Религия, вера

Кто Отец ваш? (внутри)

Известно, что людей искушает Дьявол. Вот и в Библии описываются истории, где Дьявол искушает Еву, пытается искусить Иисуса Христа. Да, и не зря же говорится: «Дьявол – искуситель» .
С этим вроде всё ясно, не ясно другое, почему в главной христианской молитве «Отче наш… » верующие просят у Отца своего: «…и не введи нас в искушение…» ?
Так кто Отец ваш?
Мыкитка, хоть он и не самый мой любимый персонаж - ответил по сути верно. Библия переводилась с греческого, арамейского и древнееврейских первоисточников. Перевод на все языки мира выдерживался так, что бы при обратном переводе, выходило точно на первоисточник. "Не введи" имеет в своей трактовке по первоисточнику, еще как "Спаси, сохрани - не давая войти" Потому по смыслу фраза звучала бы примерно так: - "И сохрани, не дай нам войти в искушение" Но тогда обратный перевод на греческий уходил бы от первоисточника. Вот и весь прикол...
Таисия Фадеева
Лучший ответ
Наш Отец - Бог... не считая реального...
Simona Simona
ну это можно интерпретировать, как: помоги устоять от искушения,
а вот меня другие слова смущают: прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим (??) - так ли уж все прощают должников, долги требуют, за большие долги по судам затаскают.. . можно подумать, что все молящиеся раздают деньги, а назад возврата не ждут.
Олеся Тулупова Ну, зачем же интерпретировать?! Ведь не сказано же "...избавь нас от искушения...", но сказано "...не введи в искушение..."
Всё чётко!
кто записан в свидетельстве о рождении
Елена Гриневич
Наш Отец Небесный ~ Бог.

Самая главная ошибка людей.. .
они все слова из Библии воспринимают прямо, так как написано, даже не пытаются немного подумать, поискать скрытый смысл.
«…и не введи нас в искушение… » значит: дай нам силы и мудрость противостоять искушениям мирским.
Марина Яловчик
Олеся Тулупова Почему же не понимать именно так, как написано? Ведь если пытаться трактовать, то можно, при желании, такого натрактовать, что исказится истина. Впрочем, именно это мы и наблюдаем. От одного учения Христа вырасло столько ветвей - и представители каждой ветви трактуют так, или иначе.
Наш Отец это истинный Бог защищающий нас от искушений дьявола по нашей молитве "Отче наш", не дающий нам войти в это искушение.
Deidara Tsukuri
Дух, вдохнувший жизнь в тело моё, Разум, который не позволяем встать на четыре кости и уподобится зверю, свет, который не даёт заблудиться во мраке, Я же не сирота, ….. Не едина Я
Светлана Ткачёва Если идти от отца к отцу в глубь нашей истории то личность эта будет неприглядная с дубиной волосатая свирепая и т д и т п!))
А как вы думаете, почему дьявол имеет возможность искушать? Потому что Господь ему это позволяет в наказание человеку... От того и просим мы "Не введи во искушение", т. есть не позволь дьяволу искусить нас...
Олеся Тулупова Тоже не совсем ясно. Почему не сказано в молитве - не позволь искусить Дьяволу, а сказано - не искушай? И ещё. Если Бог командует Дьяволом: позволяет или не позволяет ему делать то, или не делать иное, то почему тогда, согласно Откровению от Иоанна, Дьявол описывается как враг Богу, с которым грядёт битва, а не как слуга? Что-то не сходится в вашей логике!!?
"Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его. "(Прит. 16:9).
Бог водит по жизни человека, как пастырь водит своих овец (популярная в древности аллегория) .
Слово "не введи" относится к человеку (т. е. не введи меня в соприкосновение с дьяволом) .
Наш Отец - Бог.
словесный понос какой то....
Данил Полуянов
А бог и Сатана - это две стороны одной медали.
Dmitry Petrov истина где-то рядом
Кому это известно? Написать можно что угодно, где доказательства того, что людей искушает дьявол?
Руслан Козик
Олеся Тулупова Когда Бог карает, а Дьявол искушает… По моему это итак понятно, да и задав опрос, большинство ответило, что искушает именно Дьявол.
