Притча - небольшое повествовательное произведение назидательного характера, содержащее религиозное или моральное поучение в иносказательной (аллегорической) форме. Близка к басне, но отличается от неё широтой обобщения, значимостью заключённой в притче идеи.
Басня - стихотворное или прозаическое литературное произведение нравоучительного, сатирического характера. В конце басни содержится краткое нравоучительное заключение — так называемая мораль. Действующими лицами обычно выступают животные, растения, вещи. Прежде чем басня стала самостоятельным литературным жанром, она прошла в своём развитии стадии поучительного примера или притчи, а затем фольклорную.
Религия, вера
Притча, рассказанная Христом о Лазаре, - вымысел и не описывает адских мучений, а учит совсем другому?
С Вами согласна, само слово "Притча" говорит о том, что это рассказ не о не реальных людях.
Притчей о Богаче и Лазаре (Лк. 16:19—31) Иисус проиллюстрировал положение двух групп людей в глазах Бога.
Богач - фарисеи (согласно 14ст. )
Нищий Лазарь- простые иудеи, которых фарисеи презирали, но которые раскаялись и последовали за Иисусом. ( Лк. 18:11; Ин. 7:49; Мф. 21:31, 32.)
Их смерть была символической и означала изменение их обстоятельств.
Те, кого раньше презирали, обрели Божью благосклонность, а те, кто, казалось бы, пользовались такой благосклонностью, были отвергнуты Богом.
Последние испытывали мучения, слыша судебные вести, которые объявляли те, кого они прежде презирали (Деян. 5:33; 7:54).
Богач - фарисеи (согласно 14ст. )
а что, богач был в аду, а Лазарь в раю? прикольно... где написано в Библии что это именно так?
Эта притча рассказывала о состоянии тогдашнего общества, влиятельного священства с одной стороны, и обычных людей с другой.
Любая притча имеет под собой реальную основу.
Богач представляет религиозных руководителей иудеев, к которым принадлежат фарисеи и книжники, саддукеи и старшие священники. Люди, относящиеся классу Лазаря, «умирают» для своего прежнего духовно обделенного состояния и обретают Божью благосклонность. Если раньше они ждали, когда с духовного стола религиозных руководителей упадут хоть какие-нибудь крохи, то теперь их потребности полностью удовлетворяются истинами из Писаний, которым учит Иисус. Эти люди попадают «на лоно Авраамово» , или занимают привилегированное положение у Большего Авраама-Бога.
Те же, кто образует класс богача, навлекают на себя осуждение Бога, потому что упрямо отказываются принять весть о Царстве, которую проповедует Иисус. Поэтому они «умирают» для своего прежнего положения, когда они, как казалось, пользовались благосклонностью Бога.