Религия, вера

Почему с самого рождения нам присуще стремление к тому, что в действительности совсем не важно для нашего выживания? ++

«Почему люди страстно увлекаются искусством? » — спросил в одной книге профессор Майкл Лейтон («Symmetry, Causality, Mind»). Как он отметил, некоторые могут говорить, что умственная деятельность, например занятия математикой, приносит людям очевидную пользу, а какая польза от искусства? Лейтон пояснил свою мысль, сказав, что люди преодолевают огромные расстояния, чтобы посетить какую-либо выставку или концерт. Что побуждает их к этому? Во всем мире люди вешают красивые фотографии и картины на стены в своих домах и офисах. Или подумаем о музыке. Большинство людей любят слушать дома или в машине музыку того или иного стиля. Почему? Уж конечно не потому, что некогда музыка способствовала выживанию сильнейших. Лейтон говорит: «Возможно, искусство — это самое необъяснимое явление в жизни рода человеческого» .
Мы смотрим на сверкающий в лучах солнца горный поток, удивляемся поразительному разнообразию жизни в тропическом лесу, любуемся видом побережья, вдоль которого выстроились пальмы, восторгаемся звездами, рассыпанными по черному бархату неба. Как часто нас охватывает чувство благоговения! Эта красота волнует наше сердце, одухотворяет нас. Почему? Откуда берутся наши эстетические ценности? Мы не найдем удовлетворяющих ответов на эти вопросы, если не будем принимать в расчет Творца, который наделил человека такими ценностями при создании.
Псалом 138:14: «Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это» .
Айжан Турсунбекова
Лучший ответ
Владимир Кириков Спасибо, дорогая Елена за такой обстоятельный ответ.
Олька Червинская Хоть он и прохфессор - но дебил редкостнейший.
Выходит дело, атеисты ходят на концерты и выставки, чтобы этим славить Творца? )))
Представь, что ты стоишь у бездны на краю,
Еще лишь шаг и кончатся мученья!
Как раз момент окинуть взглядом жизнь свою,
Задать вопрос себе :" А в чем моё предназначенье ?"

Зачем родится человек,
И для чего его придумала природа ?
Не для того же, чтоб из века в век
Существовать для продолженья рода ?

Чтобы работать сутки напролёт,
Построить дом, растить детей, дождаться внуков.
Всё это хорошо, но неужели ЭТО вот
Так нужно было богу, чёрту иль ещё кому-то?

А как же звёзды, небо и луна,
Всё, что прекрасно в мире этом ?
И мотылёк, что кружит у открытого огня?
И пенье соловья в ночи над речкой где-то?

Ты посмотри, блестит под солнцем как,
Росинка в нежном лепесточке розы !
Как шмель жужжит у белого цветка,
Как хороши и молнии и грозы !

Но как же люди перестали замечать,
Всю эту красоту, дарованную с выше!
Как хочется чуть чуть добрее стать !
И пусть мои слова все все услышат !
Mishka Sturua
ну почему же... идеалы у людей ничего даже...
Михаил Жарков
Причина- материализм, атеизм, создано общество потребителей.
Ermek Kurmanbekov
просто неосознание оного однако
Лилия. Осипова
"Стремление к тому, что в действительности совсем не важно для нашего выживания"Это результат безбожия)
В человеке при рождении присутствует естественная страстность и врожденный эгоизм именуемые первородным грехом мы унаследуем страстность родителей и в своей жизни усваивая те или иные желания преобретаем страсти. В наше время человек рождается и оказывается в океане страстей общее течение этого океана в сторону произвола. Нужны деньги власть слава чтобы творить что хочу. Невоспитанных детей подхватывает этот поток и они становятся его участником.
Важно качество жизни.. . голое выживание ради никакого качества жизни теряет смысл :)))

