Религия, вера

Если радуга появилась только после потопа то получается что до потопа мир был чёрно-белым, как в старом кино?

Денис Пасько
Понятие спектр ввел Ньютон, до этого радуга была черно-белой.
Зинаида Мошу
Лучший ответ
Был введён Новый Стандарт Качества .
Дарья Деккер
Да.
Нет, до Потопа не было дождя.
Олеся Мурыгина
Денис Пасько Интересно,а вода до потопа тоже не испарялась?Только в потоп и научилась это делать? :-))
Нурик Сериккалиевич а давно ли был тот Потоп?
а сейчас он цветной и грязный как плохой американский фильм.
Радуга появляется при освещении Солнцем (иногда Луной) множества водяных капель (дождя или тумана) когда угол преломления равен 41 градус. Но когда нет водяных капель, разве свет солнца не отражается?
Алла Эцинер
Денис Пасько Так значит до потопа просто не было воды,так чтоль?
До потопа был парниковый эффект. В потопе воды небесной тверди лили как из ведра " Бог распахнул створы небес"--- так написано в библии. Солнце было, но увидели его люди только после потопа. А радуга ---это соглашение Бога с Ноем, что никогда больше Бог не уничтожит в потопе все существующее на земле. Не логично предполагать, что совершенные люди не видели цветов спектра, возможно даже наоборот ---они видели гораздо больше, чем люди сейчас.
Денис Пасько Чо,серьёзно?Иди ты...Получается что если бы не потоп,если бы створы небес не раскрылись,то Гагарин разбился бы об них нах??? :-)
А где цитата про то что Солнце не видно было?
Нет, это иносказательно. Дело не в цветах и красках жизни. Это был мост - определенный договор и завет между Верхом и Низом, Высшей силой и людьми...
Malika Yakupova
Денис Пасько Заметь,что чем больше познаёт наука тем больше в Библии иносказительства.Лет 500 назад каждое слово бога понимали буквально. :-))
Радуга - это подтверждение того, что Бог не забыл свой завет с Землею. А не свидетельство наличия красок в этом Мире.

«Вот, Я поставлю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас… что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа и не будет уже потопа на опустошение земли… Я полагаю радугу Мою в облаке, чтобы она была знамением завета между Мною и между землею… Когда Я наведу облако на землю, то явится радуга в облаке … и вспомню завет вечный между Богом и между всякой душою живою… Вот знамение завета, который Я поставил между Мною и между всякой плотью, которая на земле» .
Читайте более подробно: Книга Бытие 8:18-22; 9:1-17.
Mehmet Ekin
Денис Пасько Радуга это разложение света по спектру.Физику успешно прогуливала в школе?
Армен Кира вы правы,
вопрос был сформулирован на основе буквального прочтения текста, а в нём много иносказательности.

согласитесь, ведь это очень удобно
чем больше иносказательности и образности в тексте, тем проще к нему подтянуть любое явление и оправдать любую чушь или наоборот, отрицать в последствии. В зависимости от ситуации.
в это надо верить!
думать тут нельзя категорически
Солнечные лучи не разделялись на спектры до потопа, были белыми)
В этом случае действительно мир должен быть чёрно-белым.
Medi Medi
Армен Кира какого же тогда цвета было солнце? ))))))
Нет, мир и до потопа был цветным!
Leonid Bukhman
Денис Пасько Если цвет отсутствовал,если свет не разлагался на спектр,то как мир мог быть цветным?
Он не мог быть черно-белым. Растения бы все сдохли.
Нурик Сериккалиевич Растения, судя по Библии, появились на тышшы лет раньше Солнца (речь о нашей солнечной системе);
и ничуго, росли и без него, не сдохли :-)
Medi Medi раз уж мы влезли в сказки, то можно предположить, что хлорофиллы, до потопа, впитывали весь спектр)