Олеся Тулупова Бог не может искушать, ведь сказано: "...Бог не искушается злом и Сам не искушает никого..." (Иак. 1, 13-14)
Как Вам такой ответ? Принимается?
Валерий Леонидович мой отец.. . ныне покойный атеист-электрик, интеллигент до мозга костей....
Олеся Тулупова Речь не о папе, а о Отце Небесном.
Один мой студент высказал одну интересную мысль:
"Если бы я был дьяволом, я бы называл бы себя БОГОМ, совершал бы чудеса, чтобы больше поверили, посылал бы пророков, путал бы людей, создавал бы разные религии, отправлял бы время от времени учебные пособия по оболваниванию и зомбированию людей"
И потом, эта история с дьяволом и яблоком (плодом) , дающим знание, подозрительно похожа на древнегреческий миф о Прометее. Кстати, Люцифер - переводится, как "несущий свет", а знание, как известно (к сожалению, не всем) , СВЕТ.
Я - атеист, не адвокат дьявола, просто трезво прочитал библию.
Олеся Тулупова Тоже думал об этом раньше, читая Ветхий Завет. В нем Бог уж очень похож на Дьявола. Вот, только Новый Завет совсем о другом, вернее Евангелие, потому, что кроме них есть ещё в Новом и мерзкая история об Анания и Сапфира. Да и Иисус много говорил: "Сказано вам глаз за глаз, а я вам любите проклинающих вас". Чувствуете разницу? И ещё Он интересно говорил, обращаясь к священникам: "Ваш Отец - Диавол!". Верующие трактуют это место иначе, но так ли это?
Если идти от отца к отцу через века то придем к довольно интересной личности свирепой и с дубиной волосатой и страшной!)) Он точно не замарачивался на теме кому отцом будет!))
Резвых Альбина
папа-профессор.
агностик
ОТЕЦ НАШ-БОГ ВСЕВЫШНИЙ и искушение это и есть дьвольское желание для человека!!
Надя Еремеева
Не ищите логику в народных сказках
Юрий Сорока
Эх Помиродов.. . В школе нужно было учиться. . не знать, откуда люди берутся..
Filvarok Filvarok
Олеся Тулупова Думаю, что многих тех учителей, что учили меня в школе, давно превзошел по опыту и образованию. У них лишь только институт, а у меня, шутка ли, ученое звание, хоть и не профессор, и пишу до сих пор с ошибками;)
РАЗУМ.
посредством его человек развивается и стал иметь определение==ЧЕЛОВЕК.
Лиши человека способности реализовывать свои знания. в мире искуства. Он такое же животное как ивсе живущее.
В писание написано Бог создал из праха. человека. И пока не дал ему дыхание жизни (разума и созидательной силы) То живое существо было--ГОЛЕМ,
Живя природными инстинктами.
Milla Remes
Господь Бог.. .

Господь дает нам как необходимое наставление говорить в молитве: “и не введи нас во искушение”. Этим показывается, что враг не имеет никакой власти над нами, если не будет на то предварительно допущения Божия. Потому-то весь наш страх, все благоговение и внимание должны быть обращены к Богу, так как лукавый не может искушать нас, если не дастся ему власти свыше...
Milla Remes Бог- ничего не дает никому лично. Но от его имени-- много говорят.
Александр Корякин Вы обращаете страх своему Богу - надо ли это понимать так, что Вы своего Бога боитесь?
Олеся Тулупова Так, но ведь конкретно сказано, обрашаясь к Отцу, именно: "...не введи нас в искушение...", а не сказано: "...не дай Дьяволу искусить нас..."
Всё же конкретно.
Искушаемся мы не только сатаной и бесами, но и собственными пристрастиями. Апостол Павел сказал, что есть три источника греха: похоть глаз, похоть тела и гордость житейская. В молитве "Отче наш" говорится о всех видах искушения. Господь Бог попускает искушения для нашей же пользы, чтобы научились бороться и с падшими духами, и со своими собственными страстями, и, чтобы осознавали свою слабость и греховность, что без Божией помощи мы - ничто. Поэтому и просим, как о милости, не дать погрузиться в пучину греха и беззакония, дать силы для борьбы заспкасение души.
Илья Сорокин
Искушение приходит извне, но Отцу посилам избавить нас от него.