Сильнейший не физически, а совокупно на всех планах ))) векторно-тензорно сложенный и его "длина", а не ток в одной проекции.... в физике слишком много длины не получить, форма весьма конечна, безграничность светит ток в остальных "тонких" планах :D
Сафура _
От рождения есть только потребность в еде, воздухе. Все остальное - придуманные стремления. Если Вы говорите о выживании, то здесь имеется ввиду набор противопоставлений.
Например: один человек понимает, как можно устроиться получше, набирает команду и с помощью этой команды злонамеренно распределяет вещи. В том числе и под страхом смерти. Таким образом все остальные должны следовать наборам представлений, которые со временем (именно со временем) будут считаться "с самого рождения присуще", так как, дети, которые вырастут в такой обстановке априори будут вынуждены делать это (если таково условие для выживания) .
Суть корня в том, что по идее, базовое выживание - просто еда, сон, а совсем не наборы конкретного воплощения этого. Конечно, будучи в группе, делать все это проще, но ведь группа тоже (априори) не ставит условия. Она их потом придумывает. .
Так что можно сказать, что от рождения нам присущи лишь базовые потребности, которые, в зависимости от группы людей, имеют ту или иную форму, которую со временем мы принято считаем, как "априори".
Erick Shtab
"По теории эволюции выживает сильнейший. " Ошибочка. По теории Дарвина СИЛЬНЕЙШИМ считается тот, кто выжил. А умение наблюдать - одно из главнейших условий выживания. А эстетика это - стремление к красоте, а красота - форма совершенства. А совершенство - путь к успеху. А успех - способ выжить. Вот такая схема.
Ляна Ишутина
Олька Червинская Вообще-то всё проще: по теории Дарвина выживает не самый сильный, а самый ПРИСПОСОБЛЕННЫЙ.
Именно поэтому динозавры все и вымерли: изменились условия обитания - и капец им настал. ;)
Вы сформулировали эстетическую проблему дарвинизма. Да, действительно, как с при помощи естественного отбора и борьбы за существование возникло эстетическое чувство? Если говорить, что от воспитания, то получается порочный круг: откуда же берётся такое воспитание. Лично я, думаю, получил эстетическое чувство вовсе не от воспитания. Даже люди, которые не получили должного воспитания, иногда тянутся к прекрасному.
Хочу дополнить Ваш вопрос: существует ещё нравственная проблема дарвинизма. Как потомок обезьяны приобрёл нравственное чувство и совесть? Ведь терзания совести вряд ли способствуют выживанию. И наверно, никто не будет отрицать, что совесть присуща каждому от рождения, в той или иной мере.
Вернёмся к эстетике. Когда мы смотрим на голубое небо, белые облака, восход и закат Солнца, изумрудный луг, нас охватывает чувство, которое иногда по праву называют "тоской о потерянном рае".
Владимир Кириков Благодарю вас за ответ и за то, что поняли суть моего вопроса.
Олька Червинская Ващета учёные докопались уже до так называемой "врождённой нравственности", которая, как выяснилась - присуща всему живому, вплоть до бактерий. Погуглите на досуге "альтруистическое поведение у животных", выпадет много поучительного и интересного.
Например: http://elementy.ru/news/430815?page_design=print
Что же касается "эстетического чувства", то, вполне возможно, оно и у животных есть - это скорее вопрос определения самого термина. Во всяком случае, лимбическая система мозга встречается не только у человека.
Начну с того, что человек- это просто физическое тело и главное в нём-это его Душа. И вселяется Душа в тело для того что бы учиться. Представьте себе воздушный шарик в сдутом состоянии, там совсем мало воздуха, вот почти такая наша Душа бывает, когда она только создана. И для того, что бы сделать её большой, её посылают на работу, эта работа и есть наша жизнь. Проходя жизни, т е воплощаясь в физическое тело, Душа участвует в различных жизненных ситуациях, откладывая в Душу все новые и новые качества-любовь, радость, ненависть, обиды и т д и постепенно становится всё больше или иначе говорят-развивается. Так вот, качество Красоты также приобретается постепенно. Чем более развитая Душа, тем сильнее развита чувство Красоты.
Приглядитесь к людям, наверно, вы замечали, что одни люди посещают музеи, картинные галереи, любят красоту природы и т д, другие же могут комфортно чувствовать себя в пивной, красота природы их интересует только в виде пикника на полянке.... это не значит, что они плохие, просто это ещё совсем молодые не выросшие в своём развитии Души. Конечно, надо воспитывать, тянуть, показывать.... но, как правило, приходит со временем, с развитием, насильно положить это в Душу невозможно. Представьте себе, что жизнь-это обычная школа и Душа переходит из класса в класс. Ученик 1или 3 класса не поймёт материал 8-9 класса, потому что он ещё не дорос до него сознанием.
Марина Вольф
Владимир Кириков Спасибо за ваше мнение.
Олька Червинская Зачот.
Рассуждения уже где-то на уровне 3-5 класса - растите и учитесь дальше. )))
Все есть результат греха. Нужны подробности?
Ирина Новикова
Человек создан по образу и подобию Бога, поэтому наделен такими чертами, как стремление к прекрасному, к любви, к справедливости и многое др.
А ты живёшь для того чтобы жить, или для того, чтобы выжить?!!
С самого рождения стремление к прекрасному не присуще.
Эстетические ценности возникают в процессе образования и воспитания.
В социуме эволюционные факторы уже не играют той роли. Если вы об этом.
А представления о прекрасном довольно сильно варьируются у разных народов и времен.
Владимир Кириков Я имела ввиду, что человек рождается со способностью воспринимать эстетические ценности, пусть даже в процессе воспитания, в отличие от животных.
Стремление к прекрасному как раз и является условием выживания. Ощущение красоты - это путеводная нить, она приведет к цели.
Наверное, потому, что человеческое сообщество не стая обезьян
Н)
Натали )
жрать и ходить в туалет - это не то, что нам не важно
Aliaskar Seidahmetov
От Бога. Создал по образу и подобию своему.
Алла Учамбрина
природа мало позаботилась о выживании конкретной особи, она предполагает выживание и развитие, вплоть до доминирования вида, и качества, не важные для выживания особи, могут оказаться важными для выживания вида.
Все это лишь говорит о том, что главная задача человека на планете Земля все-таки не выживание любой ценой, это присуще животным, поскольку духовность не для них.... У человека Здесь другая миссия и он подсознательно это понимает, а сознание творит противное....
Это вложил Бог в наше сердце.
Если бы согласно теории выживали сильнейшие, ТО, уже бы давно на земле жили одни здоровые и сильные и никто бы не умирал. НО, мы видим, что ВСЁ , с точностью до наоборот .
ТАК ЧТО эта теория - ГЛУПЕЙШАЯ.
Иван Павлов Что вы видите простите ?
Александр Казанцев а что это за теория, где выживает сильнейший?
Стремление к прекрасному - это генетическая память о красоте Рая.
Ностальгия, если можно так сказать.
Сильнейший выживает физически, стремящийся к красоте выживает духовно. У физического и духовного, планов, разные законы.
Мария Захарова
Это от изобилия. В местах, где элементарно нет жратвы, такого стремления нет.
Олька Червинская Так дамочке уже объясняли про Пирамиду Маслоу, но она этого не поняла.
потому, что мы "человеки"...
Галина Рудая
Ответ по вопросу:
Потому что мы, к сожалению, утеряли связь с нашим Творцом, как пишет пророк: "все мы блуждали как овцы, совратились каждый на свою дорогу".
А теперь, соответственно, и сами путаемся, и нас всё путает.
Мы не знаем, что нам нужно действительно и в первую очередь - вернуть опять ту связь.. .
И удаётся это очень немногим, опять же - к сожалению...
Svetlana Kuzevanova
Человек становится тем, кем хочет (если думает и стремится) и становится кем попало, когда плывет по течению. Не всем людям присуще чувство прекрасного, от рождения оно не дано.
потому что Бог заложил в нас свои качества, сделал нас .."по подобию своему" Бог любит всё красивое, всё его творение говорит за него....
Прекрасное из глубин души, всё творение прекрасно, и нам предстоит узнать об этом.
В мире много есть прекрасного. Если человек это видел, пробовал и изучал всё это, то его смекалка, изобретательность и творческое мышление, подхваченное влюблённостью, обретает манящий зов и слепит миражами предвкушаемых успехов. Это вдохновляет, даёт : силы, предприимчивость, инициативу и самоотдачу. Иногда, человек становится зависим от такой целеустремлённости.
~ ☆ ~ ☂ Трюки ума-дьявола!!))) ☂ ~ ☆ ~
Галина Жмурко
Невозможно ДРЕВУ ЖИЗНИ оставаться бесплодным.

