Религия, вера

Слышал мысль, что Буддист это недозревший Христианин. Буддист ещё не дорос до осознания идеи Бога.. Я же, если не кривить

и не играть в толерантность и относительность, считаю наоборот, именно Христианин не дозрел до Буддизма и не готов переступить идею Бога признав пустотность жизни, для признания, которой, считаю нужно больше смелости… А, что Вы думаете по этому поводу?
до лампочки
Dinok Dinok
Лучший ответ
Постулат что Буддист - недозревший Христианин, как и Христианин - недозревший Буддист, в корне не верен! Либо Христианин, либо Буддист.
Я слышал что ни один христианин перешедший в буддизм назад не вернулся. )
Что может быть выше безличностного !
Татьяна Киютина А я не слышал.
точно так же.
Согласен ))) А кто тогда интересно мусульманин? )))
Татьяна Киютина Воспалённый апендикс.
мы монахи Дзен давно все прохавали.
Христианин живет по сказкам, по невесть чьим указкам, ему нужен бог-папочка в виде утешения, сознание его недоразвито, инфантильно.
Остаться один на один с существованием, Искать Истину, по-настоящему менять себя изнутри это задача зрелой личности.
В этом то и вся изюминка, а в христианстве принимают и недозревших.
То есть Буддист - это перезревший Христианин? А зачем вообще увязывать две религии? Они что по отдельности не могут рассматриваться?
Ну нет, буддист ошибается, потому что он не знает что там за гранью жизни, и если вы сам пустышка, то и в жизни вашей пустота. И у них есть такое что типа на земле мы все страдаем, и вера сама построена на избавление от страданий, в христианстве же сама философия веры - на перетерпении всех страданий, так что христианин мужественно терпит, а буддист бежит . Хотя и тут я могу ошибаться, потому что не был ни попом, ни буддийским монахом . Они многое терпят, чтобы добиться на самом деле знания, а не гадая как мы с вами, что же такое жизнь ...
Александр Брусков не так абсолютно! понятие рабы божьи и лебезение перед Ним - христианская черта! буддист сжигает карму ПРЕПЯТСТВИЯМИ!
Согласен, что христианин - едозревший буддист и хочу добавить, что по-моему мнению - буддист - недозревший атеист, т. к. в буддизме бог ближе к природе и он более демократичен :)))
*N
* Nazyoka *
Оксана Бобылёва Буддист - созревший атеист. Буддизм это религия без бога.
Не следует приравнивать эти идеи к христианскому учению о загробной жизни. Буддизм начинался как движение нищих и отверженных в условиях распада родоплеменных отношений и становления раннегражданского общества.
Botagoz Erkinova
как в науке сперва частица, потом волна, а потом пришли к корпускулярно-волновому дуализму! так есть этапы познания Бога
1 Личность
2 Безличный аспект
3 Обьединение этих аспектов

чем выше - тем универсальнее восприятие Абсолютно Истины

Есть ли где нибудь в текстах аврамических религий описание безличного аспекта Бога? ну на примере Библии!! ! или стоим они на первом этапе?
Fan*ka Mingazova
У буддистов есть свой бог - Будда Шакьямуни. Иначе зачем повсюду его статуи ставят? Причем огромные статуи!!!
Каждая религия отдельна и самостоятельна. Не надо проводить параллели. Ведь вопрос не в религии. Вопрос в твоей вере, желании понимать больше и развиваться духовно. Это уже твой выбор каким путём и чьи учения тебе ближе для восприятия. Религия всего-лишь оружие в руках царей над нами, "рабами"))
Буддизм это одна из форм познания Бога, и со временем Христианство и Буддизм сольются в единое учение о Боге. Они дополняют друг друга.
Киса Твоя
У меня такое фпечатление, что Вы, уважаемый, просто вампир...