Религия, вера
Почему атеисты хотят быть умными, а верующие духовными?
А умность-это, наверно, временно и может даже отняться, а дух-он всегда будет, ведь это, насколько мне известно частица самого Творца, который всё сотворил. Вы сами недавно пояснили хорошо что у человека есть сначала Дух, потом Душа, а потом Тело- и всё это сотворил Творец. А тело, интересно, попадет ли в рай ( или ад)?
Потому что умными быть интереснее.
А духовность, между прочим, вовсе не эксклюзивный козырь верующих - это им так хотелось бы думать. Но на самом деле атеисты не менее духовны, вот только смысл в это слово они вкладывают намного более глубокий, чем верующие....
И что интересно - ни те, не другие не добились успехов, каждый на своё поприще.
А, умный духовный ещё лучше!
Потому что, глядя на верующих, атеисты с некоторой опасливостью относятся к тому, что те называют "духовностью", и глядя на людей, которым ум не нужен, слишком хорошо понимают его ценность.
Духовные верующие у нас не так давно взорвали два дома с мирными жителями, метро, аэропорт.
Духовный это тот человек, который знает кто он, то есть знает, что он Дух имеющий тело. А вы никакой не духовный, коли не знаете кто вы есть. Вы плотский.
Высшее «Я» - Дух, индивидуальная частичка Всевышнего, пребывает в сердце воплощенного человека, а именно в верхней правой его части. Оно меньше чем самое малое (частица) и больше чем самое большое (волна, то есть обладает свойством волны и частицы одновременно, как и физические свойства света см. учебники физики) .
У обычного человека (атеиста) центр сознания сосредоточен в области знания тела и находится в мозгу (ложное эго) , но это является лишь частью целостного сознания, восстановить, которое и есть настоящая цель жизни человека.
Сознание мозга мыслит себя отдельно от Бога (ваше в том числе) . И пока сердце не привлечет к себе ум и, овладев им, не научит его своей потаенной мудрости (любви) , самый умный человек, сколько бы он ни силился познать мудрость Богов, останется слепым. Сердце является местом пребывания центра духовного сознания (для того при медитациях и сосредотачивают внимание на сердце) . Поэтому открыть дорогу внутрь себя, приобрести дар внутреннего прозрения, возможно только ощутив в себе Высший дух. Соединение ума и сердца есть основа духовной работы. «Разбуди спящего в тебе, и он проснется!!! » «Когда ум сойдет в сердце, ты с изумлением увидишь человека пребывающего в себе. Внутри себя ты найдешь тогда удивительную страну, которая заключает в себе все Миры и вне тебя не существует» .
Настоящий человек есть безсмертный Дух, шаг за шагом продвигающийся по ступеням последовательного развития до тех пор, пока он не достигнет сознания абсолютного бытия и не соединится с Всевышним.
Путь Души есть непрестанное стремление к высшей цели к верховному совершенству.
«Я» человека, есть искра Божия и цель человека в этом Мире настроить себя в унисон со Всевышним.
Да, и вот ещё про ум хотела написать.
Клубье тело – тело ума и разума
, развивается во время обучения, накопления информации. Ум – это орган, который воспринимает информацию от пяти органов чувств: обоняние, осязание, вкус, зрение, слух. Разум – это орган, который анализирует полученную информацию. Имеет форму серебристого шара («клуба») , находящегося внутри черепа человека, то есть внутренняя, невидимая снаружи энергетическая оболочка черепа; нижний, внутренний клубок мозга.
Колобье тело – тело интеллекта
.Интеллект – это багаж сделанных умом и разумом выводов. Имеет форму золотистого светового шара («колоба» ) и располагается вокруг головы человека (нимб светых: «ко лоб е» – «ко» – отношение к чему-либо; «лоб» – высокое, видное место; «е» – это; то есть верхний, наружный видимый колоб) .
Развивать нужно все свои тела и оболочки. От услуг ума, сможете отказаться тогда, когда разовьёте его в полной мере и когда будете слышать голос души - интуицию.
Да, и вот ещё про ум хотела написать.
Клубье тело – тело ума и разума
Колобье тело – тело интеллекта
Люди обычно именуются умными, по неправильному употреблению сего слова. Не те умны, которые изучили изречения и писания древних мудрецов, но те, у которых душа – умна, которые могут рассудить, что добро и что зло; и злого и душевредного убегают, а о добром и душеполезном разумно радеют и делают то с великим к Богу благодарением. Эти одни по истине должны именоваться умными людьми.
Антоний Великий
Каждому своё.
Быть духовным - не значит слушать сказки жителей мира духов. Верующий не различает кто из духов есть кто. Для них все они - божественный разум. А это далеко не так.
А лучше быть мудрым!)
закон (буква) дух Слово Христа
Я оказался прав, Знания убивают бога.
Ум либо есть, либо его нет и от желания не зависит.
Александр Елдырин- Спиридонов
Это да , и вот когда не имеющий его ( по образу жизни и мысли это видно ) пытается всем доказать , что ума у него палата ---это очень забавно выглядит.
Мы не хотим, мы просто умнее)
Ты дурак? Разве дело так обстоит? Атеисты хотят быть умными поголовно? Верующие, все подряд духовные?
Потому что знание - Сила.
А без силы знаний человек ничто.
Умным. Дурак не может быть духовным.
Потому что вера в Бога подразумевает делать добро при жизни, чтобы после смерти попасть в Рай. а атеисты в Бога не верят, это как бы протест против церкви, ведь в средние века, практически все учёные были сожжены на костре:)