S.mail.ik Star
Ребенку с детства, с рождения нужна любовь и теплота. Нехватка ее сказывается потом в жестокости. Почему ребенок, совсем малыш, к одним тянется, а при виде некоторых плачет? Это потом человек, вырастая, начинает бороться за свое "место под солнцем".А те счастливчики, которых больше всех любили становятся, часто, самыми слабыми в этой борьбе, т. к. более человечные.
Владимир Кириков Спасибо за ваш мнение.
Внешние признаки наибольшей приспособленности какого-либо объекта к условиям среды проживания воспринимаются человеческим сознанием в качестве свойства "красоты".
Диана Мирович
это либо уже изначально заложено, либо нет как ни старайся.
Лёлька =)
все в процессе жизни появляется
)) Ну если есть такое желание связать с естественным отбором, то это просто. Мы воспринимаем прекрасной ТУ особь противоположного пола, которая наиболее жизнеспособна.

Вам нравятся пузатые, лысые, с женской грудью мужчины?) ) Вот отсюда и берет начало антропоэстетика.

Если же Вас интересует что явилось первопричиной эстетического восприятия мира человеком, ответ тоже простой РАЗВИТИЕ МОЗГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Кстати))))) ) О птичках! Именно Дарвин заметил, что если самцу павлина отрезать его роскошный хвост, то самки начинают его игнорировать... не воспринимают, как потенциального продолжателя рода... все оттуда, все, все))
Uzeir Nurmamedov
Давайте я пристегну вас наручниками к батарее и достану биту. Посмотрим, куда денутся ваши эстетические ценности.
стремление быть красивым и привлекательным как раз заложено природой, причём у всех животных, птиц и т. д.
это собственно важный этап привлечения партнера для продолжения рода. Ну а цивилизация высвободила у человека кучу времени и он развил и расширил эти границы на весь мир.
Макс Антонов
Да потому что в человека закладывается душа при его рождении
Антон Жуйко
Выживает не сильнейший, а тот кто умеет лучше приспосабливаться к условиям жизни. Я думаю таких как Василий Тёркин любили и берегли за то, что мог поддержать в людях бодрость духа. Музыканты, художники, рассказчики -лучшие психотерапевты. Если бы человек был одиночкой по своей сути, то вряд ли эти качества достигли такого развития.
Стремление к прекрасному идет от души.
Образы потерянного рая влекут нас )))
Хуан Пабло
потому что мы не животные.
а люди.
это же главное.
мы для этого созданы.
забыли что ли?
Ержан ******
Я не чё не понял, хочу 4 балла и всё!
Владимир Кириков Ставлю пять за честность.
От дури.
Галина К