Религия, вера

Бога увидеть невозможно?

Я слышал, что Иисус - Бог. Как, в таком случае, он обучал апостолов и прочий народ? Ведь невозможно увидеть Бога и остаться в живых?
Виталий Водкин
я слышал, что Иисус - не Бог!
Shahnoza Yusupova
Лучший ответ
8. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
(Св. Евангелие от Матфея 5:8)
* Авраам видел Бога: Бытие 17:1-3 «Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен; и поставлю завет Мой между Мною и тобою, и весьма, весьма размножу тебя. И пал Аврам на лице свое. Бог продолжал говорить с ним и сказал» , Бытие 18:1 «И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного…» ,
* Иаков видел Бога: Бытие 32:30 «И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя» ,
* Старейшины Израилевы видели Бога: Исход 24:9-11 «Потом взошёл Моисей и Аарон, Надав и Авиуд и семьдесят из старейшин Израилевых, и видели Бога Израилева; и под ногами Его нечто подобное работе из чистого сапфира и, как самое небо, ясное. И Он не простер руки Своей на избранных из сынов Израилевых: они видели Бога, и ели и пили» ,
* Моисей видел Бога: Исход 33:11 «И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим; и он возвращался в стан; а служитель его Иисус, сын Навин, юноша, не отлучался от скинии» , Числа 12:6-8 «И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним; но не так с рабом Моим Моисеем, - он верен во всем дому Моем: устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея? »
* Народ Израилев видел Бога: Числа 14:14 «и скажут жителям земли сей, которые слышали, что Ты, Господь, находишься среди народа сего, и что Ты, Господь, даешь им видеть Себя лицем к лицу, и облако Твое стоит над ними, и Ты идешь пред ними днем в столпе облачном, а ночью в столпе огненном» ,
* Иов видел Бога: Иов 42:5 «Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя» ,
* Пророк Амос видел Бога: Амос 7:7 «Такое видение открыл Он мне: вот, Господь стоял на отвесной стене, и в руке у Него свинцовый отвес» , Амос 9:1а «Видел я Господа стоящим над жертвенником… »

Согласно преподобному Иоанну Дамаскину, Бог безначален, бесконечен, вечен, постоянен, несотворен, непреложен, неизменяем, прост, несложен, бестелесен, невидим, неосязаем, неописуем, беспределен, недоступен для ума, необъятен, непостижим, благ, праведен, Творец всех вещей, Всемогущ, Вседержитель, Всевидящий, Промыслитель обо всем, Владыка всего.
Безначальность Божья означает, что Он не имеет над Собой никакого высшего начала или причины Своего существования, но Сам является причиной всего. Он не нуждается ни в чем постороннем, свободен от внешнего принуждения и воздействия. Бесконечность и беспредельность означают, что Бог существует вне категорий пространства, свободен от всякого ограничения и недостатка. Он не может быть измерен, Его нельзя ни с кем и ни с чем сравнить или сопоставить. Бог вечен, то есть существует вне категорий времени, для Него нет прошедшего, настоящего и будущего. Бог обладает постоянством, непреложностью и неизменяемостью в том смысле, что "у Него нет изменения и тени перемены" (Иак. 1:17). Бестелесным Бог назван потому, что Он не есть материальная субстанция и не имеет тела, но по природе является духовным. "Бог есть Дух", - говорит Христос самарянке (Ин. 4:24). "Господь есть Дух, - повторяет апостол Павел, - а где Дух Господень, там свобода" (2 Кор. 3:17).Бог невидим, неосязаем, неописуем, непостижим, необъятен, недоступен. Сколько бы мы ни пытались исследовать Бога, сколько бы ни рассуждали о Его именах и свойствах, Он все равно остается неуловимым для ума, потому что превосходит всякую нашу мысль.
Димка Кандин
Потеряешь, где найдешь. Знние - уже не вера.
Юрий Луцкий
Почитайте Евангелие и все станет ясно...
Vlad Podlujnyi бябябя и всё и не спрашивай!
Александра Ивановская Я, прочитал забавное. Яснее некуда.
Виталий Водкин Почитал. Теперь понял, что Иисус не Бог. Спасибо за совет.
"Видевший Меня, видел Отца"; "Сын, сущий в недре Отчем, Он явил"; "Сей, будучи сияние славы и образ Ипостаси Его (Отца) ";"Который есть образ (в греч тексте ИКОНА) Бога невидимого, рождённый прежде всякого создания".
Яша ( Израиль) не видя бога, проборолся с ним всю ночь, даже ногу повредил.
Елена Тактаева
Приходи, глянь на меня. " их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь. " Рим. 9.5 ; " Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. "Рим. 8.29
Ирина Саетова
Было видение, только кто поверит.

играем в прятки?)))
Валерий Маслов
Виталий Водкин Не, не хочется, что-то.
догмат веры всё это... об истине сей никто не ведает
бог это тот термоядерный реактор, который водород превращает в гелий над нашими головами, бог это тот кто направляет отражение излучения солнца (термоядерного реактора) от предметов нам в глаза - бог это тот кто создает импульс в мозгу что бы сердце работало толкая кровь. бог это дно на которое падает наша солнечная система вместе со вселенной!
София Расулова Бог прекраснее ,чем вы Его охарактеризовали.
Он внутри тебя, как и вся Вселенная!!!! Это твоя ДОБРОТА И Любовь искренняя!
Да Бога никто и никогда не видел, только Сын Человеческий явил. Бог есть Дух, Бог есть Слово.
Дашуня Ткачук
Димка Кандин http*://cogmtl.*net/Articles/131.*htm
Человек не может увидеть Бога. В книге Исход 33:20 Бог сказал Мосею: "«Ты не можешь увидеть моё лицо, потому что ни один человек не может увидеть меня и остаться в живых». "
Daryn Bazarbaev
Откройте Бога в себе и будете его видеть каждый день в зеркале. Для этого живите по божественно-торжественным законам.
На иконе = можно )) В реале = нет.
Sergej Stahlbaum
Татьяна Матвеева а на иконе художник Вася Пупкин неправильно представлял себе бога активисты возмутились на Васю Пупкина а Вы что предлагаете?))
Нет Иисус это не Бог!!!! И Бога нельзя увидеть!! !
Natali Skromnaя
Можно УЗНАТЬ БОГА при Земной жизни. Но это не для каждого человека. Только Избранные. А Иисус был не Бог, а один из Пророков. А по поводу невозможно увидеть Бога и остаться в Живых - это полная Чушь. Вы перепутали и смешали чёрное с белым, а белое с чёрным. А по поводу ответа - на иконе можно, а в реальной жизни нет - отвечаю, что Икона -это Святой лик. Понятие Бога не ограничивается только стенами церковного Храма. Бог всеобъемлющ.