Сразу скажу что я не ставлю целью вопроса оскорбить чью-то веру. В моем понимании веру вообще оскорбить невозможно, можно оскорбить верующего. Да и то - если вера истинна, то и это сложно.
Меня всегда интересовал вопрос о мощах святых.
Христианская церковь ООООЧЕНЬ трепетно относится к вопросу погребения. Я сейчас не о том что на этом делаются дикие деньги - не в этом суть. Финансовая сторона вопроса важна и никуда от нее не деться, но сейчас не об этом.
Я о самом отношении к погребению. Человек должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО погребен по христианским канонам. Оставление без погребение или нарушение покоя погребенных, раскапывание могил - грех.
А как же тогда быть со святыми? С всеми этими Матронушками, Спиридонами, Екатеринами и прочими людьми.
Они ведь люди.. . Самые обычные. Хорошо, согласен - НЕ самые обычные, но все же люди. И должны быть погребены. Так почему в их случае делается исключение?
Они помогали людям при жизни и хотели чтобы к ним приходили за помощью и после? Ну так "Чтобы ко мне приходили" - это не значит - разрубите мой труп и таскайте его по городам и весям пока не сгниет окончательно" Приходить за помощью можно и на могилу. Так почему бы не похоронить их как подобает и пусть бы паломники приходили кому надо. Или все же тут вопрос в деньгах и только в деньгах?
Религия, вера
Вопрос к священникам и верующим буде тут такие найдутся.
все это мерзость пред Господом.
Таскать трупы не красиво по отношению к трупам и тем более по отношению к себе
Всё очень просто. Каждая религия подстраивается под социум, где обитает. Религия меняется, приспосабливается, отсюда и разделение, дробление церквей. В РПЦ многие обряды пришли из язычества.
Александр Романов
Но ведь по логике - вера должна изменять землю, а не наоборот.
я даже спорить не стану. думаю и ленина пора хоронить
Александр Романов
Тут немного разные вещи.
Ленин - символ идеи, культа... Опорная точка, можно сказать. Обращаю ваше внимание на то что символ это того культа, который был против религии как таковой, следовательно со стороны сторонников культа не похороненный Ленин - это не полусгнивший труп старика в стеклянном гробу, а тело ТОГО на кого надо ровняться и о ком помнить. Могила Ленина символом не будет - могил много, а мавзолеев нет. ) Тут нет парадокса - тело-то ленина было предметом культа и при жизни, и после нее. Хотя похоронить надо, тут я согласен, хотя бы затем чтобы место не занимал.
А вот в случае с мощами парадокс есть. При жизни святой творил чудеса потому что свят был его дух, а не тело. Дух первичен, а тело - жалкая плоть, данная нам в этом мире временно - это вам любой поп объяснит. И отсюда парадокс. Если дух первичен, то в теле его уже нет - тогда почему оно святыня. А если плоть может быть предметом поклонения, т как же про "Кумиров и Идолов", который хельзя создавать и поклонятся..
Дочитывать лень.. . Но погребение отнюдь не обязательная составляющая послесмертия. Нил Сорский, например, завещал своим ученикам выбросить его тело в лес, в пищу зверям.
Александр Романов
Вы зря не дочитали, в самом конце как раз и есть про трактовки завещаний.
Поклонения трупам в праославии, исходит из глубокого язычества, а в особенности обрядам некрофилии. Да и многое а православной вере из язычество и многие обряды и ритуалы чужды в библейском понимании!
Blumarine :-)
Вот с этого момента поподробнее-о некрофилии у славян.
С вами поделились своим мнением люди. А мнение Бога хотите знать? Если есть Библия, прочитайте Экклезиаст 9 главу стихи 4-6, 10. Если нет, напишите, процитирую. ОЧЕНЬ ценные стихи, заставляющие по новому понять то, чему нас с Вами учили с детства те, кто не читал внимательно Библию.
Александр Романов
К сожалению нет под рукой Библии, я не отношусь к категории ярых верующих и не делжу дома подобной литературы.
Если не сложно процитируйтею
ты в чемто прав на ты расуждаешь отелесном а Бог Дух сдуховной стораны глядеть ширше на вещи сами кости как кости но они нетлены благодаря Духу как адам без Бога просто 1 из животных а с Богом он царь так и тут без Бога Духа просто кости
Александр Романов
С духовной стороны мощи - плоть которую покинула душа. И ничего святого и тем паче божественного в ней уже нет. Как фантик от конфеты. Невозможно же рассказать о вкусе конфеты тыкая пальцем в фантик. О начинке - да, но не о самом вкусе.
Святым в человеке был дух, а он уже его покинул. Тогда зачем таскать бренные останки? Доказательство бытия Бога за счет нетленности останков святых? Так согласно канонам бытие бога в доказательстве не нуждается. А если допустить что и останки святых святы сами по себе, то это уже не христианство далеко,а язычество и довольно дремучее получается.