Религия, вера

товарищи, а кто мне ответит откуда это чувство что все повторяется, так называемое дежавю?

Игорь Турчин
Феномены ранее виденного, слышанного, пережитого, испытанного, рассказанного (deja vu, deja entendu, deja vecu, deja eprouve, deja raconte)—впервые увиденное, услышанное, прочитанное или пережитое воспринимается как знакомое, встречавшееся ранее и в данный момент повторяющееся. Указанные нарушения возникают эпизодически, пароксизмально, могут быть стойкими и длительными. Чувство воспоминания, сопровождающее восприятие или переживание, никогда не связывается с определенной точкой прошлого, относится «к прошлому вообще» (Сумбаев, 1945). Чувство знакомости может относиться не только к непосредственным, но — также к недавним впечатлениям, которые вспоминаются с ощущением повторения породившей их ситуации. Степень уверенности, с какой больные оценивают вероятность того, что переживаемое событие ранее имело место, может быть различной, иногда она бывает полной, то есть становится по существу бредовой. В качестве иллюстрации приводим следующее наблюдение. Больная шизофренией сообщила, что с детства ее не покидает ощущение, будто все воспринятое в данный момент кажется ей удивительно близким, знакомым, лишенным какой бы то ни было новизны. Происходящее, как считала она, лишь помогает вспомнить то, что было хорошо известно ей ранее, оно является всего лишь «напоминанием» . Наиболее острым это ощущение было при чтении. Из прочитанного в школьных учебниках она «не узнавала ничего нового» , так как «знала это всегда» , более того, пережила на самом деле. Считала, что была свидетельницей различных исторических событий, видела турниры рыцарей, бои гладиаторов, жила в пещерах первобытных людей и т. п. Как яркое воспоминание воспринимались сведения о происхождении Земли, зарождении жизни, доисторических существах. На этом основании появилось убеждение, в том, что она жила всегда и ее душа вечна. Некоторые больные не только переживают ощущение повторения события, но «чувствуют до мелочей» , что произойдет в предстоящие несколько минут — «уже думала об этом» , «знала, что это произойдет»— deja prevu. Такие пациенты бывают уверены в том, что способны прорицать, предсказывать будущее, а иные создают весьма сложные концептуальные системы о времени вообще.
Mix Seventh
Лучший ответ
во вселенной всё находится в цикличном круговороте, поэтому всё повторяется.
Игорь Турчин а если все повторяется то нахрен оно все есть?
Было, было такое. Сидишь или что-то делаешь и бац... ооо -такое уже было! Точно, вот всё так и было! Возможно это всё таки с вязано со скоростью прохождения информации об окружающем мире и реакцией головного мозга на неё. Допустим мозг не упевает за зрением. Зрение уже всё проследило и сохранило информацию, а мозг толькл, только начал её обрабатывать. Ну, это я так думаю, а, вообще-то, кто его знает что это такое.
"Дежа вю означает сбой в Матрице. Когда меняют программу. "

присмотрись О_О
Леся Ив-Ва
Игорь Турчин колдовство!
это вам врачи психологи могут точнее обьяснить. на сколько я понял суть в разнице времени прохождения сигнала к мозгу или чего то в этом роде. нам об этом психолог в колледже как то рассказывал. я к сожалению забыл. ну или вот ещё одно обьяснение "В настоящее время разумным можно считать предположение, что эффект дежавю может быть вызван предварительной бессознательной обработкой информации, например, во сне. В тех случаях, когда человек встречает в реальности ситуацию, воспринятую на бессознательном уровне, и удачно смоделированную мозгом, достаточно близкую к реальному событию, и возникает дежавю [4]. Такое объяснение хорошо подтверждается высокой частотой появления дежавю у здоровых людей. "
Без понятия))))
Игорь Турчин главное честность
Что человек на правильном пути. Вроде ему дают определенную программу, которой он должен следовать, поэтому он чего-то из нее может типо как вспоминать. Типо как особое напоминание, что делает все правильно. Так я читала.
Д1
Данияр 12345
Это Реинкарнация Рулит ))))))))))))))))))))))
Это глюки, такое бывает, ведь дежавю происходит после ситуации, а не перед ней. В таком случае было бы действительно странно. А так - просто сбой в работе мозга.
Игорь Турчин согласен, но раз у меня было в точности до наоборот, сначала некая картинка всплыла, потом когда увидел это наяву вспомнил про "видение"))