Религия, вера

Верно ли утверждение, что Бог - всеведущ, но не вездесущ? Какое библейское подтверждение мнению вы можете привести?

Давайте по порядку. Всеведущ и вездесущ это разные понимания.
1.Некоторые люди часто рассуждают так: Бог знает все, ему известно даже то, что произойдет в будущем и как человек распорядится своей жизнью. Он якобы точно знает время и обстоятельства смерти каждого. А раз так, любое решение человека непременно будет таким, каким его предузнал и предначертал Бог. Иначе Бог не всеведущ. Посмотрим, к каким логичным последствиям они приводят.
Если некая сила уже предопределила ваше будущее, значит, заботиться о себе не имеет смысла. Будете вы курить или нет, это никак не повлияет на ваше здоровье и здоровье ваших детей. Пристегиваетесь вы ремнем безопасности или нет — не имеет значения. Но верно ли такое суждение? По статистике, меры безопасности многим спасают жизнь.
Если Бог предпочитает знать все заранее, выходит, будто еще до сотворения Адама и Евы он знал, что они проявят непослушание. Но знал ли Бог, когда заповедал Адаму под страхом смерти не есть плодов с «дерева познания добра и зла» , что Адам все-таки вкусит этот плод? (Бытие 2:16, 17). Когда Бог сказал: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» , знал ли он заранее, что людям не суждено жить в прекрасном раю? Конечно, он этого заранее не знал! (Бытие 1:28).
Если исходить из того, что Бог заранее знает все решения людей, значит, он ответственен за все, что происходит в мире, в том числе за войны, несправедливость и страдания.

2.Многие верят, что Бог вездесущ, считая, что он буквально везде и во всем.
В Библии говорится, что Бог имеет определенное место обитания — небеса. Царь Соломон молился Богу: «Услышь с небес, места своего обитания» (1 Царей 8:43). Иисус Христос учил своих последователей молиться «Отцу на небесах» (Матфея 6:9). В Библии также сказано, что после воскресения Христос вошел «в само небо, чтобы предстать.. . перед лицом Бога» (Евреям 9:24).
Из этих стихов ясно видно, что Бог обитает не везде, а только на небесах. Понятно, что под «небесами» , о которых говорится в этих библейских отрывках, не подразумевается ни окружающая землю атмосфера, ни даже необъятное космическое пространство. Буквальное небо не может вместить Творца Вселенной (1 Царей 8:27). Библия учит, что «Бог есть Дух» (Иоанна 4:24). Он находится на духовных небесах, которые не являются частью материальной Вселенной (1 Коринфянам 15:44).
Создатель неба и земли не только могуществен и всеведущ, но также добр к своим созданиям, наделенным разумом, и уважителен к их свободе воли. Он – всеведущ, всесилен, совершенен в правосудии (Иов 12:13).
Андрей Кулаков
Лучший ответ
Таня Тихонова очень логично! спасибо большое.
верность утверждения доказывается реальностью, а не цитатами из каких-то текстов.

ну написано в библии, то небо твердое - и что?
Elena Zenkova
Бог как всеведущ, так и не всеведущь, так же и вездесущ и не вездесушщ! Он всесилен на пике Славы и величия, и он немощен и над ним насмехаются! Читайте писание и поймете все объективно.
3. Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем «Бог Всемогущий» , а с именем Моим «Господь» не открылся им…
(Книга Исход 6:3)
7. Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
8. Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты.
9. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, —
10. и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя.
(Псалтирь 138:7-10)

23. Разве Я — Бог только вблизи, говорит Господь, а не Бог и вдали?
(Иеремия 23:23).

24. Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь.
(Иеремия 23:24)
Боря Юнецкий
Слово Вездесущий само за себя отвечает, то есть вездесуществующий---значит да. А вот слово всеведущ не совсем из библии. Если вы имели ввиду Всемогущий, то тоже да, потому что Ему подвластно все, Он может все сделать что найдет нужным или же пожелает сделать.
Дмитрий Лисун
Бог вездесущ.
Эля Быковская
Вот у мусульман - явно не вездесущь. Иначе бы они не кушали во время ихнего поста после захода солнца, пока Аллах не видит :)))
Четвёртая книга Царств 18:7
И был Господь с ним: везде, куда он ни ходил, поступал он благоразумно. И отложился он от царя Ассирийского, и не стал служить ему.

Книга Судей 2:15
Куда они ни пойдут, рука Господня везде была им во зло, как говорил им Господь и как клялся им Господь. И им было весьма тесно.

Книга Иисуса Навина 1:9
Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь Бог твой везде, куда ни пойдешь.

Книга Бытие 28:15
и вот Я с тобою, и сохраню тебя везде, куда ты ни пойдешь; и возвращу тебя в сию землю, ибо Я не оставлю тебя, доколе не исполню того, что Я сказал тебе.
Natali Sadkova
Притчи 15:3
На всяком месте очи Господни: они видят злых и добрых.
Егор Попов