Религия, вера

... Несколько лет назад по телевизор

..Несколько лет назад по телевизору увидела док. фильм. Название не знаю, т. к. смотрела не с начала. На протяжении всего фильма со зрителями общаются: кринималисты, ботаники, фотографы, физики, химики, историки, и много каких еще ученых и серьезных людей. Все они приводят доказательства подлинности Туринской Плащеницы. О Туринской плащенице много фильмов, но этот- просто уникален Дольше всех приводят доказательства ученые медики, ботаники и физики-ядерщики. С тех пор ищу этот фильм, но никто о нем и не слышал даже. В телепрограмме того дня, когда я его смотрела, было написано: Док фильм "Крестоношение" Я нашла фильм с таким названием, но это оказалось совсем не то. П%
Всему соё время -- найдётся ...
Наталья ******
Лучший ответ
Подлинность завным давно уже развенчана.
Нила Косс
Гузель Левикова Да в подлинности никто , по моему уже не сомневается. Я про Ф И Л Ь М !!!Это чудо!
Остаётся неизвестным, что же означает "П%" ? ?
Гузель Левикова Да сама не знаю почему это напечаталось... Я аж засмеялась! И ведь не заметила, когда отправаляла
В 1988 году по просьбе Анастасио Баллестреро, в то время архиепископа туринского, плащаницу подвергли анализу радиоуглеродным методом для определения ее возраста. Анализ, сделанный в трех престижных лабораториях — в Швейцарии, Англии и Соединенных Штатах, — показал, что плащаница относится к средневековью, то есть появилась намного позже смерти Христа. Баллестреро принял вердикт, в котором официально заявлялось: «Вверив оценку этих данных науке, церковь лишний раз доказывает свое уважение и благоговейное отношение к этому священному образу Христову, который для верующих остается предметом почитания» .

Нынешний же архиепископ Джованни Салдарини заявил: «Мы не можем с уверенностью сказать, что это образ Спасителя, снятого с креста» . И тем не менее архиепископ утверждает: «Верующий, вне всякого сомнения, увидит в этом отпечатке образ человека, о котором говорится в Евангелиях» . 24 мая 1998 года, во время экспонации плащаницы, папа Иоанн Павел II назвал образ «отпечатком, оставленным телом Распятого, претерпевшего муки» .
Как видно, научные данные явно не поддерживают предположения, что тело Иисуса Христа было завернуто в туринскую плащаницу. Но что, если плащаница была бы подлинной? Следовало бы желающим поступать в согласии с библейскими учениями почитать эту ткань?

Вспомним вторую из Десяти заповедей: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им» (Исход 20:4, 5). Истинные христиане принимают к сердцу слова апостола Павла: «Мы ходим верою, а не видением» (2 Коринфянам 5:7; 1 Иоанна 5:21).
По свидетельству писавших Евангелия, тело Иисуса Христа, снятое со столба Иосифом из Аримафеи, было завернуто в «плащаницу» (Матфея 27:57—61; Марка 15:42—47; Луки 23:50—56). Апостол Иоанн добавляет: «Пришел также и Никодим.. . и принес состав из смирны и алоя, литр около ста. Итак они взяли Тело Иисуса и обвили его пеленами с благовониями, как обыкновенно погребают Иудеи» (Иоанна 19:39—42).

У иудеев был обычай перед погребением омывать умершего водой, а затем натирать тело маслами и благовониями (Матфея 26:12; Деяния 9:37). Наутро после субботы женщины, любившие Иисуса, хотели завершить приготовления тела, уже положенного в гробницу. Но когда они пришли с ‘ароматами, чтобы помазать его’, тела Христа в гробнице не оказалось (Марка 16:1—6; Луки 24:1—3).

А что увидел Петр, когда пришел вскоре после этого и вошел в гробницу? Иоанн, бывший очевидцем, свидетельствует: «[Петр] видит одни пелены лежащие и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте» (Иоанна 20:6, 7). Обратите внимание: о плащанице не говорится ни слова, речь идет только о повязках и головном «плате» . Если Иоанн особо упоминает повязки и «плат» , то надо полагать, что, будь плащаница там, он упомянул бы и о ней, разве не так?

Кроме того, подумайте: если бы на погребальных пеленах Иисуса отпечатался его образ, осталось бы это без внимания и не стали бы об этом говорить? Но о погребальных пеленах в Библии, кроме сказанного в Евангелиях, не говорится ровным счетом ничего.

Даже богословы христианского мира III и IV столетий — а многие из них рассказывают о сотнях так называемых чудес, связанных с многочисленными реликвиями, — ничего не говорят о существовании плащаницы с образом Христа. А ведь, по свидетельству иезуитского богослова Герберта Турстона, видевшие плащаницу в XV и XVI столетиях «говорят, что отпечатки настолько отчетливы и ярки, что их можно счесть совсем свежими».
Владимир Владимир Интересно, как ученые проводящие радиоуглеродный анализ могут ТАК точно указать время?
Почему то очень редко где указывается то, что радиоуглеродный метод определения возраста чего-либо дает погрешность в 5000 (пять ТЫСЯЧ!) лет.
Это я не только к этому конкретному случаю. Это вообще, для знания точности радиоуглеродного анализа. Уж очень любят его приводить в доказательство какой нить теории или датировки чего либо с человеком связанного, скромно и тактично умалчивая о его погрешности в 5000 лет...

Это я так, к слову...
Гузель Левикова Спасибо, милая, я знаю все это и еще в 10 раз больше ( пардон! ) Но мне фильм нууууужен!!!