Религия, вера
Вопрос о грехе.
Я учусь на юридическом факультете, хотела бы впоследствии стать судьей, но боюсь, что если приму неверное решение, возьму грех на душу. Вот и сомневаюсь. И еще - с точки зрения христианства, можно быть одновременно и судьей, и верующим человеком.
Вот тут есть кто пишет слова " несудите да не судимы будете", так вот эти слова в твоем случае неуместны. Поступай по совести не следуй слепо букве закона. Суди по справедливости. И проси у Бога мудрости как тебе выносить судебные решения. В библии есть слова касающиеся судей -не брать подарков (взяток) и быть судьей а не карателем.
Карэн Петросян
А не подскажете где именно?
"Считайте сердце главным судьей... "
"Ребенок знает чувство справедливости лучше судьи.
Почему старики и дети могут только судить на земле?
Смешон суд человеческий.
Законы заслонили входы.
Умейте судить под звездами. "
Можно быть и судьей и верующим, если есть Вера и Любовь
Смешон суд человеческий.
Законы заслонили входы.
Умейте судить под звездами. "
Александр Креков
Особеннл понравились фразы: "Считайте сердце главным судьей". Т.е. если человек нарушил закон, но раскаивается, его надо отпустить(если Вам сердце так подскажет). "Ребенок знает чувство справедливости лучше судьи." Т.е. опоздала девочка, по возрасту не пройдет в судьи. "Смешон суд человеческий." И то верно. Зачем он тогда вообще нужен?
Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы; но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей» (Пс. 81: 1, 6–7).
Из текста совершенно очевидно, что под «богами» здесь понимаются люди, наделенные судебной властью: «доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость; избавляйте бедного и нищего; исторгайте [его] из руки нечестивых (Пс. 81: 2–4).
Еврейское общество представляло собой теократию. Бог был Вождем народа и Судьей. Земные судьи назначались для исполнения воли Божией и были как бы видимыми представителями Бога. Поэтому они неоднократно в Ветхом Завете называются богами. Спаситель говорит иудеям: «Я сказал: вы боги? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, – Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий? Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне» (Ин. 10: 34–37).
Такое толкование мы находим у святых отцов. Святитель Афанасий Великий объясняет: «Богами назвал князей иудейских, именовавшихся сынами Божиими. Поэтому Бог стал посреди них во время спасительного Своего пришествия, чтобы рассудить их, обличая дела их» (Толкование псалмов. 81).
Лучше знающим закон. Вспомни бога правосудия- У него завязаны глаза. В одной руке мечь, в другой- весы. Он судит не умом, а сердцем.... и чтоб даже глаза не мешали.... они могут не то увидеть.
Если человек судит другого будучи судьей по своим законам а не по мирским (например - УК РФ РФ) то он берет явно грех на душу. Раньше все священники были судьями, и все дела человека судили по Божьему Закону и тем законам которые были утверждены в стране. Разница одна - милосердие и сострадание к осужденному, простой пример с Марией. Она нарушила закон - побить камнями - Бог вынес решение - кто без греха пожалуйста. И самое главное - Мария осознала свой грех и Господь увидел это в ее сердце и дал ей шанс - Иди и больше не греши, что она и сделала. В мирском законе это снисхождение насколько я понимаю.
Ничего советовать не буду. Но знаю реальный случай, когда, уже будучи судьёй, человек уверовал. И она стала при разводах, например, пытаться не разводить, а примирять супругов. В общем, ей пришлось уйти. И потом, честный судья в нашу систему, например, телефонного права, не впишется. Но с другой стороны, в Италии победили мафию, потому что нашлись один честный журналист и один честный судья (когда-то была такая информация в СМИ).
Алиса Илюхина
Перечитала ответы и подумалось о том, что в еврейском народе всегда были те, кто выполняли роль судей, и их давал Сам Бог (Деян.13:20). Известно, что Моисей разбирал спорные вопросы своих соотечестников. В Новом Завете Иисус, рассказывая притчу о судье неправедном (Лк.18:1-8), не говорит ведь, что существование судьи неправомерно.
Можно и нужно, достаточно хорошо и внимательно прочитать Библию. Удачи!
Карэн Петросян
А где именно это написано?
Александр Креков
Прочитали Библию. Нашли: "Не судите - да не судимы будете". Как это понимать? Не бьется!
О суде:
"Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены".
(Лука, VI, 37)
Эту фразу каждый из нас слышал много десятков раз. И не понимал. Оказывается, это не о бытовом злословии.
Хотя возможно, что применимо и к злословию. Но точный, буквальный смысл — вовсе не о злословии, а о судебном осуждении, о приговоре.
Действительно, вы никогда не задумывались, как нравственная идея христианства соотносится с законнической идеей судопроизводства?
Еще раз цитирую Христово: “Не противьтесь злу”. Цель судов же — противиться злому. Христос предписывает: делать добро за зло. Суды воздают злом за зло. Христос говорит: не разбирать добрых и злых. Суды только то и делают, что этот разбор. Христос говорит: прощать всем. Прощать не раз, не семь раз, а без конца. Любить врагов. Делать добро ненавидящим нас. Суды же не прощают, а наказывают, делают не добро, а зло тем, которых они называют врагами общества.. .
Может быть, вы убеждены, что суды — это хорошо, по крайней мере необходимо. Возможно, я соглашусь с вами. Проблема только в том, что в Евангелии Христос выражает противоположное мнение. Он — против судов. И написано это прямо в Евангелии, если не искажать текст самым грубым образом.
"Судите" и "осуждайте" в греческом подлиннике Луки передано словами "1" и "". Так вот, слово "", имея много различных значений, часто употребляется в значении "приговаривать по суду" и даже "казнить", но никогда не имеет значения "злословить". А слово "" вообще никогда не имеет никакого другого значения, как только "приговаривать по суду к наказанию" или "казнить".
