Религия, вера

Если живет праведно только потому, что нет средств жить неправедно, то праведник ли он? Имеют ли здесь значение деньги?

Разве нужны средства, чтобы совершать зло и грех? Плохие мысли и желания уже неправедность.
Nekit Bondarenko
Nekit Bondarenko
53 572
Лучший ответ
а если живет неправедно. ворует. грабит-значит нет средств жить праведно?
Асем Маликова
Асем Маликова
76 085
В данном случае имеют значение не деньги, а отношение к ним отдельно взятой личности. Бедность рождает в сердцах большинства людей чувство зависти к богатым и успешным людям. А разве у праведника может быть это чувство?
Kent Blend
Kent Blend
3 701
Видел я богатых и бедных живущих неправдно; видел я и бедных и богатых среди праведных. Конечно не праведных гораздо больше чем праведных, а потому трудно найти праведного в толпе богатых, как впрочем и в толпе бедных.
только колличество
Лев Сачков
Лев Сачков
1 527
деньги-универсальный инструмент. .
и, как любым инструментом, пользоваться необходимо правильно*(разумно). .
один испытывается богатством, другой-бедностью. .
и волею судьбы*(читай-Разума) меняться "таковое положение дел" может и в этой жизни, либо в следующей,
повторяясь непрошедшим испытание. .
и, хоть многие готовы испытываться богатством.. видя его со стороны. .
(наш!) народ философски замечает: "От сумы и от тюрьмы не зарекайся"("наблюдая" перепетИи испытуемых)). .

...

"Бедняку даром доставшийся уксус слаще купленного мёда"..

"Скупому не войти в мир богов, ибо милосердие чуждо глупцам"..

"Три вещи делают бедного богатым:
учтивость, внимание к ближним и отсутствие подозрительности"..

"Богатство в руках нежелающего распорядиться им в помощь человечеству однажды непременно обратится сухими листьями"..

"Совершенные познания можно получить и у бедняка,
а высшую добродетель-от униженных"..

"Праведная, благочестивая жизнь-лучшая из жемчужин в ожерелье жизней"..
-Жемчужины Востока
о праведности и деньгах
...

главное не быть рабом имеющегося.. "это" привязывает накрепко к земному. .
-благо.. -давать самое дорогое, что есть.. для кого-то это кусок хлеба.. другого- деньги.. для иного-жизнь. .
ступени (Лестницы Бытия) разные.. и осуждать нельзя.. понимая (?!) кем "ты" был (кто есть). .
чужая (же) душа и "вовсе"-потёмки.. не для сердца.. -разве (!!)
...

"кто делает правду, тот праведен"
В Судный День Бог спросит бедняка: Почему ты не поклонялся мне как это подобает истинному верующему человеку? Бедняк скажет: Я был беден и поэтому не поклонялся тебе, как и все остальные. Тогда Бог позовёт Иисуса сына Марии который скажет: Я был самым бедным человеком на этой земле и всё таки я поклонялся Богу! И Бог отправит бедняка в АД.

Потом Бог позовёт богатого и спросит: Почему ты не поколнялся мне как это подобает истинному верующему человеку? Богатый скажет: Богатство меня ослепило и всех богатых тоже. Тогда Бог позовёт Соломона сына Давида который скажет: Я был самым богатым человеком на земле и всё таки я поклонялся Богу! И Бог отправит богача в Ад!

А теперь размышляйте!

Похожие вопросы