Исследователи в клинике Майо изучали связь между религиозностью и физическим, психическом здоровьем, качеством жизни, и другими показателями. Авторы сообщают, что «большинство исследований показали, что религиозность связана с улучшением здоровья, большей продолжительностью жизни, качеством жизни (причем, даже во время течения неизлечимых заболеваний) , а также способствует меньшему числу беспокойств, депрессий и склонностей к самоубийству»
Исследование General Social Survey (GSS), проведенное в США в 1998 г, также указывает на положительному взаимосвязь между религиозностью и здоровьем.
Профессор Эндрю Кларк из Парижской Школы Экономики отмечает, что, согласно проведенным его сотруднкиами исследованиям, верующие более счастливы и легче переносят жизненные удары. Это же отмечает и ряд других исследований: например, обзор «Религия и психическое здоровье» , опубликованный бразильскими психиатрами из университета Сан-Паулу — верующие демонстрируют заметно более высокий уровень психологического благополучия.
Согласно исследованию фонда Gallu, проведенному в США среди 550 000 человек, религиозно верующие люди имеют более высокое качество жизни, меньшую склонность к депрессиям и тревогам, склонность к более здоровому образу жизни. Эти данные взяты с учётом других различий, определяющих качество жизни: возраста, пола, расовой и этнической принадлежности, региона и т. п.
Ян Ван Кенг и Чан Чун Юк из Департамента прикладных социальных наук Гонконгского политехнического университета в своем обзоре, посвящённом исследованиям о влиянии религиозности на психическое здоровье, отмечают: «В последнее время взгляды о связи между религиозностью и психическим здоровьем кардинально изменились. Очевидно, что большое множество психологических, психиатрических, медицинских, общественных, социологических и эпидемиологических исследований, проведенных в течение последних двух десятилетий, доказали полезные свойства веры и религиозности для человека"
Также при этом отмечается негативное влияние деструктивных сект. Информация скопирована из Википедии раздел "Религия и общество - "Религия и здоровье"
Религия, вера
Для здоровья лучше быть верующим или атеистом ? )
Наверное да, для здоровья лучше быть верующим.
Но не всё так просто. К примеру в христианстве даже святые, апостолы болели, к примеру апостол Павел, которому было дано жало в плоть и это его мучало, но так было надо, чтобы он не превозносился. И ещё яркий пример оптинский старец Амвросий, он болел различными болезнями и лежал на постели. И ещё были святые, которые болели.
И конечно вспоминается Иов Многострадальный, болезнь его была очень тяжка, а он был очень верный Богу, самый верный в его время, но именно он болел проказой, так что сдирал с себя кожу. И притча о богаче и Лазаре, богач пиршествовал и наверное был здоров, в то время как Лазарь лежал в струпьях. Однако Лазарь вошёл в рай, именно за то, что в земной жизни страдал, и теперь он в небесной жизни отдохнёт, а богач наоборот в земной жизни наслаждался здоровьем, а за гробом ему пришлось страдать.. .
Иисус сказал, что Он пришёл не к здоровым, к больным, чтобы их исцелить. И на кресте Христос не поберёг Своё здоровье, не пожалел его, хотя Его здоровье до смерти разрушилось.
И когда Иисус открыл ученикам, что Его ждёт крест, апостол Петр сказал: "буди милостлив к Себе Господи! да не будет этого с Тобою! " А Христос сказал ему на это: "отойди от Меня сатана! ты Мне соблазн! ибо думаешь, не о том, что Божье, но что человеческое. "
то-то же полные тюрьмы психически прекрасных воров и бандитов. и все поголовно - верующие!
Как знать Например настоящие верующие воздерживаются от вредных (греховных) привычек (табак алкогольи т. д) соблюдают диеты (посты)) ) Тут всё не просто Но с другой стороны и атеисты тоже бывают разные Дело не мировоззрении а в отношении к здоровью и образе жизни
Атеистом.
Но верующим быть проще.. . скажем так - в силу особенности психики)
Лучше быть работящим.
Верующим.
Кто исследует Писания и старается жить по Божьим нормам праведности, тот и бережет свое здоровье, потому что руководствется советами Создателя.
обосновать можно всё что угодно.. . и приплести к этим обоснованиям некую "статистику" и некие "научные исследования"...
на практике, т. е. в реальности, всё очень индивидуально и готовых рецептов нет...
Атеистом быть нелегко! Но дорогу может одолеть только идущий.
Это если исключить инквизицию, крестовые походы, сжигания иноверцев, гонения на науку.
Вспомните так же, какой был уровень жизни в СССР, качество медицины.
Странно, что вы не провели статистику не ярко выраженных симпомов деменции, маниакальных психозов, шизофрении, паранойи со стороны верующих.
Верующим лучше, зачем верующему искушать бога и идти под пули, когда на это есть атеист. Один офицер сказал, что есть бойцы, которым нужно приказывать, а другим, нужно сказать только ВПЕРЁД и он не спросит зачем, потому, что он уже видит цель. Эти люди не умирают здоровыми и в своей постели, они не верующие в богов, зато они преданны своему делу.
Не случайно Христос в Нагорной проповеди сказал: "Счастливы осознающие свои духовные потребности"
В Псалме 36:29 сказано: "Праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно". Вечная жизнь в совершенном здоровье- вот и делайте вывод: что полезнее?
Бог это Свет и Разум, отсутствие разума это Тьма
кому легче переносить ад войны - трезвеннику, смотрящему страшной правде в глаза, или накаченному алкоголем и наркотой солдату?
неспроста религию сравнивают с опиумом - она снимает стресс и погружает в сладкий сказочный мир, где все не так плохо и горько. Это выход для слабаков или неудачников.