Религия, вера

Как Вы считаете: неверующий может стать праведником или святым - или не может?

Свят только Господь!
А неверующий, ведущий жизнь по совести, вполне может стать праведником. Божья Воля судит не по тому кем Вы себя считаете, а по тому кем Вы фактически являетесь.
Егор Дернов
Лучший ответ
Когда обретет Веру
Не может!
нет не может в вашем понимании. для них нет бога а значит незачем становиться святым. просто живут эти люди достойно и спокойно не истребляя себе подобных ради достижения цели.
Aiman Amrinova
Праведный - послушающийся своему духу-Господу.
Веровать - прощать всех и за всё. Праведным можно стать только веруя (прощая всех и за всё) и общаясь со своим духом- Господом.
Мы все были когда-то страшными грешниками, безбожниками и даже... преступниками. Но вот, уверовав в Бога, все стали новым творением во Христе! Вот что говорит Слово Божие:
"Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, - для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением, чтобы было, как написано: хвалящийся хвались Господом".
Бог призывает всех людей ко спасению, а вот откликаются на этот зов, увы, немногие...
Cawr4Qwc Q
Если покается и поверит!
Праведником-возможно, святым - хммм....
Только если поверит в Бога!
Araika Torgaeva
А как же слова Первоверховного апостола (Павла) , что иные язычники "естеством законное творят"?
Читайте жития апостолов и святых, там столько примеров!
Дело в том, что святой - это не титул, не звание и тому подобное. Святой - это образ жизни. Это те, кто не просто жили нравственной жизнью, а даже в мыслях боялись согрешить. Это те, в чьих сердцах пылала любовь к Богу. Святым может стать любой, но путь к этому очень тернистый
может стать верующим если у него верующая жена