Религия, вера
Вопрос тем, кто молится иконам...
Зачем молиться иконам, если можно помолиться Богу? Зачем кланяться деревяшкам, если можно обратиться к Нему без посредников?
Ой, не разводите старый протестантский спор на старые дрожжи.... все по-своему правы...
Молятся не иконам, а ПЕРЕД ИКОНАМИ
Православные могут и без икон молиться - никто не запрещает.
Иконы нужны для исполнения заповеди: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам Слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13:7). Церковь, таким образом, помнит о своих наставниках, пастырях, учителях, мучениках, исповедниках и подвижниках благочестия, которые просияли в Ней на протяжении истории.
Насчет "святые ничем помочь не могут" - враки. Эх, ну почему сектанты Библию совсем не знают, а учить лезут.. ((
Библия говорит также о том как святые могут молится и совершать чудеса даже после смерти. Апостол Пётр в своём втором послании, написанном незадолго до смерти, пишет: "Справедливым же почитаю, доколе нахожусь в этой телесной храмине, возбуждать вас напоминанием, зная, что скоро должен оставить храмину мою, как и Господь наш Иисус Христос открыл мне. Буду же стараться, чтобы вы и после моего отшествия всегда приводили это на память" (2Пет. 1:13-15).
И еще в откровении он видит тех, кто пред Престолом Божиим радостно служит Богу день и ночь (Откр. 7:15, ср. 4:8-10). Души в загробной жизни радуются за тех на земле, кто остается верным Евангелию до самой смерти (Откр. 12:11-12).
В основе православного почитания святынь
лежит понимание того, что материя может как освящаться, так и оскверняться. Иными словами, она может воспринимать на себя, сохранять и сообщать (т. е. передавать, источать) благословение и освящающую благодать Божью.
Когда Бог сотворил землю, то вся она была, безусловно, свята, гармонична и исполнена и благодати Божьей. От общения с такой неповрежденной природой человек пребывал в радости, счастье и умиротворении. Другими словами, он черпал от неё данную ей Богом благодать, что говорит о способности материи быть проводником Божьей благодати.
Если человек живет свято, то он исполняется благодати Божьей. От его духа освящается душа, от души - тело. Материальное наше тело (а не только душа) также может быть святым, как написано: "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока… " (1 Фес. 5:23). От тела святого человека освящается его одежда, земля, по которой он ходил, и другие материальные вещи, с которыми он соприкасался.
Существует возможность получать благодать Божию, часто чудодейственную, посредством тех вещественных предметов, например одежды, с которыми соприкасался святой человек. Так, женщина, много лет страдавшая от тяжелой болезни, получила исцеление от прикосновения к краю одежды Иисуса (Мф. 9:20); Елисей остановил реку посредством милоти (плаща) святого пророка Илии (4 Цар. 2:14); больные и бесноватые исцелялись посредством того, что на них "возлагали платки и опоясания с тела Павла" (Деян. 19:12).
Была такая "ересь стригольников", да и иконоборцы тоже были... В принципе, иконы нужны для концентрации внимания (например Мандала, Шри-Янтра) . а "напрямую"...это, наверное, для мистиков - суфиев, схимников, йогов и прочих .
Да вы правы, молиться деревяшкам вместо Единого Бога -творца - это грех. Для кого, спрашивается, Иисус сказал: "Не сотвори себе кумира и никакого изображения" и "молитесь Богу живому"
Вообще, многое еще из того, что говорил Иисус (мир ему) предано забвению и подменено обрядами, о которых Иисус даже не упоминал.
И меня удивляет, как верующие считающие себя христианами и причитавшие библию могут не понимать, что поклонение иконам и крестам – это чистой воды идолопоклонство.
И Иисус это явно запретил. А христиане подменили молитву живому Богу молитвами иконам, и утверждают, что это то, чему учил Иисус? Уж самим себе то не лгите!
Неужели они наивно полагают, что икона или крест- вещи созданные руками человека могут на что то влиять?
Или Бог настолько слаб, что ему нужны посредники, чтобы услышать молитвы верующих?
В виду приземленности своего ума Вы даже не способны осознать, насколько Бог Всемогущ!
И мне просто смешно становиться, когда некоторые утверждают, что Бог как какой-то «царёк» не сам рассматривает просьбы и молитвы верующих, а за него это делают святые и апостолы, а к нему как говориться уже только "на подпись" приносят то, то сочтут нужным.. .
Разве это не абсурд?
Или христиане сомневаются в том. что Бог Всемогущ, что он Всевидящий, Всеслышащий и Всезнающий?
Люди ввиду ограниченности своего разума не способны понять Величие сущности Бога, поэтому, часто стараются наделять Бога чисто человеческими потребностями, чувствами и качествами, такими как потребность в помощниках и посредниках, имение детей, потребность в еде, питье, сне, приписывают Богу такие человеческие чувства, как усталость, способность кому-либо (людям, дьяволу) влиять на решение Бога и т. д. Но это ересь чистой воды.
БОГ НИ В ЧЕМ ТАКОМ НЕ НУЖДАЕТСЯ! БОГ ВЫШЕ ВСЕГО ЭТОГО.
И мусульмане-это пожалуй чуть ли не единственные, которые не приписывают Богу таких чисто человеческих потребностей и слабостей.
Иначе теряется сам смысл Всемогущества Творца, его Абсолютной Мудрости, смысл того, что Всё лишь в ЕГО Власти .
