Ну конечно не так однозначно.
Я вот когда смотрю футбол всегда верю что победит команда за которую я болею. Но вы же не назовете меня верующим, тут я обычный болельщик.
Так же и вы, например не верите в победу сборной России по футболу на чемпионате, но это не делает вас атеистом.
А атеизм это отрицание религиозных заблуждений и отказ принять их за истину в последней инстанции.
Религия, вера
Атеисты -- это те кто вообще ни во что не верят ???_______________микробы, Иисус, отечественное кино...
И атеисты во что-то верят
Не выражайся молекула ДНКа.
«Вера вере рознь. Верить в существование Бога; в абсолютную и во всех отношениях непогрешимость Библии; в шесть дней творения всего мира; в существование ада, уготованного заботливым и "добрым" Богом для вечного издевательства поголовно надо всеми некрещёными (Матфея, 25:41; Марка 16:16; Иоанна 12:48); в Деву Марию, которая родила Иисуса Христа и осталась девой; в изгнание бесов попами и монахами Орловской области; в мироточивые иконы да в Туринскую плащаницу; в результативность моления о дожде, об излечении от рака и тому подобное - это Одно. Верить в дружбу, любовь, верность своей собственной жены, в победу добра над злом, в смысл человеческой жизни, - это совершенно Другое; верить в достоверность открытых и сформулированных наукой явлений и законов природы, - это уже Третье; а верить в то, что Ваша жена насыпала Вам в тарелку именно украинский борщ, а не галушки и не русские щи или грузинское харчо, - это будет уже Четвёртое. Таких различных "верить" можно насчитать ещё и "Пятое", и "Десятое". И везде можно с полной уверенностью говорить: "Верую. Но везде под этим "верую" понимаются разные, порой, несовместимые вещи. Вот Вы, к примеру, верите в непорочность Девы Марии? Допустим, верите. Но поверите ли Вы, в таком случае, своей жене, которая тоже удумала Вас осчастливить непорочным, - то есть, не зависимым от Вашего личного усердия, - рождением внебрачного бомжа? Так что с употреблением слова "верить" будьте осторожны на поворотах. Вера религиозная - это, конечно, вера в несусветную (не сего света, не сего мира) , потустороннюю, чушь, а вера атеистическая - это вера, которая полностью основана на науке и на здравом обобщении религиозной и вне религиозной практики. То, что Бога нет, является такой "верой", которую с полным основанием следует называть знанием»
Не обязательно. Достаточно просто не верить в Бога
Атеисты верят в одну ложь, религиозники в другую, а истина далека и от тех и от других.
Светлана И Анатолий Юрчинские
Согласен в том что религия создавалась для управления народом) но верить в Бога и слушать совесть ) не бывает лишним) а атеисты) то и делают что опровергают религию) не понимая ее сути)
Атеисты это те) у которых скудный разум) которого даже и на религию не хватит) мне их жаль)
Алексей Антонов
А как насчёт тех, кто верит не в вашего бога?
Евгений Филимонов
мне жаль людей, которым их жаль