Религия, вера

помогите разобраться. Прочла историю. Теперь вот думаю

Это утро оказалось нехорошим. И стало оно плохим после моего звонка Ивану.
-Что нового, Иван? — спросил я осторожно в телефон. — Что врачи говорят?
-Все плохо. - ответил он и, помолчав, добавил. — Доктор дал две недели… а потом — конец.
-А как же процедуры, лечение…
-Бесполезно. — ответил Иван. — Спасибо за помощь, но бесполезно.

У Ивана был пятилетний сын Мишка — шепелявый шалопай и маленькая двухмесячная дочь. Имени у нее не было: врач сказал что придумывать имя бесполезно. Девочка была безнадежно больна. Причин болезни я толком не знал, да и не собирался знать : это ничего не изменило бы — малышка была неизлечима. Теперь я ступал по опавшим листьям и размышлял о неправильном устройстве мира.

» Вот, взять хотя бы этих бомжей и алкоголиков, — думал я, глядя на рваную старуху у церкви. — Творец дает им жизнь и способы существования, а маленькую невинную девчонку оставляет без помощи. Разве это правильно? Разве эта грязная старуха нужна нам более, чем маленький ребенок?… »
-Дай рубль, -прервал мои мысли хриплый голос. — Рубль дай!
Рядом стояла облезлая нищенка. Протянув худую руку она заунывно тянула:
-Дай Фофе рубль… - блестела деснами попрошайка, — дай рубль.
«Иди к черту, — зло решил я. — Тут ребенку на лечение последние деньги отдал, так еще ты ноешь, тварь беззубая. »

Нищенка продолжала клянчить. Худая, в оборваном пальто, она прижимала загипсованую руку к животу, а здоровую тянула мне прямо в лицо. Руку ей, похоже, сломали подростки. Я слышал, что местные пацаны ради развлечения бьют Фофу до крови. Бьют безнаказанно, ведь Фофа — умалишенная и жаловаться не умеет. Соседи как могли лечили Фофу: мазали ушибы зеленкой, бинтовали раны и отгоняли от нее подростков. Тем не менее, зубов у женщины совсем не осталось, а вокруг глаз образовались синие круги.
Не из жалости, а чтобы отделаться от навязчивой попрошайки я сунул ей в руку мятую купюру и быстро вошел в церковь. Бесцельно побродил у алтаря и, словно в забытье, зажег свечу.

«Бог, -обратился я к тому, кого не существует, — забери к себе эту Фофу, но оставь жизнь дочери Ивана. Ей всего два месяца от роду и она хочет жить. А грязная старуха — просто грязная старуха. Никчемное существо. Мир станет лучше без нее. »

Спустя пару дней, в воскресенье, я пил на кухне чай. Жена пекла сырники и я поедал их со сгущеным молоком. Жена суетилась у плиты и доносила последние новости:
-Знаешь, в Старом Пассаже открыли детский зал. С клоунами и игровой площадкой… а кофе там — так себе. Но детей — море… Еще у церкви большую парковку делают… Кстати, помнишь ту безумную попрошайку, Фофу?
-Помню.
-Она умерла, — жена заботливо переворачивала сырники на шипящей сковороде. -Мальчишки избили ее так, что она скончалась. Наверно, в животе что-то лопнуло… Между прочим, в городском бассейне сейчас скидки — можем поехать после обеда.

Но я не думал о бассейне. Я думал о Фофе. И еще я заподозрил, что Он существует.

Через неделю позвонил Иван. Голос его звенел от счастья:
-Валдис, не поверишь, но врачи сказали, что Софийка будет жить!
-Какая Софийка? — удивился я.
-Дочь наша, София. — захлебывался телефон, — Мы ж ее Софкой назвали! А Мишка такой смешной: называет ее «Фофа-Фофа». . Шепелявый ведь, букву «с» не выговаривает засранец. Вот ведь придумал — Фофа… А деньги я тебе верну. Ты не думай.

Но я думал не о деньгах. Я думал об удивительном строении мира. И решил, что меня обманули.

(с) Yodli

Обьяните мне глупой. Прав-ли был этот человек. Имел-ли он право отнимать чужую жизнь (что в общем к этоу и сводиться) и отдавать ее другому без согласия первого?
Художественный вымысел, но прочитала с удовольствием. Благодарю Вас.
Жанагуль Жаркенова
Лучший ответ
этот человек не прав в том, что думает будто Бог по его молитве отнял жизнь у одного и дал жизнь другому, такое представление о Боге может существовать только у человека неверующего, каким и был наш герой
Дмитрий Котов
надо бояться своих желаний. это как закон о сохранении энергии. если где-то убыло, значит где-то ровно столько и прибыло ( образно, но кажется так) . по крайней мере, на моем жизненном опыте раза три вот так мечтала, и самое удивительное получила, только досталось после смерти другого человека.
Арсен Асатуров
этот человек тут ни при чем. Обстоятельства так сложились. Там подростки помогли, а там мастерство врачей, деньги, исследования.. . Софа-Фофа. все дети так говорят.. . А человек тот решил, что от его мыслей чудо может сотвориться. Как бы чуть возомнил себя просветленным, всемогущим и всепрощающим.... Вот и все.
А вообще-то мнение, что мысль материальна, я поддерживаю. И вслух желания затаенные не озвучиваю, а плохие мысли и даже оценки людей-гоню, гоню прочь. Вы знаете, ведь помогает. По крайней мере, не вредит
Постите, но такую длиную пока буду читаь - усну. )
Можно ли убивать никчемную старушку, именно этот вопрос решался у Достоевского в его "Преступлении и наказании". Что то я не помню я там таких выводов автора, что можно. Правда, такой вывод сделал Раскольников, но за это и был наказан.
Малик Кабиев
"Имел ли он право отнимать чужую жизнь"----ну, знаете ли, такие вещи не в компетенции Иванов. Представьте, что стало бы, если бы подобное было бы возможным. . это просто совпадение.
Он просто помолился как умел...
Насчет забирать и отдавать - если это было только вопрос и пожелание к Богу, то не грех. Если же больше, как иногда делают в черной магии, то грех безусловно.
Когда-то слышала объяснение святого божьего человека, на вопрос зачем живут бомжи. Ведь там зачастую уже ничего людского не остается и такой жизни врагу не пожелаешь, - ответ был, их оставляют в назидание тем кто свою жизнь под откос бросает, к рюмке тянется и т. п. , чтобы видели к чему их это приведет.