Религия, вера

Почему Бог любит нас? Внутри.

Бог - всемогущ и всесилен. Мне почему-то кажется что само слово "Всемогущество" не может содержать в себе такие качества как: любовь, сострадание, печаль и тд. Ведь всемогущее и всесильное существо не способно любить, сострадать и печалиться, это же всё слабости, а у Бога насколько я знаю их нет, а если есть? Значит он не всемогущ и всесилен? Что если он не любит своих творений которых создал а просто наказывает их за проступки и поощряет за хорошие дела? Что вы думаете по поводу всего этого? Я конечно понимаю, пути Господни неисповедимы но, тем не менее.. . Вам не кажется что у высокоразвитого, всесильного существа есть более интересные занятия чем какая-то любовь и прочее?
Василь Гуцуляк
Всемогущего существа в принципе не может быть, поэтому о его свойствах судить может быть невозможно. Бог всемогущ надо всем вокруг себя. Над собой Бог не всемогущ. И есть то, что Бог вынужден делать по своим внутренним свойствам и по правилам, которые из этого следуют. Бог создал нас для своей цели, потому что был вынужден это сделать. И Бог был вынужден поместить нас именно в несовершенный мир, чтобы использовать нас именно в этих условиях. Бог нас любит, но создал только по необходимости. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Всякий раз, когда действие Бога не следует прямо из любви и справедливости, это действие Бог делает по необходимости.
Человек от природы знает, что Бог всемогущ. Это знание верное. Но оно даётся человеку только для жизни в этом мире. И оно относится только к нашему миру. Ни о чём другом оно не сообщает. А о том, что это знание о всемогуществе Бога имеет ограниченное применение, человек знания от природы не получает. Поэтому люди думали, что их знание о всемогуществе Бога верное вообще. Из-за этого люди не могли правильно понять Бога. Причина - в отсутствии нужного знания.
Александра Буданцева
Лучший ответ
Любовь Бога не делает Его слабым.
Библия утверждает, что Бог не всесильный, а хилый старикашка !!!
=======================================================
А ночью случился с Иаковом примечательный эпизод. Мы уже знаем, что Иаков был человек суеверный и верил в сны. На сей раз от переживаний спал он очень неспокойно и «боролся Некто с ним до появления зари» .

Как вы думаете, кто это был? Кому вдруг ночью приспи-чило бороться с Иаковом? Разумеется, Богу, у которого дел других нет, как только подраться с людьми!

Мы не знаем, по каким правилам проходил поединок — но правилам самбо, карате или бокса, а может быть, они боролись на поясах, как монгольские кочевники. Но факт остается фактом: мышцы у Господа были явно слабее, чем у Иакова, поскольку Бог побороть Иакова так и не смог. Напротив! Под утро Иаков так прижал Бога, что тот взмолился: «Отпусти Меня, ибо взошла заря» . Но не таков сын степей, чтобы отпускать какого-то там Бога без выкупа! Иаков ска-зал: «Не отпущу Тебя, пока не благословишь меня» .
[Быт. 32:26] И сказал: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.
Всемогущий хиляк был просто вынужден согласиться с требованием степного батыра «и благословил его там» .

Однако, прежде чем Иаков отпустил Бога, он задал ему замечательный вопрос. «Спросил… Иаков, говоря: скажи [мне] имя Твое» .

Иными словами, зная, что богов много (у самого куча идолов в багаже лежала) , Иаков решил уточнить, какому именно богу он ночью навалял люлей и с кого ему потом спрашивать, в случае если божьи обещания останутся невыполненными. Но бог назвать свое имя постеснялся. «Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? » После чего скрылся. Действительно, к чему ему потом рекламации? Проще адреса не оставить…

Необходимо отметить, что во время этой исторической борьбы с безымянным богом Иаков потянул мышцы на бедре. «Поэтому и доныне, — пишет Библия, — сыны Израиле-вы не едят жилы, которая на составе бедра, потому что Боровшийся коснулся жилы на составе бедра Иакова».
Не-а, мне так не кажется. Если Вы опирались в своих суждениях на Библию, то там ясно сказано, что Бог - есть Любовь, а не только Творец всего. Поскольку мы созданы по образу Творца, то и сами творим, наши дети - наше творение. Способны ли мы не испытывать любви к детям и быть безучастными к их судьбам, будучи обремененными ролью создателя? Конечно нет! Любить, сострадать и печалиться - это не слабости, а свойства, присущие личности. Также, как и гнев, разочарование, желание наказать непослушное дитя во благо ему же. И Бог - не бездушная машина, а Личность, которая обладает всеми этими чувствами. И конечно, у Него есть для нас и более интересное занятие, только мы пока этого не знаем.
тогда бы этот мир потерял всякий смысл. Должно быть вы плохо знаете историю раз так рассуждаете. А как же тот факт, что Бог не пожалел сына своего (распятие Христа) ? Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него. (1-е Иоанна, глава 4)
мне нравится больше теория, где он нас всё же любит...) )
- бог любит всех одинаково, у него нет ни святых, ни грешников.
- бог никогда никого не наказывает, нет на том свете ни ада, ни рая, ни чистилища, ни страданий .
- бог дал нам свободу выбора для того, что бы мы жили и творили как хотим, а не как нам навязывают и указывают, ибо лишь будуче свободными мы можем прожить свою жизнь и осознать кто мы есть.
- бог нас любит. потому что мы - это не только его творения, но и часть его самого.. .
мы - это он.
он - это мы и всё что есть во вселенной, он везде и во всём.. .
как можно не любить свою руку, или наказывать свою ногу за то, что она споткнулась...?))
Анжелика Волык Когда же рука твоя больна и заражает тело твоё то отрекешься ли ты от неё или в месте с её болезнью погубишь все тело и свое существование....
Чтобы вы не думали о боге и не рассуждали о нем он есть все что вы знаете и не знаете, так же размышлять о божественности это лишь ваше представление об этом так как надобно идти к познанию мудрости, а не празнословить, так расуждая о боге вы богохульствуете, да бы не познав себя и тем самым не встали в единый поток все целого вы отделяете своими размышлениями о целостности, так каждое слово как часть предложение имеет отдельный смысл от общего предложение так и все что вы не принемаете а тем и осуждаете и отрецаете делав при этом стены раздора с единством устремляете свой взор в стену и потом начинаете представлять, а что же там за стеной, рождаеться иллюзия об общем, но чем больше вы прикладываете веры в то что вы представляете тем более реальным оно являеться для вас в вашей комнате из стен отрецания, так что же ищите себя найдите общее, так путь понимания себя в общем и определяет вашу яастичку бытия....
Ты не прав, Бог есть-любовь. " А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше. " (1 Кор. 13,13.)
Сила есть - ума не надо.
Omar Rassulov