Отсутствие в сердце любви очень обедняет духовную жизнь человека и ставит преграды возможностям его познания.
Особенно если такой человек считает себя верующим.
Бог есть любовь. Любящий не станет постоянно искать недостатки в других и предъявлять претензии к их мировоззрению. Такой и сам далек от Бога и других к Нему не приведет.
Религия, вера
Атеизм как мировоззрение очень обедняет духовную жизнь человека и ставит преграды возможностям его познания?
Не совсем. Для очистки мозгов от всякой бредятины атеизм - самое оно. Но останавливаться на атеизме надолго уже не конструктивно.
Сулубиби Дарбаева
Уроборос.
Легко быть философом, выучась наизусть три слова: бог так сотворил; и сие дая в ответ вместо всех причин. ©
В точности - да наоборот.
Ирина Племенюк
Тем кто выучил три слова то да. Согласен. Речь о других.
И осознание этой ыстыны возносит верующих прямо в рай:)))
Ошо говорил, что верующий человек перестаёт развиваться, Он уже поверил в христианские догмы и дальше этого уже не идёт. Он перестаёт искать. Он думает, что про духовный мир ему уже всё известно.
если ты христианин, да ещё и православный, то займись йогой, изучай ислам и каббалу, читай веды и молись Перуну, убери религиозные преграды, ещё есть истинный бог Яспис, без него у тебя не дух, а зловонный душок
Ирина Племенюк
Да православный.От хлама этого совободился. Спасибо.
Ничуть. Всех фантазий всё равно не познаешь...
Вы все перепутали - это религия ставит преграды (в виде веры) в познании.
Вера - антагонист знанию и познанию.
Как там у Бруно - "Не было бы веры - не было бы и невежд. "
И в духовном аспекте тоже.. . религии - это такой примитив..
Вера - антагонист знанию и познанию.
Сильно ли «обедняет духовную жизнь человека» неверие в сверхчеловеческие способности Супермена, Чака Норриса и прочей джигурды?
Почему её должно обеднять неверие в сказки более древние и ещё менее логически связные?
Ну да.. . ну да.. . Или одну книжку всю жизнь якобы читать, и быть мега умным или множество книг прочесть, сделать массу опытов, доказать и опровергнуть кучу гипотез, перелопатить ворох трудов философов, учёных, кучу классической литературы, и при этом быть очень бедным духовно.. . Воистину мышление веруна.
Во-первых непонятно, что у автора кроется за словами "духовная жизнь человека" ? Чтение примитивных сказок на ночь? Следование им? ) Во-вторых, как может верующий человек, со всех сторон ОГРАНИЧЕННЫЙ догмами, быть "богатым духовно" ? O_o
Возможностям познания чего? Бога? Да нафиг он не сдался, зато открывает все преграды к познанию вселенной, во всей её безграничности.
Нет, атеизм - это не ограничение. Это все тот же способ познания духовной жизни, только с точки зрения анализа психологии и действий человека. Атеистическая точка зрения опирается на человека, как на главную причину каких-либо событий и изменений, потому что все в этом мире можно объяснить и установить причинно-следственный связи.
Людмила Павлова
Человек никак не главная причина:
1) от него зависит далеко не все
2) он сам причинно обусловлен
3) он почти не изучен
1) от него зависит далеко не все
2) он сам причинно обусловлен
3) он почти не изучен
Galina Kleimann
Он имеет в виду, что атеисты лишают себя личного опыта духовной жизни.