Нежизнеспособность креационизма имеет более глубокие корни.
«…в научных журналах нельзя найти ни одного конкретного исследования, основанного на идеях "теории разумного замысла" (IDT), не потому, что их там отвергают, а потому, что таких исследований нет. Просто нет.
…Они бы и рады заняться конкретными исследованиями, да не могут. Из принципиально неопровержимой теории не следует никаких проверяемых выводов – а значит, в рамках ее невозможны никакие эмпирические исследования. То, что все труды по IDT сводятся к коллекционированию «слабых мест» эволюционизма, – не жульничество (как пишет тот же Докинз и все прочие критики IDT), а глубокая инвалидность: ее сторонникам неоткуда брать эмпирический материал, кроме как из работ своих противников.
Но этого мало. Старые, откровенные креационисты спокойно оперировали Писанием (…) IDT же, стремясь предстать «научной теорией» , исключила все привязкм к конкретным вероучениям – и тем самым лишила себя возможности не только научных, но и богословских исследований! Естествоиспытатель обосновывает свои выводы ссылками на результаты наблюдений и/или экспериментов (своих или чужих) , богослов – ссылками на священный текст. А что делать тому, кто и от Писания отрекся, и возможность экспериментов променял на "неопровержимость"?!
Отчасти, конечно, ребят жалко, но эту двухкамерную методологическую могилу они вырыли себе сами. Никто не просил, никто не помогал» . ©
Религия, вера
Эта рыба лучше любого учёного показывает нам нежизнеспособность креационизма?
дуракам никакая рыба ничего не показывает. Тут же думать надо - а они верят!
Никифоров Олег
И правда (((
Рыба ничего показать не может
Никифоров Олег
Дуракам - да. Уже о таких как ты сказали.
Вообще-то не доказывает. Теоретически возможно что Создатель любил немудреные приколы и заранее заложил такие "доказательства", что бы поржать потом втихомолку.