Религия, вера
Вы когда нибудь соблюдали пост? Как вы преодолевали желание поесть?
Пост это не голодовка. Он состоит из 2-ух составляющих. Духовной и телесной. Одна другую дополняют. Духовная составляющая это молитва, чтение Св. Писания и духовной литературы, добрые дела, участие в таинствах исповеди и причастия. Телесная составляющая это ограничение в пище, сне и заботе о теле. Как правило выражается в отказе от пищи животного происхождения и по возможности если человек семейный в отказе от супружеской близости хотя бы накануне среды, пятницы и Воскресенья, а так же Христианских праздников. Но всё это нужно соразмерять по силам телесным и духовным. Если чувствуете что тяжело и начинаете раздражаться на людей и психовать лучше сойти со строгого поста и включить молочную пищу. То же самое и с интимом. Это дело должно быть по обоюдной договорённости. Если оба супруга готовы к воздержанию то воздержитесь. Если кто то начинает унывать и сползать в сторону блудных разжений и онанизма. Лучше воздержание в сексе прекратить. Но опять же если после связи можете снова воздержаться то лучше восстановить воздержание. Нужно помнить что пост это подвиг когда мы приносим жертву Богу через духовное трезвение и телесное ограничение. Но ещё раз повторю что нужно сообразовывать свои действия с реальными условиями. Если дома кроме вас никто не постится а вы хозяин (хозяйка) то готовьте обычную еду. И ешьте со всеми но допустим не ешьте мясо в блюдах. И ешьте поменьше. Господь и это примет как пост. Главное не забывайте о духовной составляющей. Иначе пост станет диетой.
Алексей Снятков
спасибо, батюшка
Из чисто спортивного интереса, два раза по десять дней на одной воде . При тяжёлой физической работе по 8 часов в день . На третии сутки, если совсем ничего не есть, аппетит полностью пропадает ( если съесть хоть одну печенюшку аппетит звереет ) , ощущение появляеться удивительной лёгкости во всём теле . В оба раза терял в весе по 7 килогрммов . Сложность в том что бы начинать есть по немногу, по выходу из голодания, а не обожраться сразу до заворота кишок .
....заранее планирую интересное дело ( или несколько дел) или встречу на весь день. Читать, общаться, что-то обсуждать с друзьями, вместе какое-то дело сделать и т. п.
Ум должен быть занят и занят с интересом, тогда мысли о еде не приходят, некуда)
духовно...
у нас нет поста. мы не переедаем
Соблюдал. И сейчас стараюсь это делать.
Но пост в иудаизме и пост в христианстве - это совершенно разные вещи.
У нас пост означает полный отказ от питья и еды. Некоторые в течение чуть больше суток, некоторые - световой день.
Так что в этом плане нам проще. Но на 9 Ава (это июль или август) тяжело в жару.
Если знаешь, для чего постишься, то желания не возникает
Пост, это не просто отказ от еды. Во время поста надо так же молиться, читать Слово и пытаться оградить себя от мирского, на сколько это возможно. Только находясь в Духе, мы можем не думать о еде ( о мирском и плотстком) . К сожалению, это очень трудно, поэтому надо просить Господа, чтобы он помог правильно поститься. Почитайте пророка Исаии гл 58. Там написано, как правильно поститься.
На воде неделю был, но правда выход из поста сложней самого поста. А так если во время поста в основном занят духовными вещами, молитва и пр. , то это сила!
Соблюдал. Желания есть запретное почему-то не возникало.
есть сытная еда хотя и постная.. . орехи, например, рыба в нестрогий пост тоже разрешена.. .
скажем так, когда в пост все вокруг постились, даже не замечала, а вот когда перед носом курочку жарят, тогда начинаешь замечать...)))
нет, пост со спортом не совместим
Да. Вот так и преодолевал, не ел просто.
Кирилл Ращупкин
ночью нажирался- да?
Было дело. К религии отношения не имеет, но желание я не преодолевал. Еды просто не было на много километров вокруг. Никакой.
как только захочется поесть я сразу иду какать. и так все время