Наташа Егорова
Олеся Тулупова Почему тогда в молитве не сказано: "...но избавь нас от искушения", но сказано: "...не введи..."???
Это просто просьба что бы ситуации касающиеся нас не стали для нас искушением)
Алекс Картоев
Не сподобилась взять в отцы царя небесного. как то так сложилось....
Михаил Михайлович.
Олеся Тулупова Михаил Михайлович Дубосвятов!
Господь Бог.
А в молитве "Отче наш" мы просим Господа не попустить сатане искушать нас.
Олеся Тулупова Почему тогда в молитве не говорится "...не попусти сатане искусить нас...", но говорится "...не введи нас в искушение"?
Ведь обращение к Отцу, и к нему молитва, и Его просим не искушать?
это говорит о расхождении о расхождении перевода от первоисточников
насчёт молитвы "Отче наш" искушение нам даётся от Дьявола и в этой молитвы просят Бога о помощи перед искушением, которое нам посылает Дъявол. Бог является нашим создателем, но не нашим отцом!
рамшид
Олеся Тулупова Ты и правда такая тупая, что ни понимаешь, что вопрос про Создателя?
Мой отец... Сергей Николаевич..., если Вам это о чем-то говорит))))
Олеся Тулупова Сергей Николаевич Горин! Как-же, как-же, конечно)))
Наш Отец - Шри КРИШНА !
Елена Шпак
дьявол без воли Бога не может ничего делать поэтому и просим в молитве не предать в руки его смотри по делам чьи дела тот и отец
НАПИСАНО БЫЛО ПЕРВОНАЧАЛЬНО ТАК "И НЕ ДАЙ НАС ВВЕСТИ В ИСКУШЕНИЕ",но так как ПОПЫ СЛУЖАТ ДЬЯВОЛУ, А НЕ БОГУ, то изменили соответствующе "И НЕ ВВЕДИ НАС В ИСКУШЕНИЕ. "
Олеся Тулупова А где об этом можно прочитать подробнее, откуда Вы решили, что именно так было изначально написано?
Наталья Костецкая ЭТО МНЕ ОБЪЯСНИЛ МОЙ УЧИТЕЛЬ - ИИСУС ХРИСТОС! И,что он мне говорит,ТО И Я ГОВОРЮ! УЧЕНИК НЕ МОЖЕТ ГОВОРИТЬ ОТ СЕБЯ,А ТОЛЬКО ТО,ЧТО ГОВОРИТ УЧИТЕЛЬ!
Наталья Костецкая ПОПЫ ВООБЩЕ,ПРИ ПЕРЕПИСЫВАНИИ ЕВАНГЕЛИЙ,СТОЛЬКО ИЗМЕНИЛИ В СЛОВАХ ИИСУСА ХРИСТА - ЧТО НИКТО НЕ СТАНОВИТСЯ ЕГО УЧЕНИКОМ.Я вам могу указать на столько ошибок,что у вас волосы ДЫБОМ ВСТАНУТ!
истинна вера основанная на логике
Елена Шпак Полный бред !
Вера - это дар свыше.
Бог посылает испытания - через искушения дьяволом.
Бог испытывает на верность, но не искушет. Искушает дьявол.
А человек делает выбор при испытании - между добром и злом.
Выбрав зло, испытания не проходит - т. е. в истине человек не устоял. И наоборот.
Так я понимаю эти строки.
незадумывалась.
Ж)
Женечка )))))
Олеся Тулупова Тогда задумайтесь ...и отвечайте;)
Имел ли Иисус в виду, что нам нужно просить Иегову не искушать нас? Это не так, поскольку ученик Иаков под вдохновением Бога написал: «В испытании пусть никто не говорит: „Бог испытывает меня“. Так как Бога невозможно испытать злом и сам он не испытывает никого» (Иакова 1:13). К тому же псалмопевец писал: «Если Ты, Господи, будешь замечать беззакония, — Господи! кто устоит? » (Псалом 129:3). Иегова не ищет, в чем бы нас уличить, и тем более он не подталкивает нас ко греху. Что же тогда означает эта часть образцовой молитвы?
