Религия, вера
И все таки, Почему Дьявол предпочел вечные муки унижению преклонившись перед человеком?

Это просто легенда: причина его предательства не ясна... может зависть, может гордость, а может еще что.. . Когда-то он был на почетном месте, и я сомневаюсь, что он согласился бы променять его на нынешнее положение просто из нежелания приклониться перед человеком
Это его судьба. Он устраивает преграды на пути, которые не может преодолеть человек неготовый к тому, что его ждет за преградой.
Ангел, ставший сатаной, присутствовал, когда Бог создавал землю и позднее первую человеческую пару, Адама и Еву (Иов 38:4, 7). Он знал, что через некоторое время вся земля наполнилась бы праведными людьми, поклоняющимися Богу. Это было намерением Бога. Этот ангел считал себя, однако, очень красивым и интеллигентным, и хотел, чтобы ему поклонялись так, как Богу (Иезекииль 28:13—15; Матфея 4:10). Вместо того, чтобы изгнать это неправильное желание из своего ума, он продолжал думать об этом. Это привело его, в конце концов, к поступку, которым он хотел приобрести себе честь и влияние, которых он так жаждал.
Дьявол утверждал, что люди могут обойтись без Бога. Он приводил доводы, что люди могут успешно управлять сами собой без помощи Бога. И он уверял, что он мог бы отвести от Бога всех потомков Адама и Евы. Безусловно, Бог мог бы немедленно уничтожить сатану. Но это не было бы ответом на вопросы, которые выдвинул сатана, вопросы, которые могли бы остаться в мыслях наблюдавших все это ангелов. Поэтому Бог предоставил время, чтобы сатана доказал свои утверждения. Предоставленное Богом время также ясно показало, что сатане не удалось отвлечь всех людей от поклонения Богу.
Утверждения дьявола оказались, следовательно, ложью. За то, что он затеял злой мятеж против Бога, он определенно заслуживает уничтожения. Но никаких вечных мук в аду нет. Дьявол будет уничтожен.
Все не так было. Никто его не унижал, но он сам превознесся выше Бога и поэтому был изгнан с небес. А за то, что еще и все человечество ввел в грех и смерть, будет вскоре связан, а затем и вовсе брошен навечно в геенну.
С точки зрения дьявола поклонение человеку является поклонением Богу, так как человек создан по образу и подобию Бога . Это было бы признанием дьяволом своего рабства перед Богом, а дьявол не хотел быть рабом Божьим . Дьявол по своей природе не хотел быть ни чьим рабом, а тем более рабом Бога . А человек может быть рабом Бога, так как подобное состояние человека не смущает .
Сатана пал с неба и его падение было стремительным как разряд молнии. Он унижен есть землю/.а хвост торчком к небу и теперь ему недоступно все высокое и прекрасное. Теперь он злобный дракон.
гордыня и высокомерие