"Кость, брошенная собаке, не есть милосердие; милосердие - это кость, поделенная с собакой, когда ты голоден не меньше ее. " Дж. Лондон.
Согласен с Джеком Лондоном на 100%
Религия, вера
Можно ли назвать милосердным того. кто отдает отходы со своего стола. голодному?
Смотря насколько эти отходы подходят голодному.
Милосердный не думает о том, как бы быть милосердным. Он исходит из потребностей голодного.
Если речь о птичках, то остатки хлеба или каши им вполне подойдут и нет смысла делить с ними торты и бутерброды с икрой.
Человеку же надо дать то, в чем он нуждается. Если у нас самих оно есть. Если он купил колбасы и забыл хлеб, то ему надо дать хлеба, а не сала, не масла, не сыра и не шоколада. Но, ессно, не отходов, а нормального.
Милосердие: сострадательная любовь, сердечное участие в жизни немощных и нуждающихся (больных, раненых, престарелых и др. ) Деятельное проявление милосердия - различного рода помощь, благотворительность и пр.
В данном случае оценку этому может дать только голодный.
ну если только кошкам или собакам про птичек не забываем.
И собаки должны чем-то питаться.
Муррр...
Если это излишки, а не объедки недожеванные, то почему нет ?
А сколько и обьедки не дает голодным! мало того за кусок дерьма своего убьют бомжа и нищего!
Работать, ребята надо.. . работать.. . не хрен побираться...
В любом случае если кто-то из своего стола поделится с другими (люди это или животные) , у него больше милосердия, нежели у того, кто все выбросит на помойку. Как ни как первый подумал не только о себе, а сейчас так редко кто-то думает о других…
Неужели же прямо отходы? Может просто остатки, излишки? Почему нет?