Религия, вера

Как однажды брат Моисея, Аарон, уступил давлению окружающих? И чему учит этот случай?

Однажды брат Моисея, Аарон, уступил давлению окружающих. Когда израильтяне потребовали, чтобы он сделал для них бога, он подчинился. Аарон не был слабохарактерным. До этого он вместе с Моисеем не раз представал перед фараоном — самым могущественным человеком Египта. Тогда Аарон смело объявлял ему весть от Бога. Но когда израильтяне стали оказывать на него давление, он сдался. Какой силой может обладать влияние окружающих! Аарону было легче противостоять царю Египта, чем своим соплеменникам (Исх. 7:1, 2; 32:2—4). Как видно из случая с Аароном, давлению окружающих подвергаются не только те, кто молод. Давление окружающих может влиять даже на тех, кто искренне желает поступать правильно, включая и тебя. Сверстники могут пытаться вынудить тебя совершить что-нибудь плохое, бросая вызов, обвиняя или насмехаясь. Давлению сверстников в любом его виде трудно противостоять. Чтобы не поддаться ему, необходимо прежде всего развивать убежденность в том, во что ты веришь.
Денис Сысоев
Денис Сысоев
193
Лучший ответ
Ничему. Даже куда более поучительные примеры не являются авторитетом ни для власть имущих, ни для народный масс!!!
AE
Anastasiy Ergazina
85 192
ОН сохранил свою жизнь и это оправдано.
Ааррн видел Лицо Господа. Следовательно, верующим он не был
Oleg P
Oleg P
48 169
А именно?...
Марина Сурду
Марина Сурду
47 814
Алина Ш ситуация с золотым тельцом
Исход 24:13. И встал Моше, и Йеhошуа, его служитель, и взошел Моше на гору Б-жью. 14. А старейшинам сказал: Оставайтесь (ждать) нас здесь, пока не возвратимся к вам; и вот Аарон и Хур с вами; у кого есть дело, приблизится к ним.

А больше Хур нигде не упоминается. Отсюда делаем вывод, что Хура убила та толпа, что возжелала идолов.
И если бы Аарон не попытался взять это дело под контроль, то, вероятно, дело бы не обошлось разбитием первых Скрижалей и гибелью 3000 человек, а было бы намного хуже - может быть, погибли бы все.

Аарон же, как мы видим из дальнейшего, был оправдан. А внук Хура, Бецалель, был удостоен стать главным строителем переносного Храма, первосвященником в котором стал Аарон.
Чтобы не поддаться давлению окружающих, нужно быть убежденным в своей вере.

Похожие вопросы