Религия, вера
Никаких аллегорий - фсё согласно многобУквию)))))))
С чего вы взяли, что Библия аллегорична?
Когда то всё понимали буквально но с наукой не поспоришь и плоский круг земной превратился чудесным образом в шар а небесная твердь, на которой держатся Солнце, Луна и звёзды, в атмосферу. Если так дальше пойдёт то скоро в Библии не останется ни одного твёрдого "факта",одни аллегории. :-)
она буквально. .
:)
..заповедник заблуждений.
что и удобно трактовать
:)
..заповедник заблуждений.
что и удобно трактовать
аллергична
Библия категорична, но примитивна, вот и выискивают в примитиве аллегории.)))
Андрей Десятов
Привет, дорогой! ))
я бы сказал - аллергенна :)))
Это ж Филон придумал. С его интеллигентским сознанием эллинизированного еврея - от натурализма Танаха могло просто наизнанку вывернуть ;)
Вот он и нашёл способ совместить взаимоисключающие параграфы: читать надо, дескать, не буквы в строчках, а между строк!

Андрей Десятов
Привет, радость моя! ))))
мы не брали - нам дали с нагрузкой ...)
Этого мало, просто аллегорий не хватает, чтобы истолковать Библию именно в нужном ключе. Там круче к примеру Данте Алигьери в XIII эпистоле к Кан Гранде делла Скала предполагает четыре уровня рассмотрения текста: буквальный, аллегорический, моральный, анагогический
Любая книга старше трех сот лет алигорична потому что написана языком которого уже не существует и многине слова меняют свое значение и понятие .Единственный вариант оставить книгу оригинальной через большой промежуток времени писать алегорически
Мы это взяли с Византии-вместе с наложницей князю-бл@дуну-потом еще разок после турок остатки от аллегории до нас докатились---
У каждого свой опыт.
Еще Ориген учил о том, что Библию надо толковать аллегорически, а не буквально. Впрочем, толковать можно её и буквально, но тогда не надо смешивать аллегорический смысл с буквальным. На этот счет и дана заповедь: Не паши на воле и осле вместе.
Кстати, при буквальном толковании библейских текстов, почти все они становятся бессмысленными и порой до невозможности жестокими.
Нам так сказали библиофилы.
Подобна басня...
Все книги за исключением книг по точным наукам, аллегоричны и буквальные относительно...
"Шесть дней" для сотворения Мира маловато. У Бога один день - это целая эпоха для человека.