Религия, вера
А пачиму кошек в старину считали злыми животными ?? Прислужницы дьявола и всё такое...?
Потому, что тогда дьявол не успел еще убедить людей в обратном... на самом деле так и есть... кошки -слуги дьявола...
Слишком свободные.
Формированию демонической репутации кота в эпоху Средневековья немало способствовало звуковое сходство его названия в европейских языках (Katze, cat, chat) с именованием приверженцев еретического движения катаров. В XIII в. в ходу была история о том, как св. Доминик, проповедовавший в 1206 г. в Лангедоке против катаров, изгнал из девяти еретичек дьявола в облике огромного, совершенно черного кота. Эту историю передает и «Золотая легенда» : в момент изгнания Домиником дьявола из группы еретичек «из самой их середины выскочил ужасный кот, величиной с большую собаку, с огромными горящими глазами и длинным, широким и кровавым языком, свисающим до пупа. У него был короткий хвост, задранный кверху, так что виднелся его зад во всем его безобразии ...из которого исходил ужасный запах. Поносившись среди женщин взад-вперед.. .он исчез, оставив после себя жуткую вонь. И женщины возблагодарили Бога и были обращены в католическую веру» (Якоб Ворагинский. Золотая легенда: Житие св. Доминика) .
Вот вообще про традиции средневековой юриспруденции по отношению к животным http://absentis.org/abs/lsd_11_zveri.htmhttp://ec-dejavu.ru/c-2/Cat.html
Так кошки как и люди - РаЗнЫе.
Муррр...
Гадят там где живут .
Вот и сейчас вправляю своему котэ мозги.
Натыкал носом и выкинул на мороз, проветрится.
В каку таку старину? В древнем Египте мы священными были!
в Египте их считали священными. Как водится в отношении кошек отличилась "святая инквизиция" (католики) они кошек уничтожали- особенно чёрных- да и всем остальным доставалось. В православии о ненависти к кошкам вроде ничего нет.