточное мировозрение, которое базируется на Индийских ВЕдах и Буддийских сутрах.
Каждый человек по мимо физического тела имеет ещё семь тонких тел.
Также человек имеет семь духовных центров чакр, которые связаны с этими семью духовными тонкими телами.
Можно добавить внутреннюю энергию Ци и Кундалини, которые циркулируют по духовных каналам человека, пересекаясь в духовных центрах - Чакрах.
Здесь можно указать на двух видах энергии -внешнем (дыхании) и внутреннем (Пране) .
в этом смысле Прана представляет собой дух, который поднимает или опускает сознание-душу по уровням мироздания.
Когда Дух направлен вверх, мы называем его Святой Дух, это гарантирует нам 100% перевоплощение на Небесах после смерти.
Соотвественно дух направленный вниз является Дьявольским Духом и втягивает нас в скверные миры мироздания.
Что касается Кундалини и Ци, эти две энергии тесным образом связаны с Духом и являются его проекцией.
Когда человек соблюдает заповеди ( перекрывает утечки божественной энергии) , тогда огромная энергия скапливается в Муладхара чакре и заставляет Кундалини подниматься вверх, это называется Пробуждение КУндалини - начало духовного пути.
Далее идёт очищение Двух главных Каналов: Ида и Пингала, энергией Солнца - Огнём и энергией Луны - водой.
Этот процесс в простонародье называется Крещение Огнём и Водой.
Далее Кундалини поднимаясь по чакрам очищает-раскрывает три Узла: Брахмы, Вишну и Шивы, говоря человеческим языком очищает карму тела, карму речи и карму мыслей.
Когда Кундалини достигает Сахасрара чакры и активизурует её, тогда человек получает мощный духовный экстаз, в результате которого выделяется Божественный нектар Бинду-Канро.
Таким образом процесс духовного развития переходит на более глубокий уровень.
Затем идёт поочерёдное очищение элементов тела человека: очищение элемента Земли, очищение элемента Воды, очищение элемента Огня, очищение элемента Ветра, очищение элемента Пространства.
Когда завершён процесс очищение фундаментальных элементов тела человека, тогда состояние чистоты и концентрации сознания позволяют войти в глубокую медитацию Самадхи и человек начинает получать опыт миров нечеловеческой природы - природы своей души.
Этот процесс можно разбить на шесть опытов: первый это сильный Жар тела -Тумо, который позволяет человеку обрести мистические силы, далее опыт миров Бардо - миров после смерти, затем опыт Йоги сновидений, когда человек осознаёт себя во время сна и способен создавать целые миры и управлять ими, Затем идёт опыт иллюзорного тела, которое может отправляться в прошлое и будущее, далее опыт тела Света погружение в миры, наполненные великолепных божественным светом.
Сергей Кириллов
не слушайте козла,сам все прошарил
Духовное реальность, материя побочный эффект духовного) Дух это ты сам, суть твоя, душа это жизнь - совокупность эмоций и прочего.
Материя - видимая форма.
Духовное (невидимое) - содержание.
Материя - ограничена формой.
Содержание - бесконечно.
Духовное есть в каждом атоме, а в чело - и подавно.
Сознание - собрание (сборище) знатоков на духовном (тонком) уровне.
Дух - сущность на следующей ступени развития сознания и "водящая" по жизни сущность с сознанием (и возможностями) на предыдущей ступени.
Душа - зародыш будущего духа.
Духовное (невидимое) - содержание.
Материя - ограничена формой.
Содержание - бесконечно.
Душа - зародыш будущего духа.
Материя первична.
глубоко копаешь.! а ты поел сегодня?
Елдос Суттинбетов
только не надо .что е хлебом единым.а еще икрой
Связь такая.
Человек - душа живая.
Бытие1:7 Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой. Бог создал из земли человека (материя) , и когда Бог вдунул дыхание человек стал душой живой. Духовное начало в человеке это то что Бог заложил в нас потребность верить.
самое прямое, правда иногда над по жопе получить, что б понять.. вот мой сынишка меня любит