Если кто и пытается подтолкнуть нас ко греху, хитростью одолеть и даже поглотить, так это Сатана Дьявол (Эфесянам 6:11). Это он великий Искуситель (1 Фессалоникийцам 3:5). Молясь «не введи нас в искушение» , мы просим Иегову не допустить, чтобы во время искушения мы пали. Мы просим его помочь нам, чтобы «не перехитрил нас Сатана» и чтобы мы не поддались искушениям (2 Коринфянам 2:11). Наша молитва выражает желание оставаться «под кровом Всевышнего» и получать духовную защиту, предоставляемую тем, кто признает владычество Иеговы во всех своих делах (Псалом 90:1—3).
Мы можем быть уверены, что Иегова никогда нас не оставит, если мы искренне этого желаем и выражаем свое желание в молитвах и делах. Апостол Павел заверяет: «Искушения, что постигли вас, — не иные как человеческие. Но Бог верен, и он не допустит, чтобы вы были искушаемы сверх сил, но при искушении предоставит и выход, чтобы вы смогли перенести» (1 Коринфянам 10:13).
Влад Цибуля
Не введи. в смысле. дай устоять БиБлия сама себя истолковывает «В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью» (Иак. 1, 13-14).
Merey Sharipkhanova
Олеся Тулупова Не понятно, если Бог не искушает, почему в молитве Иисус призывал просить у него, чтоб Он не искушал? Почему надо говорить "...не введи нас в искушение...", если Он итак никого в искушение не вводит?
Имеется ввиду - отврати от искушения... (сторонними силами)
Dastan_96 Salmurzaev
Я вот как-то Библию не очень, ага!)) )
Писана-переписана, переведена-перерисована.. .
Да ещё и НЕ НАМ ПИСАНА!! !
А мы читаем, да ещё и, типа, разбираемся в ней))) )
Лично для меня - Высшие не имеют ни религии, ни пристрастий, ни расовой/национальной принадлежности.
Я просто жду, когда мы все будем называться - ЗЕМЛЯНЕ, и поймём, что кроме нашей распупистости, есть ещё миллионы и миллиарды внеземных цивилизаций!)))
Елена Пиляева
Олеся Тулупова И всё же, вопрос был именно о Библии)
у него нет имени и фамилиии.. но он существует в нашем разуме и в мире снов.
Роман Шмаюк
Отец Петр Константинович.. . вполне реальный человек)) ) Что касается вопроса о том через кого мы рождаемся духовно.. . Корни всех Родов в Хаосе Изначальном. Это касается и человека и Творца конкретной Вселенной и последней амебы в подмосковной луже. У всех начало одно и конец один.
Логика так и прет...
Олеся Тулупова Так ведь лучше пусть прёт, чем отсутствует)
Человек)
Aida Girl
где вы видети дявола в библии это современой версии есть дявол. вот что написано: «И сказал господь бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред
всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на
чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; и вражду
положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между
семенем её; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить
его в пяту» (Бытие глава 3, стихи 14?15). Это наказание, назначенное змее, безоговорочно доказывает, что богословы грубо завираются, когда со своей манией повсюду видеть дьявола, приписывают ему искушение женщины. Если бы был виноват Сатана, то, конечно, бог наказал бы именно его, а не змею. Однако наказание за искушение постигает единственно и
исключительно змею, как животное, как «зверя» полевого. Можно
подумать, что этот злой советчик имел когда? то ноги, что бог отнял у
него эти ноги и заставил его ползать. Это наказание было бы в высшей
степени несправедливым, если бы змея не была лично причастна к
делу. Предположите, что какой? нибудь плут перерядится в одно прекрасное
утро в обыкновенного человека, положим в местного церковника, и
под его видом совершит какие? нибудь мошенничества. Что будет, если
его поймают, разоблачат и приведут в суд? Осудит ли суд церковника?
Конечно, нет. Он накажет настоящего виновника. И ещё один вопрос: какая же змея играла роль соблазнителя? Уж? Удав? Очковая змея? Эфа? Гюрза? Виды змей очень многочисленны. Допустим, что госпожу Адам подстрекнул уж; допустим даже, что наказание, вынесенное ужу, было бы справедливо применить ко всему потомству этого ужа и в будущем всех ужей лишить ног во искуплениевины их предка.
Мой небесный отец - Бог, Иисус Христос!!!