Религия, вера

Святые Отцы - чьи они отцы и в чем их святость?

Юра Большаков
Иисус наставлял своих учеников: «Вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так» (Матфея 20:25, 26). Апостол Петр также писал: «Не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду» (1 Петра 5:3). Когда Иисус смиренно вымыл ноги своим ученикам, он сказал им: «Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то» (Иоанна 13:13). Правильно ли употреблять в обращении к людям религиозные титулы, которые принадлежат Богу и его Сыну?
Правилен ли религиозный титул «отец» ? Он широко распространен среди римо-католиков и англиканцев. Также широко распространен титул «падре» , что означает «отец» . Но Иисус учил своих учеников: «И отцем себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах» (Матфея 23:9). The New English Bible (Новая английская Библия) выражается подобным образом: «Не называйте никакого человека на земле „отцом“». Почему священнослужители и их последователи не повинуются этой заповеди Господа Иисуса Христа? . Правильно ли употреблять такой титул, как "отец" в обращении к земным и несовершенным созданиям? . Однако Иисус показывает, что все его последователи равны как дети Бога. Любой титул, наводящий на мысль о противоположном, является высокомерным посягательством на то, что принадлежит Богу. Поэтому Иисус запрещает употреблять слово «отец» как почетный титул в религиозном смысле. Иисус настойчиво требует, чтобы его последователи имели в вере только одного Отца — Иегову.
Лэйла Жураева
Лучший ответ
Отцы тех, кто хочет считать их отцами.
и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах
Алла Мирзоян