Религия, вера

Проблема атеизма непосредственным образом переплетается с падением духовности?

Федор Михайлович всегда прав. (без иронии, а то.. . мало ли.. . кто как поймет)
Александр Горев
Лучший ответ
все атеисты ворье, наркоманы, мрази? по умолчанию бирка?
ага--а все бабы стервы.
У атеизма нет проблем в вопросах духовности. И в отношении утверждения - Бог и мораль несовместимы.
У атеизма нет "проблем".
Проблемы есть у толстых троллей с РВ, которые пытаются разыгрывать из себя православных.
И, от этого выглядят ещё глупее, чем обычно.
Если такое, вообще, возможно.
Асель Бапаева
Безусловно - чем меньше атеистов тем ниже мораль и нравственность .
Атеизм неизбежно ведет к падению духовности, какой её (духовность) себе представляют верующие.

И ведет к развитию новой духовности, какую верующие себе не представляют.

Духовность у верующих разная. Для иудея она своя, для мусульманина своя, для католика третья, для православного четвертая и так далее.
Viptravel Marketing
о падении духовности много говорят, но при этом говорящие мало что могут привести в поддержку тезиса
Давайте сравним нравы современного человека и нравы обычного средневекового крестьянина или даже вельможи периода расцвета религии в Европе. Уверен, что вы бы не хотили жить в том обществе. А если сравнить средневековье и образ жизни, скажем 3000 лет назад, то разница стала бы ещё более разительная. Конечно, если судить о тех временах не по романтическим фантазиям в Ответах, а по книгам и хроникам.

в действительности, происходит всё в точности наоборот
нравственность и духовность людей возрастает
и важную роль в этом играет технический прогресс
просто потому, что прогресс создаёт новые возможности и новые угрозы для человека, а для того, чтобы с этими угрозами вовремя справляться, люди вынуждены совершенствовать свою этику и развиваться духовно. В этом смысле тормозом развития является любая догматичность. В первую очередь религиозная. Примером тому служит количество глупостей и жестокостей, совершаемых во имя религии. Сейчас таких глупостей становиться меньше, как и религиозных фанатиков. И это хорошо.
Александр Горев а прогресс не люди создают... атомную бомбу и бактериологическое оружие не люди придумали?
человеческая жизнь уже ничего не стоит с вашим прогрессом.
с ростом религиозного бизнеса
Посмотрите статистику: сколько верующих среди осужденных! Проанализируйте, сколько верующих среди коррубционеров, мошенников и кто ходит в Церковь и обнаружите, что контингент один и тот же!! ! И только после этого рассказывайте про духовность!!!
Татьяна Светлолобова Вы перепутали атеизм с атеистами! Я поэтому и ответил, - У атеИЗМА нет проблем!
Утверждение глупо и нелогично.
Aslan ...
вы больной человек... вас вылечит только любовь к ближним
Яна Зайцева
Пророк Мухаммед и ряд великих богословов Ислама предупреждали о падении нравственности в обществе. О том, что многих окутает великая духовная пустота и нравственное падение
***альбина ***
Viptravel Marketing Какое Вам дело до человека, умершего 1500 лет назад?
Никакой связи не вижу)))
Атеизм, мазохизм, ананизм как надоели измы.. .
Безбожники, люди не имущие, не чего терять всё равно что упадёт...
Нет. Есть люди духовно развитые, но атеисты