http://diak-kuraev.livejournal.com/404290.html
"Официальный церковный календарь на 2013 год серьезно отличается от календаря на 2012-й.
Важнейшей частью богослужебного календаря является список святых, чьи памяти приходятся на тот или иной день («святцы») .
Канонизация святого предполагает обязательное включение его в «святцы» .
Так вот, из святцев на 2013 год исчезло три с половиной десятка имен новомучеников Российских.
Древние мученики страдали и умирали прилюдно. На глазах всего города. Потому они и были – «свидетелями» . Потому и прославлялись христианами немедленно и бесспорно. Потому и была их кровь, пролитая во очию всех, «семенем Церкви» .
Новомученики допрашивались и казнились потаенно. Поэтому их казни не стали «семенем» . На смену «павшим борцам» не вставали тысячи новых, зажженных примером их свидетельства до крови. "
Религия, вера
В Русской Православной Церкви грядет деканонизация новомучеников Российских. Ваше мнение, с чем связан подобный процесс?
Не надо спешить канонизировать. Оно лучше будет и почившим и живущим. За почивших будут молиться, а живущие не будут путаться в бесплодности прославляемых.
Всё православам кровушки подавай, да пообильнее, да позрелишнее.
= Короче = смысл втом что Опять. . как и во все времена. . = ИДЕЮ пытаются покрыть НЕ КАЧЕСТВОМ а КОЛИЧЕСТВОМ!!! . чтоже тут непонятного..
Когда многоуважаемого Осипова А. И. спросили о грядущим развитии и процветании в ближайшие годы МП РПЦ, то он неожиданно (для некоторых) ответил, что МП РПЦ постепенно превращается в католическую церковь и в ближайшее время ожидается деканонизация Святых, в частности Осипов обратил внимание на Св. Игнатия Брянчанинова.
От себя добавлю. Св. Игнатий в своих трудах очень подробно обрисовал, как будет выглядеть православная церковь, служители там и монашествующие в ближайшем будущем. Так вот незадача, угадал Игнатий.
Видимо новомученики перестали вносить абонентскую плату и будут отлючены от благодати за неуплату.
Он не грядёт, он уже произошёл. Очень правильное решение. Чтобы не вышло конфуза, как с Пафнутием Боровским.
Евгения Дитц
Браво!..
Найти бы в Слове Божьем обоснование учения о мучениках.
никчемные забавы попов
Надо подробнее посмотреть жизнь тех кого деканонизируют, может писали что-то или говорили, совершали поступки, такоие что сейчас становится неприемлимым для церкви.
мне кажется здесь потаенна грубая ошибка в начальном утверждении, что якобы некие святые древности сеяли какие то семена и погибали прилюдно.. так вот--Это МИФ.. и на основании этого мифа попы не могут никак притянусь за уши РЕАЛЬНОСТЬ недавнюю, которой 100 лет.
теперь за Христа страдать не кто не может ибо все кому уготовано отстрадали а мы страдаем за свои поступки и даже батюшки
Освобождают места для новых новомучеников.
Связан с кризисом духовным и экономическим.
В образование идет сокращение учреждений, почему в церкви не можно сократить десяток новомучеников?
Всегда в истории любого народа есть периоды возрастания, а есть периоды падения.
Это Закон, а кто против того вон)))
О новомученниках. По ТВ была передача о трёх монахах, зарезанных маньяком на Пасху. Им тут же начали поклоняться как новомученникам. Чем они мученники? Я так понимаю мученик это тот, кто не отказывался от веры под страхом смерти, при том, что отказ принёс бы жизнь. Был выбор, была воля человека умереть за веру. А если попа арестовали и расстреляли за антисоветскую пропаганду - какой он мученик? Или в НКВД говорили - откажись от веры - помилуем? И что они защищали своей деятельностью - веру или общественно-политическую организацию под названием РПЦ и своё положение в обществе? Или НиколаяII расстреляли за то, что он был православным? Или всё-таки по политическим мотивам? Так какой он мученик за веру?
Если всех святых на каждый день расписывать одной книгой не отделаешься, ты сам придумал термин деканонизация или слышал из уст уважаемых представителей Церкви? Кураев сомнительные вещи иногда высказывает, лучше знать точку зрения например патриарха, его указания. Наврятли новомучеников деканонизировали, это вопиюще было бы.
Не отвечают современным требованиям