Религия, вера

Какое место в религиях занимает число 3,христиане поклоняються троице, буддисты, трем драгоценностям, у индуистов -три глав

ных бога в религии =-так какое значение и смысл числа 3 в религиях и в каких религиях оно еще фигурирует кроме вышеперечисленных. Спасибо
Характерным знаком кельтской религии был трехглавый бог. Согласно Encyclopedia of Religion (Энциклопедия религии) , «самым важным элементом в религиозной символике кельтов, вероятно, является число три; мистическое значение триединства подтверждается во многих частях мира, но в сознании кельтов оно, кажется, имело особенно большое и длительное значение» .

Некоторые ученые говорят, что представлять себе божество триединым или с тремя лицами означало то же самое, что считать его всевидящим и всезнающим. Трехлицые статуи были выставлены на перекрестках важных улиц, вероятно, для «наблюдения» за коммерческой торговлей. Некоторые ученые подтверждают, что триединство иногда передает смысл «единства в трех лицах» . В тех же самых регионах, в которых были открыты скульптуры кельтских триединых богов, сегодня христианские церкви все еще представляют троицу таким же образом. Но Священные Писания не учат, что Бог и Иисус являются равными частями троицы (Иоанна 14:28; 1 Коринфянам 11:3).
Светлана Пухова
Лучший ответ
Триединство вселенной выраженное в Материи, Информации и Мере было подмененно всякими Догмами.
Но в связи с длительность процесса подмены число три осталось.
С3
Стройка 39
Посмотрите Теорию Рас и Кругов и всё поймёте. Или найдите книгу "ДЗИАН",там подробно описано происхождение 0,1,2,3,4.5,6.7..8.9.
Юлька Торопова
я один раз грибы курнул вот меня глюканул хозяин вселенной показал мне образ там присутствовали колокола ребенок и 3 зеленых гуманоида вот оттуда верно все и пошло грибы раньше курили по возможности много чем сейчас статья
Не числу поклоняются, а Богу!
отец мать и дитя, скорее всего это с этим связано исходя из любой религии)
Lesya Tyrok
Прошлое, Настоящее, Будущее; Мама Папа и Я; Время, Пространство, Материя; Водка Пиво Потанцуем и т. д. и т. п. )))))))) Как видите число три занимает весьма значимое место в нашей жизни и без религиозной составляющей, так что дело здесь вовсе не в религиозных мифах )))
вы так обоснуете любые числа и по своему будете правы.
Trino S
Число три стало сакральным значением задолго до любых мировых религий.
Число три - в мировоззрении выбор путей, в социуме - число счастливой семьи /где из двух начал мужчины и женщины - выходит новая жизнь/. В геометрии треугольник одна из устойчивых фигур /вспомним пирамиду.
Число три присутствует практически во всех основных национальных т. н. языческих религиях: Скандинавской мифологии триединство мира /всего девять миров, из трех троек/ Асгард, Митгард, Хель/.
В Русском ведизме - правь /горний мир/, явь /явный земной/, навь /нижний/.
На дальнем Востоке: Китай, Япония, Корея - Небо, Земля, Подземный мир и т. д.