Следовательно, читатели Святого канонического Евангелия пребывают в грубом обмане.
Первые христиане соответственно категорически отрицали суд — то есть месть, называемую человеческим правосудием. Современные же христиане начинают судебные процедуры с того, что клянутся на Евангелии — то есть на книге, которая прямо запрещает это.
Собственно, каждый может не соглашаться с программой, предложенной Иисусом Христом. Лично у меня, повторю, она вызывает массу сомнений. Но если вы не согласны с ней — зачем тогда называть себя христианином?. .
источник цитаты Н. Козлов "Философские сказки"
(Лука, VI, 37)
Вячеслав Антилевский
спасибо, полезная информация
Вы соображаете, ГДЕ вы об этом спрашиваете?
Здесь не ХРАМ БОЖИЙ.. .
Только священник - ваш собеседник на эту тему и ...ваша совесть... .
Всех благ ! )
Здесь не ХРАМ БОЖИЙ.. .
Всех благ ! )
А Вы подумайте О МЕДРАБОТНИКАХ (а В ОСОБЕННОСТИ ТЕХ, ОТ ВЕРНЫХ и СВОЕВРЕМЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ КОТОРЫХ ЗАВИСИТ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА!..)!. .
Думаю, если Вы будете ПРИНИМАТЬ СПРАВЕДЛИВЫЕ РЕШЕНИЯ ПОСЛЕ ТЩАТЕЛЬНЫХ ВЗВЕШИВАНИЙ ВСЕХ "ЗА И ПРОТИВ", ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО и ГРЕХ НА ДУШУ ВЫ НЕ ВОЗЬМЁТЕ!..
Александр Креков
Эти же медработники голосуют за эфтаназию.
Не только можно, но и дОлжно! Правосудие - важнейшая составляющая Христианства. "Не суди и не осуждай! " относится к судейству неправедному, человеческому. Закон Божий - мерило праведности и ограда от греха. В 1-ом Коринфянам 2:14-16 этот Ваш вопрос открыт просто и кратко. Если бы судьи земли задались Вашим вопросом, взыскали Мудрости Свыше! Но Божий Суд уже заканчивается и вот-вот будет вынесен Приговор всем и каждому. Аллилуйя!! ! Аминь.
Вячеслав Антилевский
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.
- это те стихи, которые Вы привели в своем ответе. ну и как они отвечают на вопрос Линды? На простом человеческом языке объясните пожалуйста.
,Это на земле так, а на небе всех всех ждет один "Судья".Сходи в Храм Божий или сьездий в моностырь и возьми Благословение на эту работу-если дадут, то с Богом, а если нет не ослушайся-это очень серьезно!!! Не любая работа угодна Богу!!!
Александр Креков
А в какой храм? В церковь или мечеть? Или синагогу? И как определить, где дадут правильную рекомендацию, а где - нет?
спросите у батюшки
Судите так, что бы быть в ладу с совестью и душой. Господь подскажет верное решение
"Согласно Божественным Законам Творения, ни один человек, ни один судья — независимо от занимаемого здесь на Земле поста, не вправе прикрываться служебным положением при исполнении обязанностей; напротив, сам должен нести безраздельную полноту ответственности за все свершаемое им по долгу службы — и притом, как и всякий другой человек, нести ответственность в чисто личном плане, не пользуясь никаким особым покровительством. И не только духовную, но и земную ответственность. В этом случае каждый будет относиться к своим обязанностям намного тщательнее и серьезнее. Так называемые же "судебные ошибки" с непоправимыми последствиями наверняка будут случаться гораздо реже. Не говоря уже о физических и душевных страданиях подсудимых и их близких. "
Таким образом правильное решение судьи-это решение по совести, а это очень часто противоречит закону.
Конечно, можно быть судьёй и верующим человеком, но это тяжкий труд.
Бог сказал: "Не суди, да не судим будешь"
Думаю очень сложно сочитать работу судьи и веру. Хотя если с верой подходить к работе, то все будет хорошо.
любая религия - поборы
не мешайте это с работой
В наше страшное время очень тяжело быть действительно справедливым судьей. Судей не просто подкупают, а иногда просто вынуждают принять то или иное решение угрожая жизни их близких и родных. Если судья ошибается сам, то это, конечно, грех и не малый. Но если совершает эту ошибку СОЗНАТЕЛЬНО, то это более глубокое падение, даже если приговор был сделан под давлением. У меня не плохое юридическое образование, была возможность идти работать в прокуратуру, но я отказался именно по этой причине.
Алиса Илюхина
А мне Бог не дал получить юридическое образование, вмешался явно и настойчиво. А я планировала работать в прокуратуре.
Карэн Петросян
Мне бы хотелось быть справедливой судьей, перед моими глазами есть 2 примера, я хотела бы следовать за ними
"Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким и Вас будут судить, какой мерою мериете, такой и Вам будут мерить".
в Евангелии от Матфея 7 главе 1 стихе написано: "Не судите, да не судимы будете " - это принцип для христиан. Конечно нам всем хотелось бы уже сейчас справедливости или знать что есть действительно справедливые судьи, но... Есть и еще один принцип в Библии как раз таки для христиан. Он записан в Первом Послании к Коринфянам Святого Апостола Павла 5 глава 12,13 стихи: "Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? Внешних же судит Бог. " - внутренние - это сохристиане, члены одной церкви или собрания, а вот внешние - это речь идет
о посторонних людях. Меня как то пригласили быть членом присяжных. сначала загорелась, потом исследовала принципы в Библии и отказалась.