Религия, вера

У меня есть несколько соображений относительно того, что атеизм, как мировоззрение, является не только антинаучным, но и

логически несостоятельным:
Потому, что существование Бога доказуемо, – при условии, что Он существует, – тогда как, доказать несуществование Бога невозможно при любом условии.
Тот же принцип применим для рассмотрения материальных объектов. Например: конечность вселенной доказуема, – при условии, что вселенная конечна, – тогда как бесконечность вселенной невозможно доказать при любом условии.
В общем то логично (по своему))))
Ангел ***
Лучший ответ
Ваши логические построения на уровне "студента" семинарии-первокурсника.
Вы дебил.
Потому что доказать обратное не возможно.
Значит, вы точно дебил.

Я всего лишь использовала ваш метод.
Только от одной мысли, что земля могла быть шаром, а не плоской как ваш мозг, ваш учёныи мир впадает в истерику. Доказательства бога в том что небо твердь и центр вселенной, Дураки всегда так считают что весь мир вертится вокруг них вы же не исключение. Антинаучный, естественно, если ваша наука, она только ваша.
Андрей Волохов
Вера не может зависеть от опыта, поскольку нельзя веровать в проверяемые гипотезы. А наука ничего не может сказать о Боге, поскольку принцип фальсифицируемости не допускает его рассмотрения с научной точки зрения — Бог не может превращаться в естественно-научную гипотезу. Все это стало понятно философам еще в первой половине XX века, но до общественного сознания доходит очень медленно.
Стив Джобс
ну так это понятно. Если атеист утверждает, что Б-га нет, то, спрашивается, откуда он о Нём знает?
Ирина Сурикова
доказывается отсутствие чего любо тем что на место где дожно быть то самое находиться что то дургое :)
атеизм не станит оправергать бога если он доказан он не берет на веру бездоказательные высказывания
посоображайте еще свои соображения
Monya...
Сами поняли, что сказали? Существование бога доказуемо, при условии, что он существует. А если не существует? ;)
Конечно, вы совершенно правы. Но доказать отсутствие чего-либо проблема ненаучная в принципе. И наука такими вещами не занимается. Она исходит из того, что если что-то не проявляется и не учавствует в экперименте, или не является небоходимым для описания какого-либо явления, то оно не существует.
Также стоит добавить, что бог есть, если считать богом слово из трех букв (бог или god). То отрицать существование слова глупо.
Ира Максоцкая
Улыбнуло) С каких пор к термину "несуществующее" стал применим термин "доказательство"?)
ну да.... Существование Чебурашки доказуемо при условии, что он существует.... А ты не человек, а дрессированная морская свинка, учитывая то, что так оно и есть....
Браво. Доказать существование Невидимого Розового Единорога, который после смерти анально карает всех, кроме атеистов, в принципе возможно, в то время как доказать его несуществование невозможно при любом условии.
"Если атеист утверждает, что Б-га нет, то, спрашивается, откуда он о Нём знает? "
Ехал я по Атлантиде на единороге, увидел дракона, врезался в кентавра.

я не могу доказать, что русалок не существует (откуда только я о них знаю?) , но могу ли я сказать, что так оно и есть с наибольшей долей вероятности? если да, то почему, благодаря вере или логике?
Ого как Вас торкнуло!! ! Сами до этого додумались, али батюшка какой научил? Вы сами то поняли, чего нагородили? Вот и получайте соответствующие ответы на Ваш вопрос!!!
Творец существует, независимо от того, как считают люди. Атеисты лишь отрицают Библию как "священное" писание, и воспринимают верующих (которые верят, что разжиревший на подаяниях поп, это "воля божия") как слегка умалишённых.
Мусина Мусина
Бесконечность вселенной доказуема только при условии, что вселенная бесконечна)
Атеизм, как и любой нигилизм, является всего лишь формой пропаганды вседозволенности, и борьбы за оную. Я так думаю. Да и вообще, Атеисты - люди часто очень недалёкие, не стоит обращать на них слишком много внимания.
Кстати доказать возможность существования бога не так уж сложно, как я думаю. Достаточно просто перестать его персонифицировать.