Разве это не абсурд?
Вот также думал почему они так делают? Это прописано у них в уставе церкви на 7 вселенском соборе. Если несогласен значит протестант.
Что касается Вашего вопроса о почитании икон, священные изображения появились в Ветхом Завете, по заповеди Божией. Сам Господь повелел Моисею сделать ковчег Завета, золотых херувимов и медного змия. Но в Ветхом Завете устроители Скинии не видели Лица Божия и потому не имели Его образа. В Новом Завете, при самом устройстве Церкви Бог явил себя людям, и на этом основании Он изображается на иконах. На иконах также изображаются Пресвятая Богородица, Ангелы, и все святые и праведные мужи и жены, и чем чаще благодаря иконам они делаются предметом нашего созерцания, тем более взирающие на эти иконы побуждаются к воспоминанию о самих первообразах, приобретают более любви к ним. Честь, воздаваемая иконе, относится к ее первообразу, и поклоняющиеся иконе поклоняются изображенному на ней. Церковь видит в иконе не просто искусство, служащее для иллюстрации Священного Писания, но полное ему соответствие, и придает иконе то же значение, что и Священному Писанию. Святой праведный Иоанн Кронштадтский писал: «Чудотворные иконы Божией Матери и других святых научают нас взирать на всякую икону, как на самого того святого или святую, которым молимся, как на живые и собеседующие с нами лица, ибо они близки к нам так же и еще больше, чем иконы, только бы с верою и сердечным расположением мы молились им. Так же о Кресте Животворящем должно говорить. Где Крест или крестное знамение, там Христос и сила Его, и спасение Его, только с верою изображай или покланяйся ему» . Значит, вопpос не в изобpазимости — а в почитании. Станет ли пpотестант Евангелие деpжать в непотpебном месте? Бyдет ли он в стpаницы Библии завоpачивать бyтеpбpоды, а самy Библию использовать в качестве подставки для каких-нибyдь домашних нyжд? И осyдит ли он желание человека, котоpый, пpочитав Евангелие, от сеpдечной pадости и благодаpности поцелyет доpогyю стpаницy? Почемy же эти чyвства нельзя пpоявить пеpед ликом Хpиста, написанным иным способом? Или кpитики пpавославия всеpьез считают, что мы кланяемся деpевy и кpаскам? И ждем помощи не от Бога, а от деpевянной доски? В заключение пpиведy житейское сpавнение. Мyж, находясь долгое вpемя вдали от дома, достает фотокаpточкy жены и целyет ее. Имеет ли пpаво жена подозpевать его в нечистой стpасти к фотобyмаге и в измене, и подавать на pазвод за этот жест своего мyжа? И если это так — то не вспомнить ли слова Блаженного Авгyстина, котоpый так описывает в своей «Исповеди» свои пеpеживания в тот момент, когда он понял, что его пpежние нападки на Цеpковь безосновательны: «я покpаснел от стыда и обpадовался, что столько лет лаял не на Пpавославнyю Цеpковь, а на выдyмки плотского вообpажения. Я был деpзким нечестивцем: я должен был спpашивать и yчиться, а я обвинял и yтвеpждал… Учит ли Цеpковь Твоя истине, я еще не знал, но yже видел, что она yчит не томy, за что я осыпал ее тяжкими обвинениями». Живомy и Личномy Богy. И в той меpе, в какой икона помогает нам обpащаться к Личности Богочеловека — мы и пpиемлем ее. Что общего y поpтpета и человека? То, что пpи встpече с самим человеком и пpи взгляде на его поpтpет мы называем одно и тоже имя: «Это — Петp». Обpаз един с Пеpвообpазом в имени, в именовании Личности Того, Кто изобpажен на ней. Поэтомy, кстати, на каноничной пpавославной иконе обязательно должна пpисyтствовать надпись — имя изобpаженного. Итак, икона сyществyет для молитвы и именно в молитве, котоpyю человек обpащает к Богy и pеализyет свое дyховное пpедназначение. Ход этих pассyждений можно вполне понять лишь пpи некотоpом опыте богословской мысли. Hо даже не очень богословски искyшенный хpистианин может понять, что нельзя автоматически пеpеносить ветхозаветные Значит, вопpос не в изобpазимости — а в почитании. Станет ли пpотестант Евангелие деpжать в непотpебном месте? Бyдет ли он в стpаницы Библии завоpачивать бyтеpбpоды, а самy Библию использовать в качестве подставки для каких-нибyдь домашних нyжд? И осyдит ли он желание человека, котоpый, пpочитав Евангелие, от сеpдечной pадости и благодаpности поцелyет доpогyю стpаницy?
алтарь это сердце дома. изображения помогают сосредоточиться, вспомнить о Боге и молиться, обращаться к Богу. если не имеете для обращения к Богу стационарного культурного места, не имеете и культуры.
А обращаются не к Богу а к тому, кому Икона посвящена.
ГОВОРЮ КАК ОТ5ШЕДШИЙ ЧЕРЕЗ ЭТО: Когда я не знал правды я тоже молился иконам и надеялся что Бог слышит. ВЫВОД: Они не знают правду. Они думают что только так Бог слышит и помогает.
Выкинь все фотографии из дома - зачем они, если о родственниках можно и без них вспомнить.
Лучше это спросить в церкви у батюшек. Мне кажется они смогут нормально ответить на такой вопрос.